В ноябре изменится дизайн пачек табачных изделий

С 15 ноября в России не останется пачек сигарет с привычным дизайном. Все до одной будут оформлены по-новому. И прямо скажем, привлекательнее они не станут. Скорее — наоборот.

Здоровье: В ноябре изменится дизайн пачек табачных изделий


В этот день истекает переходный период для внедрения технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, который вступил в силу 15 мая 2016 года.

В оформлении пачек изменится многое.

Первое — это то, что страшные картинки теперь должны быть нанесены на обе стороны упаковки. Причем на лицевой стороне — вверху пачки, а на оборотной — внизу. И размер этих картинок должен быть не менее 50 процентов от площади пачки. Изображаться на них будут разные человеческие органы, поврежденные болезнями, которые спровоцировало курение, и пояснительные надписи — что именно изображено.

Отвернуться от предупреждающих картинок на пачках сигарет станет невозможно — они будут нанесены с обеих сторон упаковки.

Второе — в упаковки сигарет будет запрещено помещать разного рода вкладыши, которые часто носили рекламный характер и стимулировали потребителей больше покупать этого вредного товара. Плюс — ими можно было прикрывать страшные картинки. Теперь такой возможности прятать от глаз неприглядные изображения не будет.

Третье — «легких» сигарет больше не будет! Так же как «экстра», «ультра» и тому подобных. Дело в том, что такая маркировка может создать иллюзию, что «легкие» сигареты менее вредны, пояснил «РГ» член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков. А на самом деле — это совсем не так. И по этой же причине на упаковках табачной продукции нельзя будет указывать количество никотина, смол, монооксида углерода, потому что такая информация может создать у покупателя ложное впечатление, что чем ниже содержание этих веществ, тем безвреднее товар.

А это — тоже огромное лукавство. Многочисленные исследования, проведенные в США и Европе, доказали, что люди, употребляющие «легкие» сигареты, болеют страшными болезнями так же часто, как и те, кто дымит обычными. И протекают заболевания у них одинаково тяжело. Поэтому такая маркировка давно запрещена в ЕС и США. Теперь этот тренд докатился до России.

Четвертое — на упаковках больше нельзя будет наносить картинки или надписи, которые ассоциировали бы табачную продукцию с продуктами питания, тем более — вкусными и полезными. Так что теперь — никаких клубничек, вишенок, листиков зеленого чая или целебных трав. Исключение сделано только для ментола.

Пятое — сбоку на сигаретной пачке будет написано, что товар содержит системные яды.

Есть и еще один пункт в техрегламенте — табачные компании, выпускающие свой товар для стран, входящих в Евразийский экономический союз (поскольку правила техрегламента должны начать действовать во всех странах, входящих в ЕАЭС), обяжут раскрывать минздравам этих стран информацию о составе табачной продукции и дыма от них. Правда, форма этого отчета пока не утверждена, поэтому с исполнением этого пункта техрегламента первое время могут возникнуть трудности.

Как ранее рассказывала «РГ» «председатель правления РОО „Совет по общественному здоровью и проблемам демографии“ Дарья Халтурина, проблемы с формой отчета для табачных компаний возникают из-за разногласий между представителями экономических ведомств, министерств здравоохранения и общественных организаций стран ЕАЭС. Первые считают, что в отчете достаточно указывать „основные“ вещества в составе сигарет, вторые — что состав должен раскрываться полностью. Третьи настаивают на том, чтобы информация о составе предоставлялась не только в госучреждения, но и широкой общественности.

Тыц

8 комментариев

Svetlana
Дурдом… одного никогда не понимала и не пойму — пугаем, но всё равно выпускаем… Где логика?
djamix
Ну, запретить продажу полностью не получится.
Хотя бы антипропагандой шугать.
Иначе никак.
Gala
Это бизнес, одной рукой загребают деньги от производителей сигарет, трубок, зажигалок и прочей атрибутики, а другой рукой, гребут деньги от антитабачной кампании. Никакой логики, тупо бабки гребут))))
djamix
Есстесна — огромные бабки срубают обе стороны)
Gala
Все равно курить не брошу, буду поддерживать одну сторону:)
djamix
Я максимально сократил кол-во сигает, теперь 5-4 в день…
Тяжело(
Gala
тоже сократила, но не так радикально, теперь мне пачки хватает на полтора дня:)
Putevrot
У нас давно на сигаретах страшилки, но никого это не пугает. На рынках продаются чехлы на пачку или же просто коробка под сигареты. Цветочками или стразиками.:)