Опасные цветы

Цветы во все времена являлись символом, через который люди выражали свое настроение или свои чувства. Мы преподносим цветы в качестве извинения за проступок, дарим их дамам, кладем на могилы умерших. Цветы даже могут использоваться в виде жертвы, например, в яджне – индуистском обряде жертвоприношения.

Но даже самые прекрасные на вид цветы, которые вы без всякой задней мысли дарите кому-либо, могут содержать в себе чрезвычайно опасные яды, могущие нанести серьезный вред здоровью и даже привести к гибели. Вот почему так важно знать, к каким цветам лучше даже не прикасаться, не то что срывать их или нюхать. Мы внимательно изучили перечень самых красивых, но тем не менее самых опасных цветов в мире.

Труба ангела

Цветущий дурман или Труба ангела, как его иногда называют, не так невинен, как можно было подумать исходя из его названия. Его пыльца может вызывать делирий — полную неспособность различать реальность и фантазию и амнезию. Долгое время его выращивали для получения яда, применявшегося в Европе для убийств и самоубийств.
Здоровье: Опасные цветы

Белладонна

Белладонна известна еще как красавка или Ягоды дьявола. Каждый орган этого растения – цветы, листья, корни и особенно ягоды – высокотоксичен. Атропин, токсин, содержащийся в белладонне, нарушает функцию регулировки дыхания и может служить причиной остановки сердца. В старину дамы закапывали сок красавки в глаза для придания особого блеска.
Здоровье: Опасные цветы

Дафни (волчеягодник)

Дафни очень здорово пахнет – в Корее ее даже называют churihyang, что примерно можно перевести как «тысячемильный аромат». Но на самом деле это искусная ловушка для ценителей прекрасного. Это коварное растение просто хочет приманить вас поближе к своим ядовитым ягодам, съев которые человек может впасть в кому или даже умереть.
Здоровье: Опасные цветы

Наперстянка

Эти растения точно следует убрать из всех садов. Держитесь подальше от них во время цветения. Вещества, которыми особо богаты верхние листья растения, хотя и применяются в медицине, в больших дозах приводят к верной погибели. Особенно опасна наперстянка для маленьких детей и домашних животных.
Здоровье: Опасные цветы

Болиголов

Этот ядовитый цветок содержит огромное количество алкалоидов, вызывающих летальный исход у человека, воздействуя на его нервную систему. Яд, полученный из этого растения, наверно, самый известный в истории. Именно им убили знаменитого древнегреческого философа Сократа.
Здоровье: Опасные цветы

Крокус

Или осенний шафран – одно из самых опасных растений в мире. В крокусе содержится колхицин, смертельно опасный для человека токсин, от которого не имеется противоядия. Отравление колхицином чревато критическим снижением кровяного давления и, как следствие, остановкой сердца.
Здоровье: Опасные цветы

Ландыш

Ландыши довольно красивые цветы, часто продающиеся целыми букетами. Но они не так безобидны, как выглядят. Гликозиды, содержащиеся в этом ядовитом растении, опасны для людей с сердечными заболеваниями, так как вызывают аритмию и нарушают работу сердца. Отравление сопровождается тошнотой, рвотой, диареей и даже судорогами.
Здоровье: Опасные цветы

Олеанадр

Олеандр широко используется в ландшафтном дизайне в регионах с субтропическим климатом, в частности на Черноморском побережье Кавказа. В обращении с ним нужно быть крайне осторожным – комплекс ядовитых веществ воздействует одновременно на нервную, пищеварительную и сердечно-сосудистую систему. При длительном контакте с олеандром возможен даже смертельный исход.
Здоровье: Опасные цветы

Опийный мак

Элли правильно делала, что боялась ходить по маковому полю. Несмотря на то, из опиума — алкалоида, содержащегося в коробочках мака, производят болеутоляющие и снотворные препараты, в больших количествах латекс (млечный сок) этого растения становится опасным ядом и может вызвать отказ легких и остановку сердца.
Здоровье: Опасные цветы

Пуансеттия

Пуансеттия не так опасна, как остальные растения в этом списке, но все равно может серьезно вам навредить. Особенно, если вы захотите перорально принять его внутрь. Млечный сок вызывает тяжелое отравление, сопровождающееся рвотой и диареей. Ее рекомендуется держать в местах недоступных детям и домашним животным.
Здоровье: Опасные цветы

31 комментарий

djamix
— Ты что, их же нельзя есть, это волчьи ягоды!!!
— Да хрен с ним с волком, он себе еще найдет…
Svetlana
Терпеть не могу запах ландыша… Фу...)
djamix
А я вообще в цветах не разбираюсь:-)
Svetlana
У меня была пуансеттия — Рождественский цветок)) Была красная, голубая и светло — коричневая)) Чтобы она зацвела на следующий год к рождеству, осенью её надо поставить в полную темноту. А потом перед зимой выставить на свет)) У меня она прожила пару лет, потом начала почему то израстаться и сдохла. Первой сдохла синяя, а потом и остальные)) В пендосии перед рождеством всё уставлено горшками с ней. Обрати внимание в фильмах))
djamix
О, блин! Озадачила меня))
Ладно, буду смотреть пендосский фильм, постараюсь обратить внимание:-)
Svetlana
От так выглядит



Пендосы ещё в венки вплетают и на двери вешают))

djamix
Эээмммм…
Кажется, запомнил.

:-)
Svetlana
А чо там запоминать то? Как увидишь много — много красных горшков в кинЕ в доме и венок на двери — вот это оно и есть)))
djamix
Венок — лучший ориентир:-)
Putevrot
У нас ее зовут Йыулутяхт(Jõulutäht)Рождественская Звезда.
Svetlana
Ну да — звезда))
Efiristka
Ррррр… а крокус сюда зачем приплели? крокус не ядовит!

Колхицин находится в колхикуме, который еще называют безвременником.
да, его цветки похожи на крокус, но на этом их сходство заканчивается.
Колхикум (безвременник) цветет осенью, при этом из земли торчат только цветы. или не из земли, а из чего придется они торчат, ибо это растение цветет самым наглым образом, даже если его луковицы (кстати, огромные, в отличие от крокуса)из земли выкопали.
этим хитрые люди пользуются и укладывают выкопанные, вымытые и просушенные луковицы в плоские вазы, чтобы получить цветущую клумбу на столе.
а листья безвременника — большие лопухи (в отличие от узеньких изящных листьев крокуса) — появляются весной и отмирают к середине лета.
кстати, родина сего чуда — черноморское побережье Кавказа. так что, не вся красота, появляющаяся на кавказских курортах в бархатный сезон, безопасна и полезна!: Р

Кстати, еще из сильноядовитенького на Кавказе произрастает морозник кавказский )
djamix
Может, разновидность крокуса какая-либо ядовитая?
Efiristka
нет. сам посмотри в справочниках, безвременник и крокус — это две большие разницы!

у вас в головинке растет тюльпанное дерево, которому уже лет 200, у него цветы похожи на желтые тюльпаны — и формой, и размером, и временем цветения. по-твоему, это тоже разновидность обычных луковичных тюльпанов? )
djamix
А фиг знает:-) Я в этом вообще ни бу-бум:-(
Efiristka
так вот и съездил бы на тюльпанное дерево посмотреть) а заодно для меня семян бы добыл )))
djamix
:-))) В Головинку? Если не ошибаюсь, в Адлере или в Сочинском Дендрарии тоже есть тюльпановое дерево.
Надо спросить.
Efiristka
ага-ага-ага! спросить и посевной материал раздобыть!
: Р

в головинке вроде самый старый растет ) а так, их у вас там полно )
Efiristka
/мечтательно/ в отличие от тюльпанов, цветы тюльпанного дерева пахнут не черным хлебом, а шоколадомммм…
djamix
Ахаха)))

Поспрашиваю сегодня вечером у знакомых по поводу семян:-)
Efiristka
спасибо )))))
Putevrot
А мне тутовника(шелковица) всех сортов треба. Не растет он у нас тут на воле. Сабака.
Зато грецкий орех начал расти. Самолично знаю где растет и даже орехи на нем вызревают. По настоящей акации скучаю(ака Кашка)
Красиво цветет.
djamix
Вот про шелковицу я точно могу сказать: семена у знакомого есть. Он с нее чачу гонит:-)
Только не белая, а черная.
Putevrot
Я с нее пил чачу. Терпкая. Вкусная. :)
Efiristka
в Карелии из ежевичного гибрида (который без колючек) уже тоже гонят. говорят, не хуже)
так что, эта ежевика у вас точно расти будет)
djamix
У нас ажины (ежевика по-местному) немеряно:-)
Efiristka
насколько помню, шелковица не семенами, а черенками и отводками размножается)

а саженцев изабеллы (винограда) у твоих друзей нету? ) она, говорят, в подмосковье без доп.укрытия зимовать может )
и уж тем более, в прибалтике )))
djamix
Изабелла есть, но не у нас. У знакомых есть точно — вино ведь делают и не только с молдовы.
Efiristka
в москве саженцев винограда полно продают. но только сортовые, капризные, с которыми зимой надо под одним одеялом спать, чтобы они не замерзли.
а неприхотливую изабеллу не найти (
djamix
Поспрашиваю обязательно:-)