Натуральные пищевые красители: готовим дома

Использование пищевых красителей в домашней кулинарии вполне привычная история. Внешний вид блюда это уже часть успеха, но вот качество часто уступает. Практически каждый кулинар с большим опытом знает, как окрасить крем для торта или мастику не используя химические добавки. Причем в роли красителей выступают всем известные продукты питания. Для каждого желаемого цвета есть свои специальные ингредиенты. В продолжение статьи попробуем более подробно рассмотреть варианты приготовления «полезных» красителей.

Зеленый цвет.
Очень просто догадаться, что для получения зеленой краски нужен продукт с ярко выраженным цветом. Под такой запрос подходит не зеленое яблоко, как кто-то подумал, а шпинат и щавель. Проварив эти продукты в подсоленной воде в течение 40 минут, мы получим готовый красящий концентрат.

А как на счет желтого?
Именно такая распространенная на востоке пряность как шафран имеет очень стойкий пигмент. Для получения красителя достаточно развести специю в воде или спирте, контролируя оттенок. Неплохой альтернативой получения желтого цвета является лимон. Сняв цедру с лимона и апельсина, не затрагивая белую часть, ее выжимают через марлю. Такой концентрат особенно хорош в изготовлении кондитерских изделий. Практические каждые кулинарные курсы учат использовать натуральные пищевые красители, это давно не новость, а мы все по старинке ищем заветные цветные пакетики с химикатами.

Красный цвет.
Сок малины, клубники и прочих красных ягод поможет получить очень стойкий цвет, а оттенки можно изменять, разбавляя смесь ягод большим количеством воды. Метод приготовления концентрата заключается в следующем: ягоды нужно мелко нарезать, залить их таким же объемом подкисленной воды и затем прокипятить. Когда масса остынет, процедить через марлю, и вуаля краситель готов. Свекла так же является хорошей базой для получения красно цвета. Для приготовления необходимо протереть корнеплод на крупной терке, залить его водой и прокипятить полученную смесь в течение часа на медленном огне. После того как свекла остынет, нужно отделить жидкость и добавить в нее лимонную кислоту на кончике ножа.

Синий цвет.
Сиреневая капуста это лучший из доступных вариантов по получению синего красителя. Конечно, подойдет и черника с ежевикой, но этот вариант более дорогостоящий. Вы можете найти точку продажи ягод в интернете, объявления еще никто не отменял, но подобные труды не стоят результата. Капуста самый доступный и эффективный вариант для ваших творческих экспериментов на кухне.

Еще ни один натуральный продукт не уступил своему искусственному аналогу, а здоровая пища это путь к здоровью, поэтому готовьте вкусную и полезную пищу, и организм скажет вам «спасибо».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: