Советская Прибалтика

Как жилось в советской Прибалтике

Сегодня в прибалтийских странах годы в составе СССР часто называют оккупацией, но так ли плохо жилось в Эстонии, Литве и Латвии в то время?

Прибалтику называли «витриной» Советского Союза и уровень жизни там был намного выше, чем в среднем по стране. Витрина Советского Союза Прибалтику называли «витриной Советского Союза». Это был своеобразный островок Европы на территорории Советского Союза. Поездка туда по эмоциям приравнивалась к поездке за рубеж. Не случайно поэтому заграницу в советских фильмах снимали именно в Прибалтике.

Явка советского разведчика на Цветочной улице в фильме «17 мгновений весны» находилась на рижской улице Яуниела. Здесь же снимали и дом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит. Планы фильмов «Три толстяка» и «Город мастеров» снимали в Таллине. В Прибалтике же снимали и многие сцены в «Трех мушкетерах».

Также здесь закрывали глаза на те вещи, которые в РСФСР были под запретом. Например, здесь активно развивалась рок и панк-культура. Эстонские панк-группы Propeller и Para Trust появились ещё в 1979 году, в 80-е в Латвии была создана группа «Конец капитализма», в 1986 году в Эстонии — группа J.M.K.E. Она до сих пор существует.

Условия благоприятствования

Такое раздолье в Латвии, Литве и Эстонии было вызвано целым рядом факторов. В первую очередь — особыми условиями, которые были предоставлены прибалтийским странам уже после войны.

21 мая 1947 года закрытым постановлением ЦК ВКП (б) было предписано учесть исторические и экономические традиции этого региона и замедлить в нем темпы коллективизации. Такая преференция в Прибалтике продолжалась вплоть до распада СССР. К концу 1980-х годов больше 70 % сельскохозяйственной продукции в Прибалтике производилось и сбывалось личными хозяйствами («единоличниками»). Также нужно отметить, что в 1940-60-х годах у прибалтийских колхозников не изымались паспорта (как в большинстве республик СССР, кроме регионов Закавказья).

Уровень заработной платы в Прибалтике также отличался от средней по Союзу. С конца 40-х до 90-го года зарплаты прибалтийских рабочих, колхозников и инженеров были в 2-3 раза выше, чем в большинстве республик и в среднем по Союзу, а цены, тарифы на квартплату и электроэнергию — ниже. По статистическим данным, в 1988 году латыши, литовцы и эстонцы потребляли за год мяса и мясных продуктов 84, 85 и 90 кг соответственно. В среднем по СССР этот показатель составлял не более 64 кг. Потребление молока и молочной продукции: Литва – 438 кг/чел в год, Латвия – 471 кг/чел в год, Эстония – 481 кг/чел в год. Средний показатель для СССР – 341 кг/чел в год.

Дороги

Не калининградские, а именно латвийские, эстонские и литовские порты были главными западными морскими воротами Советского Союза. До сих пор их доля во внешнеторговом трафике России превышает 25%, построенные ещё в советские годы порты продолжают приносить доход прибалтийским странам.

В 70-80-х годах к этим портам были проложены нефтепроводы. Автомобильные дороги в Прибалтике также были на высоте. По качеству они занимали первое место в СССР.

Второе место занимала Западная Украина, третье — Закавказье. РСФСР был на 12-13-м месте.

Бренды

Прибалтика времен СССР была знаменита своими брендами. Такими, например, как «ВЭФ», «Радиотехника», автомобили «РАФ», «Рижский бальзам», «Рижский хлеб», рижская косметика «Джинтарс», «Рижские шпроты». Рижский вагоностроительный завод выпускал электрички ЭР-1 и ЭР-2.

После распада Советского Союза судьба этих брендов оказалась печальной. «ВЭФ», бывший в годы Союза одним из передовых мировых производителей электроники, радиоприемников, телефонов, станков, обеспечивавший рабочими местами больше 14000 человек на заводе в Риге и ещё 6000 в остальной Латвии, дававший прибыль 580 миллионов долларов в год, в середине 90-х объявил о банкротстве. Сегодня на месте завода торговый центр. Такая же участь постигла и РАФ.

В 1997 году производство на заводе было остановлено. По горькой иронии судьбы, последней моделью, сошедшей с конвейра некогда процветающего завода стал автомобиль-катафалк. По состоянию на 2010 год большинство корпупсов завода разрушено, а на их месте располагаются торговые площади. Бывший гигант, Рижский вагоностроительный завод, с трудом пережил девяностфе годы.

В 1998 году была объявлена неплатежеспособность завода. Многократно сократились объемы производства. К 2001 году на заводе осталось меньше полутора сотен сотрудников (при СССР было 6000). Сейчас завод поделен: половина отошла частному предпринимателей, вторая половина продолжает работу, но в объемах, не сравнимых с советским временем.

Спорт.

Прибалтика была настоящей экспериментальной кузницей кадров для советского и мирового спорта. Там активно развивался хоккей, футбол, баскетбол, парусный спорт. Литовский футбольный клуб «Жальгирис» выступал на Универсиаде 1987 года как Сборная СССР по футболу и уверенно занял первое место.

На рижском «Динамо» великий Виктор Тихонов отрабатывал свои знаменитые схемы и тренировочную систему. Именно в годы своей работы в Риге Тихонов придумал свое ноу-хау: игру в четыре звена, и довел свою команду из второй лиги до четвертого места в первенстве СССР.

В рижском СКА ковал свое тренерское мастерство Александр Гомельский. Его команда трижды становилась чемпионом СССР и трижды — обладателем Кубка европейских чемпионов. В Таллине проводились соревнования по парусному спорту на Олимпийских играх 1980 года. Сборная СССР по парусному спорту на той Олимпиаде заняла почетное второе место, уступив бразильцам.

14 комментариев

Putevrot
Про завод radiotehnika.В эстонском городке Вильянди служил ментик. Миша Климов. Следаком был. Лично знал всю шпану и урок. Меня тоже. Приезжал ко мне домой за самогонкой. Мать его постоянно ругала, что банки обратно не привозит.
Происходит развал совка, хоп, Миша пропадает. Сначала подумали что он уехал в Россию, а тут он и появился. Идет по улице и собирает всю шпану, которую столько лет гонял. Набрал и всех в крутой кабак повел. Во, мля. Проставился и рассказал: Цеха «радиотехники» принадлежали его деду. Когда совок пришел, их национализировали. Теперь вернули наследникам. То есть, Мише и его сестре. Миша от бизнеса далекий, живет чисто на дивиденты, сестра рулит.
Вот.
А то… Построили вам… Заводы…
Мля.
Я на спичечной фабрике работал. Большая часть оборудования стояла шведская. 1911 года. Сколько по другим производствам работал, везде то трофейное немецкое, то еще с царских времен. Все что новое, стояло в углу и не работало. Потому что некомплектное. Или просто г. Так как использовалась не правильная сталь.
На счет остального верно. И дороги были и мясо ели. Сам ел. И молоко пил. Потому что сами растили и сами производили. Еще и Мааскву кормили.
К чему этот пост?
Опять Вы Нам построили а мы такие скоты, неблагодарные?
Кого опять жаба душит? Кому не спится спокойно?
Мля, постройте себе и живите так как вам этого хочется.
На Кубань китайцев пустили… Оне землю загадили по саме нехочу отравой, по три урожая снимают за сезон. Сидят Ваньки и ругаются на непонятно кого. А у самих поля бурьяном и амброзией поросли.
Опять Прибалтика или Нато виновато?
Вот всем вокруг работается, а Ваня рот раззявил, что то у соседа дорога лучше, надо бы ее танком вспахать, пусть как у нас будет. Мля.
djamix
Не слышал про китайцев, если честно.
Они есть, диаспора в Сочи в крае присутствует, но чтобы земли занимали — не слышал.
Putevrot
Где то на фейсбуке надысь линк кто то прислал. Зашел, а там целый большой пост. Видео и текст. Какие то черноземные деревни и миллион парников. И китаезы там шуруют. Поля вокруг завалены целофаном, а речушка забита остатками удобрений.
djamix
Поинтересуюсь, спасибо за инфу.
Putevrot
Найду линк, зашлю. Текста там много. Про гмо и прочее китайское. Про мед. Но видео точно были про черноземье.
Putevrot
Про Кубань я немного соврал. Перепутал с чем то. В тексте про Волгоград есть. Линк нашел.:
lubodar.info/ostorozhno-yadovitye-kitayskie-produkty-pitaniya/#more-2766
djamix
Ааа, я тоже подумал или про Воронеж или про Волгоград.
В волгоградской области почти все поля заняты китаезами, чеченами и другими пришлыми.
Putevrot
А теперь вопрос ставится… Почему калмык, чуваш, чечен, или любой другой неруский не пишет статьи про«Мы ВАМ построили»? В СССР все национальности были равны и все все всем строили. Эстонцы работали в Кагалыме. Там до сих пор этих эстонцев больше чем сообственно русских. Военные городки Можайска и около Мурманска для выведенных войск кто строил? Я и куча эстонцев.
Я же не кричу, что Мы Вам построили.
Сидим на своей земле, вам в рот не заглядываем, свое г потихоньку без соли доедаем(из за санкций три мясокомбината закрылись.)
А вот у вас там кому то все не работается. То Нато мешает, то еще что то. На русской земле иноземцы урожай собирают. Мля.
Зато мы вам построили…
Достать бы этих авторов, взять за шкирку и потрясти. Провести по мертвой земле, которую совковые производства после себя оставили…
Хлебало бы набить.
Особенно злит, когда начинают приплетать Петра первого. Типа купил у Швеции за ведро гвоздей. Начать надо с того, а где Петр первый вообще чему то научился? И чей флаг так напоминает нынешний триколор РФ. Стоит и вспомнить во что он превратил Россию после своих побед и окон в Европу. И какой ценой вообще это окно прорубили. Носители культуры, мля.
djamix
Миша, не кипятись:-)
Я ж материалы выкладываю не ради потаенного смысл, а просто ради познания.
Например, я не могу сказать, что мы всю Прибалтику подняли из жопы. Это абсолютно не так.
Всё было взаимосвязано, что-то отдавали, что-то получали.

По Петру я вообще мало знаю. Тот период истории мне не очень интересен, я больше историю ХХ века знаю и древнюю.
Флот и выход к морю — этого у Петра не отнять.
По идее Иван Грозный больше сделал в плане расширения и укрепления государства.
Putevrot
Я не кипячусь. :)
Сейчас такое ипанутое время, что все стороны что то пытаются друг другу доказать. А меня это уже начинает подклинивать. Хоть в исламскую армию иди. Там все просто и понятно. Весь мир разрушим, а затем… И никакого передела имтории в угоду тому или тому. Встретил кого, стреляй, это все вравно враг. Самого подстрелят, ну и хрен с ним. Зато весело провел время.…
Грустно стало жить. Три мои друга сидят без работы. Закрыли фирму по производству мясопродуктов. Они на РФ привязаны были. А у них дети и кредиты. И так пол Эстонии. Зато политики по обе стороны мордами в экран телевизора не помещаются.
djamix
Слушай, а у пендосских военных, я имею в виду базы, нормально персоналу платят? По идее ведь местным неплохо выходит.
Например, местному персоналу на наших базах в Армении, Абхазии и т.д. платят очень неплохо.
Putevrot
У нас одна база. В Тапа. Сколько там чего, незнаю. В Таллинн их не пускают. Тут же русских больше чем эстонцев да и в Тапа они только за своим забором сидят. В Тапа много бывших военных и их потомков, можно сказать, процентов на 70 русский городок.
Так что, воякам особо не погулять. Даже шалав не нанять, так как у нас проституция запрещена в любом виде. Даже для пиндосских военных.
djamix
Чем больше запрещают проституцию, тем сильнее она развивается:-)
Putevrot
Ну, у нас она есть в виде массажных салонов и прочей околосексуальной лабуды. Стрипклубы.
Но наказание за это довольно серьезное.
И тут же… В Таллине, в районе Копли, есть известное место. Остановка Сылэ. Там гипермаркет и большое здание полиции. На этой самой остановке, в 50ти метрах от полиции стоят проститутки. В наглую. Все ВИЧевые и гепатитные. Все наркоши. Сосут за 5 евро. Их винтят и тут же отпускают. Ну что с них брать то? В тюрьму сажать? Так это для них дом родной, они и ждут, чтоб их повинтили и закрыли. Там им зубы вставят, печень подлечат, на метадон посадят. Отоспятся, вес подымут.
Я их на тюрьме видал. Пацанов на халву разводят, за три четыре месяца превращаются в бегемотих.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: