Алкоголь

Известные люди и алкоголизм, что может заставить знаменитость попасть под пагубную зависимость от алкоголя? По преданию князь Владимир Креститель, выбирая вероисповедание для Киевской Руси, отказался от ислама и иудаизма из-за табуирования алкогольных напитков в этих религиях.

Этот исторический анекдот часто любят вспоминать люди, пытающиеся найти истоки пьянства на Руси. Впрочем, этот порок присущ многим народам. Множество знаменитых людей, известных своими великими делами и творениями стали заложниками такой пагубной привычки, как пьянство.

Сколько они не успели сделать, насколько обеднело человечество от их преждевременной смерти и нарушенной алкоголем трудоспособности! Пусть их дела станут для нас примером, а пороки — предостережением.

Петр Первый и его ассамблеи.

Алкогольные собрания Петра IПетром Первым был пьяницей. Им был создан Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший собор, который просуществовал 30 лет. Как бы ни пытались историки говорить о соборе, как о неком клубе, в котором Петр собирал единомышленников, но из песни слов не выкинешь. По своей форме собор действительно был собранием всепьянейшим и всешутейшим.

Алкоголь, нецензурная лексика и дикие выходки занимали здесь почетные места. Бояре, отправляясь на петровские пиры, прощались со своим боярынями и домочадцами, писали завещания и, помолившись перед дедовскими иконами, отправлялись на пиршества, как в последний путь. Отказаться от преподнесенного кубка с алкоголем было нельзя.

Вспыльчивый Петр принимал это за личное оскорбление и мог жестоко поиздеваться над трезвенником. Так, однажды один вельможа высокого ранга опоздал на такой пир или как тогда называлось ассамблею. Царь велел выпить ему под общий хохот четыре кубка венгерского вина. Кубок был вместимостью 400 грамм, а венгерское – крепленым вином. Итого бедняге пришлось выпить полтора литра алкоголя за очень короткое время.

Петр любил, когда его гости много пили и веселились. А для того чтобы некоторые участники ассамблеи не отлынивали от своих обязанностей – пить чрез меру алкоголь, царь приставлял к ним солдат, которые никому не давали уходить трезвыми. Правда, стоит отметить, что пьянство среди народа Петр не одобрял. В 1714 году им была учреждена чугунная медаль «За пьянство» весом около 7 кг. В наказание ее приковывали цепями к шеям пропойц, чтобы те носили ее неделю.

Сталин и застолья

Еще один любитель алкогольных застолий, оставивший глубокий след в нашей истории – это Иосиф Сталин.Сталин и алкогольные застолья. Коварство сталинских застолий заключалось в том, что Сталин сам решал: хочет ли он сегодня захмелеть или нет. А вот у его гостей такого выбора не было. Пить алкогольные напитки должны были все и много. Так, например, одному из гостей предлагалось угадать температуру воздуха за окном, а потом выпить столько рюмок водки, на сколько градусов он ошибся.

Основной проблемой для приглашенных было следить за своими речами, что не всегда удавалось. Ведь алкоголь развязывает языки. С застольем связано и самоубийство жены Сталина Надежды Аллилуевой. Она встала из-за праздничного стола и ушла к себе. Больше ее живой никто не видел.

Сам Сталин употреблял алкоголь почти всю жизнь, отдавая предпочтение винам. Он был способен, просидев всю ночь за столом и поспав всего несколько часов, приступить к государственным делам. И так каждый день. Сталин умер в 74 года, а сколько бы смог еще прожить, веди он здоровый образ жизни?

Говоря о политиках и алкоголе нельзя не упомянуть о Борисе Ельцине. Долго будут жить в народной памяти курьезы, связанные с его болезнью. Еще одна жертва алкоголя дочь Леонида Брежнева Галина, которая играла заметную роль во времена правление своего отца. После его смерти она стала алкоголичкой и закончила свою жизнь в бедности.

Люди творческих профессий наиболее подвержены алкоголизму. Кто-то сломлен не признанностью своего таланта, кто-то, наоборот, накрывшей его славой. Большинство топят в алкоголе свои комплексы, страх утратить вдохновение, тем самым потеряв смысл жизни. А кто-то просто не выдерживает напряжения ума и постоянного поиска творческих сил.

Писатели, поэты, художники, музыканты и актеры с мировыми именами – вот жертвы этого недуга. Иногда диву даешься, узнавая, что великий человек, на чьих произведениях ты вырос, кому хотел в юности подражать и кем восхищался, в своей приватной жизни был алкоголиком, приносившим горе своим близким и самому себе. Но зачастую, возможно именно алкоголь был топливом для поддержания божьей искры гениальности этих людей.

Поэты, писатели, художники, композиторы, певцы

Сергей Есенин начал сильно пить, по его утверждению, с 24 лет. Он был обычным алкоголиком. Неоднократно наблюдался у врачей-психиатров по настоянию его жены Айседоры Дункан. Несколько раз лечился от алкогольной зависимости в больницах, в том числе и за год до своего загадочного самоубийства в ленинградской гостинице «Англетер». В состоянии алкогольного опьянения Есенин вел себя агрессивно и скандально, дебоширил, дрался. В свое время ему поставили диагноз белая горячка.

Нобелевский лауреат и автор «Тихого Дона» Михаил Шолохов был алкоголиком. Он выпивал с ранней юности. Для этого не нуждался в компаниях и застольях, часто пил в одиночестве. Несмотря на явные проблемы со здоровьем продолжал выпивать вплоть до своей смерти от рака горла.

Эдгар Алан По, автор жутких и прекрасных произведений, умер в больнице, куда его привезли найдя в канаве в невменяемом состоянии. Страдал тягой к азартным играм, алкоголю, на этой почве был подвержен нервным срывам. Умер от воспаления мозга, так тогда могли назвать и алкогольную интоксикацию.

По признанию короля ужасов Стивена Кинга многие сюжеты его романов были навеяны парами алкоголя и наркотиками. В свое время он пил безудержно, борясь таким образом с собой и своими страхами. В алкогольном и наркотическом бреду к нему приходили кошмарные создания, которые потом перекочевывали из воспаленного мозга на страницы его произведений.

Эрнеста Хемингуэя и Эриха М. Ремарка связывала не только любовь к Марлен Дитрих, принадлежность к потерянному поколению и гениальность, но и пристрастие к алкоголю. Их может быть и не стоит называть алкоголиками, скорее они были бытовыми пьяницами. Все творчество писателей пронизано алкоголем. Его регулярно употребляют герои их произведений, пытаясь таким образом залить душевную тоску и закрыться от жестокого мира. Эрих Мария Ремарк был поклонником кальвадоса (яблочной водки), а Хемингуэй крепких коктейлей на основе рома. Кстати, Хемингуэй покончил собой.

Алексей Саврасов, автор знаменитой шедевра «Грачи прилетели» еще при жизни перестал писать картины. Его биографы связывают это с его алкоголизмом и душевными недугами, вызванными им. Саврасов умер от белой горячки в больнице для бедных в нищете и горестях.

Винсента Ван Гога злоупотребление алкоголем привело в психиатрическую лечебницу. Погиб от ранения, которое получил при странных обстоятельствах. По одной версии пытался покончить жизнь самоубийством, по другой был ранен собутыльниками.

Модест Мусоргский, великий русский композитор, автор «Бориса Годунова» умер в больнице от белой горячки. Там же за десять дней до смерти Илья Репин написал его единственный прижизненный портрет. Образ на портрете страшен, на нем запечатлен больной человек с одутловатым лицом и безумными глазами. Алкоголь существенно мешал творчеству Мусоргского. Остается только догадываться, сколько великих произведений он не написал из-за своего пагубного пристрастия.

Эдит Пиаф употребляла наркотики и алкоголь. Ей с детства в молоко подмешивали вино, чтобы она не мешала взрослым. Будучи уже знаменитой, не могла избавиться от этой привычки. Однажды Эдит прямо на сцене начала разговаривать с видимыми только ей одной гномами. Врачи диагностировали белую горячку. В последние годы она смогла превозмочь наркотики, но не алкоголь.

Алкоголизм и болезни, вызванные на его почве, существенно проредили ряды советских и российских актеров. Съемки в фильмах, ставшими классикой отечественного кинематографа и театральные роли в знаковых спектаклях сменялись длительными запоями и депрессией.

Жизнь на износ, душевная ранимость, поиски себя – вот, пожалуй, общие для всех творческих людей факторы, которые послужили причиной алкоголизма и не позволили сыграть еще больше незабываемых ролей, создать еще больше гениальных образов, просто прожить дольше. Почти всех их объединяет короткая, яркая жизнь, переполненная славой, поклонением и одиночеством.

Владимир Высоцкий – наше все. Поэт, певец, актер, символ эпохи. Он был погублен своим талантом, потому что его талант и жизнь на пределе чувств и эмоций были немыслимы без такой разрядки как алкоголь. Умер в 42 года, причины, приведшие к смерти – алкоголь и наркотики.

Олег Даль умер в киевском гостиничном номере в 1981 году. Перед своей смертью, выходя из ресторана, бросил фразу: «Ну все, пойду к себе умирать». Причина смерти – остановка сердца, вызванная употреблением алкоголя. Ему было 39 лет.

Василий Шукшин был запойным алкоголиком. В состоянии опьянения был буйным и агрессивным. Бросил пить, после того, как однажды забыл свою дочь Марию на улице у питейного заведения, куда зашел с приятелем. Когда он о ней вспомнил, девочки не оказалось на месте. Во время ее поисков, Шукшин дал себе зарок, если найдет дочь – бросит пить. Что и было сделано.

Николай Еременко. Актер умер в Боткинской больнице в 2001 году. Официальная причина смерти – инсульт, который на самом деле был спровоцирован длительным алкогольным запоем.

Георгий Бурков пристрастился к алкоголю в юности, не один раз лечился от алкоголизма. В своем дневнике признавался, что перед врачами выгораживает себя и облагораживает свои запои. Однажды в 1990 году в своем доме встав на диван, полез за книжкой, но не удержался и упал. От падения у него оторвался тромб, что и стало причиной смерти.

Олег Ефремов не единожды пытался покончить с пагубной привычкой, но ему это не удавалось. Прожил долгую жизнь для человека, чрезмерно пьющего. Умер в 72 года от закупорки сосудов.

Георгий Юматов прожил долгую и трагическую жизнь, погубленную алкоголем. В состоянии опьянения убил человека, за что попал в тюрьму. Умер в 71 год от сердечно-сосудистого заболевания.

Андрей Краско. Актер умер в 49 лет в Одессе на съемках фильма «Ликвидация» от обширного инсульта, спровоцированного чрезмерным употреблением алкоголя.

Владислав Галкин перед смертью пребывал в депрессивном состоянии, вызванном алкогольной зависимостью и связанными с ней проблемами в творческой и личной жизни. Умер в одиночестве в 39 лет от остановки сердца.

Страдают от алкоголя и вызванных им проблем и неприятностей Михаил Ефремов, Александр Домогаров, Марат Башаров и много других ярких и талантливых людей.

Не чужды проблемы алкоголизма и заокеанским знаменитостям. Из последних жертв алкоголя можно упомянуть Эми Уайехаус и Уитни Хьюстон. Проблемы со спиртным имеют Бритни Спирс, Линдси Лохан, Деми Мур и еще 85% голливудских знаменитостей.

Но есть творческие люди, которые смогли победить в себе этого монстра и сейчас отказались от чрезмерного употребления алкоголя. Мик Джаггер, Сергей Шнуров, Петр Мамонов, Александр Розембаум, Владимир Спиваков, Элтон Джон, Девид Боуи, Эрик Клептон, Юрий Шевчук, Валерий Кипелов, Константин Кинчев. К счастью, этот список может быть нескончаемым.

В крепкой связке гениальность-алкоголь были и есть приятные исключения – люди непьющие. Это Александр Пушкин, Лев Толстой, Юрий Гагарин, Лев Ландау, Константин Циолковский, Геогрий Вицин, Натали Портман и многие другие. Был непьющим человеком и Вильям Васильевич Похлебкин историк с мировым именем и автор знаменитой книги «История водки».

Употребление алкоголя можно сравнить с управлением автомобилем. Пока ты осознаешь опасность, исходящую от автомобиля и следишь за дорогой, он обеспечивает тебе свободу действий и приносит удовольствие. Но как только начнешь забываться и относиться небрежно к правилам дорожного движения, тут же рискуешь не справиться с управлением и пополнить длинный список жертв собственной глупости и самонадеянности.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: