Закуска

Пятничное.

«Закусывать надо!», «Закуска градус крадёт», «Главное хорошо закусывать, чтобы с утра не болеть». Все это знают, поэтому, по традиции, готовясь к праздникам, кулинарят от души: мясо, салаты, картошечка. И всё это потребляется под водочку или коньячок. Ещё все знают, что надо закусывать жирным, потому что часть алкоголя потратится на расщепление спирта.
кухня: Закуска


 
 
 
А что на самом деле? Уменьшает ли плотная закуска опьянение? Будет ли легче с утра, если как следует закусывать?
 
Вот, что говорят врачи.
 
На самом деле, если хотите сохранить здоровье, а то и жизнь, не надо объедаться за праздничным столом. Жирное, мясное и вообще плотная еда — ваш враг.
 
Не верите — спасите у врачей реанимации. ВСЕ, кто умирает от перепоя, как правило слишком много закусывали. Да и вообще, в среднем хуже себя чувствуют, чем те, которые не объедаются.
 
Почему? Объясняем:
 
Во-первых, потому что наличие пищи в желудке и кишечнике не уменьшает действие алкоголя на организм, а ОТКЛАДЫВАЕТ его. Закуска не «крадёт» градус, а прячет его до поры. Поэтому ему кажется, что «закуска градус крадёт». Жиры действительно растворяются в спирте, но это не отменяет того, что печени придётся рано или поздно окислять этот спирт. Алкоголь копится в желудке и кишечнике, что позволяет пить больше и больше, вплоть до того момента, когда человек выпивает больше, чем в состоянии усвоить. При умеренной закуске от такого количества алкоголя человек просто «выключается».
 
Во-вторых, потому что еда усиливает нагрузку на печень, которая занята многоступенчатым процессом расщепления алкоголя: большое количество белка приводит к образованию биогенных аминов и производных бензола. Пища будет плохо усваиваться, вызывая проблемы с кишечником, а также снизится способность печени перерабатывать алкоголь. Недопереваренный белок — отличная заготовка для кишечных ядов: с утра вам будет плохо не только от алкоголя, но и от закуски.
 
В-третьих, через стенки желудка и кишечника фильтруется кровь, а комок пищи будет мешать этому процессу. То есть закуска усиливает интоксикацию организма, мешая естественному механизму самоочистки от ядов.
 
 
Так что, лучше вообще не закусывать?
 
Нет: мёд, сочные фрукты или ягоды, лимоны, виноградный сок, яблочный сок не только не утяжелят похмелье, но и действительно снимут часть алкогольной нагрузки с организма. 
 
Под водку или пиво хорошо пойдёт квашеная капуста. 
 
 
Ещё советы:
 
Не думайте, что кусок сала или масла снизит опьянение — это миф, что так делали разведчики.
 
Если всё-таки переедаете за столом, примите какой-нибудь пищеварительный фермент типа мезима: это облегчит расплату.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: