Очень страшное ТВ

В первый день весны, 1 марта, празднуется Международный день детского телевидения. Передачи и фильмы, которыми удивляли, шокировали, пугали и наносили психологические травмы детям по всему миру.


Какашка и струя мочи

Шведское образовательное шоу Biss&Kajs выходит на канале Barnkanalen и рассказывает детям о физиологии человека. Ведущие передачи облачены в костюмы какашки и струи мочи. В гостях у экскрементов побывали практически все части организма. Физиологические процессы ведущие обсуждали и с пятой точкой, которая явилась зрителям в виде огромной игрушки, надетой на голову человеку. Под аккомпанемент газов в эфире программы спели гениталии.

Персонажи шоу пользуются популярностью у шведских детей, и производители передачи начали выпуск игрушек в форме какашки и струи. В ноябре 2013 года телеведущий Дмитрий Киселев в эфире канала «Россия 1» раскритиковал передачу как пример западного декаданса.
Семья: Очень страшное ТВ

Рен и Стимпи

Провокационное американско-канадское «Шоу Рена и Стимпи» стартовало на MTV в 1980-х и сразу приобрело бешеную популярность среди детей и взрослых. Позже сериал перекупил детский канал Nickelodeon и транслировал его в «детском» эфире до середины 1990-х годов. Мультсериал, попирающий все диснеевские принципы детской мультипликации, рассказывает о приключениях антропоморфных зверей — деспотичного чихуахуа-астматика Рена и добродушного беспородного кота Стимпи. Шоу изобилует деструктивным и «туалетным» юмором, жестокими сценами, за что сериал неоднократно вызывал поток критики со стороны защитников детей. Из-за этого Nickelodeon часто подвергало эпизоды цензуре. Была сильно изменена серия «Сын Стимпи», повествующая о путешествии сгустка газа, выпущенного на волю из Стимпи. Также Nickelodeon запретил к показу несколько эпизодов, в том числе серию, в которой Рен пытается убить Стимпи.

В России «Шоу Рена и Стимпи» показали ТНТ и 2x2. При этом ТНТ подверг сериал цензуре. Эпизод, в котором Стимпи засовывает голову в пупок и отправляется в путешествие по организму, вовсе не был переведен на русский язык. В то же время канал показал запрещенную на Nickelodeon серию «Свен Гоек».
Семья: Очень страшное ТВ

Кролик-суицидник

Это кролик-суицидник из французско-американского мультфильма «Игорь». Картина повествует о маленьком изобретателе Игоре, который мечтает создать самую ужасную жизнь в мире, но вместо этого борется со злом, и в конце мультфильма его избирают на пост президента. Недоумение в этом фильме вызывает бессмертный кролик, который предпринимает безрезультатные попытки суицида. В одном из эпизодов он отрубает себе лапы с репликой «а кто говорил, что лапки кролика — к несчастью?». Родители на форумах зачастую сходятся во мнении, что мультфильм стоит показывать зрителям от 16 лет.
Семья: Очень страшное ТВ

Телепузики

Четыре непонятных существа — Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По — успели поломать психику поколению, чье детство пришлось на конец 1990-х — начало 2000-х годов. Они помнят и пузи-блинчики, и пылесоса-опекуна, бездонную красную сумку Тинки-Винки, которая впоследствии стала причиной скандала. На головах у телепузиков антенны, на животах — экраны, их лицо неподвижно, мимика отсутствует. Они ведут беззаботную жизнь, танцуют, обнимаются и постоянно радуются, часто немотивированно. Что неудивительно, если учесть, что создателям сериала разрешали потреблять наркотики во время работы. При этом герои сериала повинуются голосу непонятной природы, звучащему из репродукторов.

Психологи нередко отмечали пагубное влияние этого проекта на детскую психику. А общественники в разных странах мира упрекали «Телепузиков» в пропаганде гомосексуализма. И в этом вопросе сыграли роль красная сумочка и любовь фиолетового телепузика Тинки-Винки к балетной пачке, в которой он время от времени появляется. При этом бесполый персонаж идентифицируется как существо мужского пола.

В США пастор и телепроповедник Джэрри Фауэлл заявил, что фиолетовый является цветом гомосексуализма, а треугольная антенна на голове Тинки-Винки — символом людей нетрадиционной ориентации. Истерия вокруг «Телепузиков» росла вместе с популярностью сериала, но в последние годы сошла на нет.
Семья: Очень страшное ТВ

Флэпджек

Мультсериал «Удивительные злоключения Флэпджека» рассказывает о наивном малыше, который вместе с капитаном Кастетом пытается отыскать остров Карамелию. Дуэт передвигается на китихе Бабби, питается исключительно карамелью (в нечеловеческих объемах). Сам Флэпджек положителен со всех сторон. Он добросердечен и милосерден, легок на подъем, любознателен и улыбчив.

Опасность для маленьких зрителей представляет то, что чинит капитан Кастет, вернее, то, как это преподносят создатели сериала. В одной из серий, например, Кастет становится мэром города Буревестник и практически уничтожает его. В одном из эпизодов, сидя в кафе, Флэп понимает, что он не может жить без объятий, а затем оказывается, что все кафе буквально наводнено обнимающимися по разным причинам крепкими мужчинами. По словам родителей, мультфильм вызывает много вопросов у детей.
Семья: Очень страшное ТВ

Джуги, Юси и Шумадан

Герои детского мультсериала «Куми-куми» — Джуги, Юси и Шумадан — представители разных племен и разных нравов. Куми-куми — это название страны, в которой они живут. Страны довольно странной и неспокойной, где жители разговаривают на невнятном тарабарском языке, постоянно воюют и в целом отличаются порой нездоровой гиперактивностью. Мультфильм перенасыщен событиями и креативными решениями аниматоров.

«Куми-куми» предназначен для детей 8-12 лет, однако, судя по отзывам на сайтах для родителей, не все решаются показывать его своим чадам. Мультфильм идет по каналам «Карусель» и «Мультимания».
Семья: Очень страшное ТВ

Тофик

Главный герой передачи «В гостях у Тофика» — инопланетный зверь, который прибыл на Землю на кастрюлете с планеты Альфа Центавра. Визуально он напоминает двуногого пса. У Тофика скверный характер. Он скандалист, жадина, бездельник и страшный обжора. Бороться с недостатками Тофику помогает соведущий и создатель проекта Дядя Миша (Михаил Карасиков).

Передача стартовала на РЕН ТВ, впоследствии проект перекочевал на латвийский канал LTV, руководство которого, по словам Карасикова, заставляло его платить отчисления за нахождение передачи в эфире. Взамен телеканал позволял продавать автору рекламное время. В конечном итоге передача закрылась из-за претензий Совета по радио и телевидению Латвии.
Семья: Очень страшное ТВ

Паранорман, или Как приручить зомби

Американский мультфильм «Паранорман, или Как приручить зомби» вышел на экраны в 2012 году, был тепло встречен критиками и номинировался на «Оскар». Фильм рассказывает о мальчике Нормане, который умеет видеть призраков и общаться с ними. Его дар помогает преодолеть нависшее над городком, в котором он живет, проклятие. Качественный в плане картинки и драматургии мультфильм вызвал скандал в США.

Религиозные деятели ополчились на создателей картины из-за второстепенного героя по имени Митчи. В конце фильма он признается в своей гомосексуальности. На вопрос одной из девочек Митч отвечает: «Тебе очень понравится мой бойфренд. Он без ума от мыльных опер». Мультфильм был показан на американском ТВ, в России его в дневном эфире транслировал канал ТВ-3.
Семья: Очень страшное ТВ

Кукла Диля

Детская передача «Почемуки» выходит на дагестанском канале для мусульман NNT TV. Ведущая программы учит детей отличать добро от зла, любить своих родителей, объясняет, зачем необходимо носить хиджаб и ходить в мечеть. Авторы серьезно озаботились информационной составляющей передачи, пожертвовав оформлением и озвучкой.

Так, персонажи программы — медведь фиолетового цвета (идентифицировать в нем медведя удается не сразу) и пони — говорят взрослыми голосами с явным восточным акцентом. Вообще, животные в этой передаче представлены довольно условно, как правило, обыкновенными игрушками, причем не самого хорошего качества. Отдельного внимания заслуживает кукла по имени Диля.
Семья: Очень страшное ТВ

Эва Эрнст

Это Эва Эрнст — главная злодейка фильма «Ведьмы». Она ненавидит детей и желает их истребить. Для этого колдунья подпаивает детей зельем, которое превращает их в мышей. На ведьмину удочку попадается главный герой фильма, девятилетний Люк. Хоть фильм «Ведьмы» и не номинировался на премии, гримеры картины достойны отдельного «Оскара». Сцена с преображением актрисы Анжелики Хьюстон из хорошенькой молодой ведьмы в отвратительное чудовище вызывает омерзение.
Семья: Очень страшное ТВ

Сумусы

«Сумусы» — это российский аналог «Телепузиков». Главные герои — Чик, Дэн, Миа и Басси. Антенн на головах у них нет, а вместо экранов на их животах большие карманы, из которых они постоянно что-то достают. Сумусы напоминают зверей, но понять, каких именно, сложно. Они постоянно кивают головами, что создает неоднозначный образ.

В отличие от телепузиков, безбедно живущих в Пузилэнде, сумусы путешествуют на космическом корабле «Гарольд», покинув родную долину Большой мамы. Еще одно отличие от «Телепузиков» — сумусы значительно больше разговаривают, рассказывают об окружающем мире, причем не односложно, как телепузики, а чаще стихами.
Семья: Очень страшное ТВ

Отсель

4 комментария

Gala
какое счастье, что во времена моего детства, таких кошмариков по ящику не казали)))Баба-Яга, Горыныч и какая-нибудь обаяшка типа Дюдюки Барбидонской вот и все страшилки)))
djamix
Штуша-Кутуша — страшный зверь:)))
Gala
ЭТот? Чё-то я о нем забыла. Но тоже не плох, намного красивше телепузиков:)
djamix
Ага:-) Он самый)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: