Как лечили в старину

Курение является одним из главных факторов риска развития астмы, но оказывается, сигаретами когда-то пробовали лечить эту болезнь. Ученые из Имперского колледжа Лондона собрали воедино несколько древних методик лечения разных болезней, которые сегодня кажутся чем-то диким.

Здоровье: Как лечили в старину


1. Сточные воды
В четырнадцатом веке, когда человечество страдало от опустошительных эпидемий чумы, некоторые врачи лечили эту болезнь… с помощью мышьяка. Они также рекомендовали пациентам сидеть в сточных водах и вдыхать их ароматы.

2. Кровопускание
Еще относительно недавно существовала идея о том, что все болезни вызывает «плохая кровь», которую можно удалить с помощью кровопускания. К такой методике прибегали древние египтяне. Идея сохраняла свою популярность от знаменитого врача Галена и до самого Ренессанса, хотя использование пиявок все еще является весьма популярным.

3. Яички козла
В1939 году лечение импотенции методом имплантации (!) козлиных яиц в половые органы мужчины превозносилось как открытие. Некоего Джона Бринкли данная методика сделала мультимиллионером.

4. Дохлые мыши
Древние египтяне полагали, что если приложить дохлых мышей к зубам или деснам, то это поможет вылечить зубную боль.

5. Сон с черепом
Древние вавилоняне прибегали к этой методике для решения своих проблем. К примеру, для избавления от зубовного скрежета.

6. Трепанация
Когда-то врачи считали, что проделывание дырок в черепе поможет вылечить головную боль.

7. Линт
В Древнем Египте с помощью линтов (короткое волокно хлопка) лечили сломанные носы. Идея заключалась в том, чтобы помещать шарики из линтов в ноздри, а снаружи накладывать бандаж.

8. Медь
В 17 веке сэр Кенелм Дигби придумал идею «порошка сострадания» — сульфата меди, который накладывался не только на места повреждений, но и на предметы, эти раны вызвавшие. К примеру, на резаную рану человека и на меч.

9. Битое стекло
Остается только пожалеть людей, страдавших от проблем со зрением в Древнем Египте. В старину их лечили с помощью горячего битого стекла, которое закладывали в глаза. В частности, так пытались избавить от катаракты.

10. Черный кофе и травяные сигареты
Еще в 1850-х годах астму пытались лечить с помощью сильного крепкого черного кофе и травяных сигарет. Считалось, что это психосоматическое расстройство, которое вызывается стрессом.

15 комментариев

Gala
если приложить дохлых мышей к зубам или деснам, то это поможет вылечить зубную боль.Конечно, о боли и думать забудешь, когда тухлая шкурка во рту кажется:)
djamix
Водкой запить и всё:-)
Gala
Водкой запить дохлую мышь?
djamix
Ну а что?:-) Падумаеш, попахивает:-)
Gala
Ну ты и извращенец)))) Извини, но я предпочитаю пить водку по настроению, а не из-за боли))) И совсем не желаю, чтобы вовремя употребления животворящей влаги, в зоне моей видимости были мыши(вне зависимости от степени их живости:))
djamix
Да я ж пошутил:-)
Gala
А у меня воображение разыгралось и представила эту картину…
Putevrot
Я видывал людей, которые лечили маленький член. Приращивали на него мышинные ушки.
Это не легенда, это факт. В совковые времена по тюрьмам делать было нечего.
Ловилась мышь, отрезались уши, на члене делались надрезы и приматывали тряпочкой уши. Фифти фифти.:)
Или прирастали или конец отваливался. Зачастую отваливался от головы. Заражение и некроз никто не отменял.:)
Теперь прикинь ипало шалавы, которая достала у жигана конец, дабы пососать. Жесть:)
Gala
Лучше бы эти люди, голову себе лечили бы)Это же надо додуматься отрезать у бедной мышки, ушки, чтобы себе на пипиську пришпандыкать*Demon*
Svetlana
Свои бы и отрезали, чо над мышой то издеваться...)))))
Gala
Ты чё? Эти причиндалы для некоторых мужчинок самое святое в этой жизни*^^*они же всю жизнь меряются писками))))
Svetlana
Я про ухи… а ты о чём?...)))))
Gala
Ну и я примерно о них же:)