Как погибал город Помпеи

Тот, кто смотрел хотя бы один фильм о гибели Помпеи, представляет ту трагедию, как потоп, только не из воды, а из огненной лавы, извергающейся Везувием. Однако гибель древнего итальянского города была совсем иной. Кроме того, все вокруг говорило о скорой трагедии, но немногие люди приняли все эти события всерьез.

История: Как погибал город Помпеи


Вообще в тот роковой день погибла не только Помпея, но и еще два города: Геркуланум и Стабии. Жертвами Везувия пали 16 тысяч человек, а это почти 1/10 часть от населения всех этих городов вместе взятых. Получается, что основная масса жителей все же спаслась. А избежать мучительной смерти они сумели, благодаря подсказкам природы.

Извержение Везувия произошло в 79 году нашей эры, однако еще за 17 лет в окрестностях Помпеи произошло сильнейшее землетрясение, которое нанесло городу сильный ущерб. Но все поправимо, люди быстро отстроили все обратно и продолжили жить своей обычной жизнью. Хотя кое-кто уже держал руку на пульсе, все-таки возле вулкана жили. Но шли года и все забылось.

Наступил 79 год, который принес много сюрпризов. В один день произошла сразу несколько интересных природных катаклизмов. Сначала на города обрушилась серия землетрясений, не фатальных, но ощутимых. Затем резко поднялась температура Неаполитанского залива. Люди заметили, что водные источники на Везувие вдруг все одновременно пересохли. И в довершении картины предвестника апокалипсиса – из жерла вулкана стал разноситься по округе сильный гул.

Люди спешно начали покидать дома и уезжать из города. Но все же многие не решались оставить насиженное место и остались в городе на свой страх и риск.

Через несколько дней началось извержение. Очень резко и неожиданно из жерла вулкана вылетело огромное облако вулканической пыли, пела, застывшей породы. Но никакой раскаленной лавы не было, и Пожаров вокруг, соответственно тоже не было.

Уже через несколько минут вся мощь извергнувшейся из Везувия грязи обрушилась на город каменным дождем и пепельной бурей. Люди спешно искали укрытия в домах и погребах. Тех же, кто не успевал спрятаться, вулканическая пыль покрывала с ног до головы плотным слоем и люди, не способные дышать, просто задыхались.

Почти сутки продолжалось это грязевое извержение. А когда оно закончилось, и пыль осела, Помпеи, как и два других города, оказался погребенным под многометровым слоем вулканического пепла вместе с жителями.

После раскопок города на месте трагедии были обнаружены оттиски тел тех несчастных, что погибали в тот роковой день под вулканическими «осадками». Конечно же, никаких мумий и даже скелетов там нет, они давно истлели и обратились в прах. Но в те закаменелые оттиски ученые стали заливать гипс, получая четкие фигуры жителей Помпеи в их последний день жизни.

0 комментариев