Срок годности

Какие продукты питания пригодны к употреблению после «окончания срока годности»?

кухня: Срок годности


Всемирная организация здравоохранения выпустила новые рекомендации, касающиеся срока годности продуктов питания. Это связано с тем, что практически всегда они назначаются с определенным запасом, и их употребление после даты, указанной на упаковке, ничем не грозит.

Однако важно знать, сколько на самом деле продукт может храниться. Возможно в связи с этим вскоре на упаковках с товарами будут публиковаться две даты: всем хорошо знакомая формулировка «годен до… », и новая – «может быть использован до…». Не секрет, что ежедневно в мире выбрасываются сотни и тысячи тонн продуктов. Новая политика ВОЗ может помочь изменить ситуацию.

• Молоко

Пастеризованное молоко может храниться на 50% дольше времени, указанного на упаковке, но только при условии соблюдения низкой температуры хранения. Рекомендуется ставить его у задней стенки холодильника, где температура всегда немного ниже. Молоко прокисло? Из него все еще можно приготовить отличные оладьи.

• Яйца
Согласно новейшим исследованиям, яйца могут храниться 3-5 недель при температуре ниже 5°С. Низкие температуры помогают избежать сальмонеллы.

• Сладости
Продукты с высоким содержанием сахара, такие как варенье или мед, в принципе не имеют срока годности. Единственная проблема – они имеют свойство засахариваться. Однако употребление продукта с кристалликами сахара не опасно для здоровья (при условии соблюдения дневной нормы потребления сахара). Единственная проблема – плесень. При обнаружении плесени в варенье или джеме их стоит немедленно выбросить.

• Квашенная капуста
Так как речь идет о законсервированном продукте, то, при условии правильного хранения, его можно употреблять и после окончания срока годности.

• Закуски из картофеля (например, картофельные чипсы).
Со временем они имеют свойство крошиться, однако из-за огромного количества содержащейся в них соли, позволяют употреблять их в пищу в течении трех недель после истечения срока годности. Правда, стоит помнить, что это в принципе не слишком полезная для здоровья еда.

• Печенье
Печенье также может крошиться, но вполне пригодно для еды около двух месяцев после истечения срока годности.

• Сухие макароны
Сухие продукты, такие как макароны, пасты, лапша и т.п. могут храниться сколь угодно долго при соблюдении правильных условий хранения.

• Хлеб
Хлеб можно заморозить, после чего он может храниться вечно. Хотя все же стоит проверять, не образовалась ли на нем плесень из-за неправильного хранения.

• Мясо
Мясо относится к скоропортящимся продуктам, но при условии хранения в морозилке оно может считаться годным еще два дня. Однако, после размораживания, на всякий случай стоит его понюхать.

• Сыры
Твердые сыры типа чеддера или пармезана остаются пригодными для еды еще долго после даты, указанной на упаковке. И если на внешней корке образовалась плесень, ее можно срезать, а остальное съесть. Срезать желательно вместе с сантиметровым слоем сыра.

Важно: надпись на упаковке «годен до» означает, что продукт скоропортящийся. Свежие мясо и рыба, копченая рыба, готовые салаты – все эти продукты стоит употреблять строго в соответствии со сроком годности. И обращать внимание на указания касательно хранения после вскрытия упаковки (например: годен в течение трех дней после вскрытия упаковки).

Надпись "можно употреблять до" чаще пишут на консервах, замороженных продуктах и сухих продуктах. В таких случаях речь идет о качестве продукта, а не о его безопасности для здоровья — расстройства желудка от просроченных товаров второй категории не будет. Но при условии, что продукты хранились четко в соответствии с условиями хранения.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: