Как римляне отомстили германцам за Тевтобургский лес?

Битва в Тевтобургском лесу стала настоящей катастрофой для Рима. Престиж империи был подорван, легионы полностью уничтожены, а легионные орлы захвачены противником, провинция Галлия оказалась беззащитной, а Германия потерянной навсегда. Рим не мог оставить такого позора без ответа. Как римляне отомстили за поражение?

История: Как римляне отомстили германцам за Тевтобургский лес?


Разгром римской армии пришелся на тяжелое для империи время. В результате войн и проводимых Августом реформ, ресурсы были почти исчерпаны. Уничтожение легионов образовало огромную брешь, которую просто не кем и нечем было закрыть.

Тратя последние деньги, император подкупил сохранявшие верность германские племена, спешно перебросил легионы из других провинций в Галлию и запретил своим солдатам уходить в увольнение и на пенсию. В результате, несмотря на то, что Германия осталась безвозвратно потерянной, Риму удалось сохранить существующие границы и предотвратить развитие кризиса. По крайней мере, так казалось со стороны.

Дело в том, что легионы взбунтовались. Воины требовали выплаты жалования, положенной отставки на пенсию и отпуска, а также улучшения условий службы. Денег не было, отпускать солдат домой нельзя, в довершение проблем, популярный император Август умер, его сменил не популярный в народе Тиберий. Солдаты просто отказывались присягать ему на верность.

Здесь на исторической сцене появляется наместник провинций Галлия и Германия Клавдий Нерон Германик. Как ему удалось навести порядок? Он подделал императорское письмо, в котором пообещал удовлетворить все требования восставших в ближайшем будущем, раздал часть личных денег. При этом, он дал понять мятежникам, что намерен подавить мятеж любыми способами, даже их кровью и собственной жизнью.

Римское благополучие всегда основывалось на верности и силе её легионов. А потому, чтобы до конца установить контроль над недовольными солдатами и вернуть престиж Риму, Германик решил взять у германских племен реванш.

Осенью 14 года возглавив 4 легиона и 26 вспомогательных когорт (20 тыс человек) наместник перешел Рейн и напал на племена марсов, одно из племен участвовавших в Тевтобургской бойне. Разбившись на мелкие отряды, римляне основательно опустошили владения этого племени. Правда, на обратном пути, легионы подверглись нападению пришедших на помощь марсам бруктеров, тубантов и узипетов. Но войска Германика сумели выстоять и вернуться на зимовку в Галлию.

Зимой 15 года, неожиданно для врагов, с теми же 4-мя легионами Германик навестил хаттов, еще одних тевтобургских предателей. Их столица Маттий была предана огню, а варвары были вынуждены бежать. Одновременно, еще 4 легиона возглавляемые Цецином Севером, развернули наступление на херусков и также добились успеха. Цецин добрался до Тевтобургского леса и похоронил всё еще не погребенных с 9 года погибших римлян.

Итогом кампании стало генеральное сражение 16 года в долине Идиставизо. В битве сошлись объединенные германские племена марсов, хаттов, херусков, бруктеров и многих других, под командованием вождей Арминия и Игвиомера. С другой стороны, им противостояли объединенные в одно войско 8 римских легионов Германика и Цецина. Согласно современникам, варвары насчитывали до 50 тысяч воинов, римляне более 80 тысяч.

Германцы разбили передовой римский отряд, однако не смогли выдержать контрудар с флангов. По утверждению Тацита, варвары пустились в бегство и потерпели колоссальные потери. Германцы попытались взять реванш спустя несколько месяцев, но снова были разбиты. В этот раз, Германик приказал не брать пленных. Хотя вождю Арминию удалось бежать, варварское войско окончательно перестало существовать.

Несмотря на убедительные победы, контроль над германскими землями установлен не был. Да, варвары проиграли, но продолжали оказывать партизанское сопротивление. Авторитет Германика вырос настолько, что император Тиберий, опасаясь за свою власть, под благовидными намерениями снял наместника с поста и вернул в Рим. Дома Германика ждал триумф, почет и уважение. Полководец не только отомстил за Тевтобургский лес, но и вернул потерянных легионных орлов. Подвиги Германика, конечно, не закончились. Он пронес римские знамена в Сирии, Армении, Египте и всюду достигал успеха. Правда — это уже другая история.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: