Запрещенные имена

Судья города Валансьен во Франции запретил родителям назвать их маленькую дочь Нутеллой, потому что «это торговое название шоколадной пасты».

Для большинства это может показаться разумным, но длинный список имен, запрещенных в других странах по всему миру, содержит гораздо более удивительные и странные примеры.


Бесстрашная Мафия, Новая Зеландия

В 2013 году власти Новой Зеландии опубликовали список запрещенных имен, среди которых Величество, Королева Виктория, Люцифер и Бесстрашная Мафия.

Если бы не запрет Департамента внутренних дел, могли появиться дети с именами Анал и '.' или Точка. Также в список внесены имена 4real и V8.

Кроме того, суд обязал родителей, которые назвали свою дочь «Талула Танцует Гавайскую Хулу», дать ей другое имя через 9 лет.

Блаер, Исландия

Пятнадцатилетней Блаер Бьяркардоттир сообщили, что она не может официально пользоваться своим именем, потому что оно не входит в Реестр имен собственных Исландии, включающий 1712 мужских и 1853 женских имен.

Позднее суд постановил, что она может сохранить имя.

Бьорн, Норвегия

Одно из самых популярных норвежских имен — Бьорн, означающее «медведь”, стало ассоциироваться со Скандинавией, во многом благодаря группе Abba.

Но, из-за звериного значения, имя было внесено в официальный список запрещенных имен, а затем было удалено из него после протестов общественности.

Супермен, Венесуэла

В 2007 году национальный избирательный совет Венесуэлы подготовил законопроект, запрещающий имена, обрекающие детей на посмешище, экстравагантные или трудно произносимые, после проверки списков избирателей было выявлено два человека с именем Супермен.

Анус, Дания

Дания входит в число стран, в которых существует официальный список имен, в данном случае, насчитывающий около 7000 имен, из которых родители могут выбрать имя для своего ребенка.

Не так давно были запрещены имена Анус и Обезьяна.

Саддам Хусейн, Бразилия

Если бы вы когда-нибудь задумаетесь о переезде в Бразилию, вступите в отношения с одним из 204 млн жителей страны и назовете своего сына в честь покойного иракского диктатора, подумайте дважды.

Согласно книги Лоры и Джеффа Кинг Brilliant Baby Names, делать этого не разрешается.

Робокоп, Мексика

В 2014 году в мексиканском штате Сонора составили длинный список запрещенных имен, среди которых Мошонка, Терминатор, Бургер Кинг и Дева Мария.

Удивительно, что в Германии никогда не запрещалось родителям называть своих детей в честь нацистского лидера страны, а вот в штате Сонора имя Гитлер также в списке запрещенных.

Усама бен Ладен

В 2002 году пара из Турции, живущая в Германии попыталась дать своему новорожденному ребенку имя лидера Аль-Каиды.

Родители остались недовольны решением суда, основанном на законе о том, что имена не должны высмеивать ребенка или быть оскорбительными.

Том, Португалия


Неожиданно, но имя Том запрещено в португальских свидетельствах о рождении.

Меган Рено

В 2000 году постановлением суда французской семье запретили называть их дочь Меган Рено, так как это имя звучало слишком похоже на название автомобиля Renault Megane.

11 комментариев

Putevrot
У нас много запретов, но нет на конкретное имя. Один из запретов таков:
Нельзя давать имя ребенку если это имя уже есть в семье, у брата/сестры, сводных брата/сестры.
Даже если этот брат/сестра мертвы.
djamix
ПО закону нельзя или примета?
Svetlana
Нельзя нарекать в память об умершем… Примета работает.)
Putevrot
У нас по закону.
Так то у нас тут у каждого свой id-
Первая цифра-пол. Дальше дата рождения. И четыре цифры непонятного значения.
Пример. Мой ид. 3721118****
Так что одинаковые имена в семье не создадут путаницу для чинуш.Скорее, самой семье создадут. Два ребенка с одним именем..
Gala
Если это твой «ид. 3721118****» то получается, согласно твоей расшифровки — ты третьего пола, родился 72 ноября 18 затертого года? Однако ты хорошо сохранился для своих 200 лет)))
Putevrot
Твоя логика понятна.:)
Первая цифирка пол.
Рожденный до 1900 -мужчины:1, женщины:2
Рожденный до 2000-мужчины:3, женщины:4
Рожденный до 2100-мужчины:5, женщины:6
Дата рождения начинается с года, потом месяц и потом день. Затертые, это четыре индивидуальные цифры мне, лично, непонятного значения.(думал, что это час рождения, но это не так)
И так… 3 72 11 18
Мужчина,72-года рождения, ноябрь,18.
Что еще вызывает вопросы?
Почему дата задом наперед? А фиг его знает.
Скорее по тому, что первая цифра дает указание на столетие:19##
Не я придумывал, не мне менять:)
Без ид кода в стране нечего делать. Можно жить какое то время нелегалом, но, первый залет к ментам и начнутся проблы.
Gala
Вообще-то я пошутила))) Не обижайся, я не со зла, просто поёрничать))) У нас нашлись тыщи «умников» не желающих получать налоговый номер, говорят бесовство это.

Во многих странах принято писать в начале не дату, а год. Всегда забываю про это и не сразу читаю дату)))
Putevrot
Да я и не обиделся. Просто знаю, что для жителей РФ некоторын вещи с Запада малопонятны и они сами себе нагоняют жути.:)
Gala
Все люди разные и у каждого свои заморочки:)