День памяти и скорби

История: День памяти и скорби

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби. 22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1 418 дней и ночей.

Потери в ходе ВОВ исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых — мирное население.

В 74-ую годовщину начала войны различные памятные мероприятия пройдут по всей России. В Москве люди зажигают свечи в рамках акции «Линия Памяти». А в Волгограде на Мамаевом кургане более двух тысяч человек зажгли свечи памяти и пронесли их к подножию 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовёт».

Памятные мероприятия в честь 74-ой годовщины начала Великой Отечественной войны начались ещё накануне вечером. В Москве люди с горящими свечами в руках вышли на Крымскую набережную. Там были установлены специальные конструкции, каждая из которых символизирует один из четырёх долгих лет войны. Все желающие смогли прийти и поставить свои свечи на тот день войны, который считают для себя важным и нужным.

В день памяти и скорби на территории мемориального комплекса на Поклонной горе состоится возложение цветов, а также церемония передачи Центральному музею Великой отечественной войны интерактивной карты памятников воинам. А во второй половине дня начнётся концерт-реквием «Вспомним всех поименно...».

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии нарушили границу и начали активные боевые действия против Советского Союза. Без объявления войны, без предъявления каких-либо претензий к СССР Германия обрушивает на государство удар огромной силы, в котором приняла участие 191 дивизия, а численность всей группировки достигала 7,3 млн человек.

Уже через два часа немецко-фашистские войска повели наступление в глубь советской территории. Великая Отечественная война продолжалась 1 418 дней и ночей. Потери в ходе ВОВ исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых — мирное население.

Указом президента России Бориса Ельцина 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби.

«Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины», — цитирует документ РИА Новости.

Президент России Владимир Путин сегодня возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В этот же день президент вручит грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы». В этом году этой чести удостоились Старая русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный, Феодосия. Звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Сегодня же стартует первая всероссийская акция благотворительного фонда «Память поколений», созданного в июне по инициативе общественных ветеранских организаций и Героя Советского Союза, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Цель акции — сбор пожертвований в помощь ветеранам. Символом фонда «Память поколений» стала красная гвоздика. А девизом, по словам президента фонда Валентины Терешковой, — «Я помню, я делаю, я помогаю»

«Тысячи российских граждан в ходе акции благотворительного фонда «Память поколений» примут участие в кампании помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других войн. Тот, кто сделает пожертвование в адрес фонда, получит красную гвоздику — символ памяти, благодарности и активной помощи ветеранам», — уточнили организаторы акции.

По словам первой женщины-космонавта, письма с просьбами об оказании помощи, а также о готовности принять участие в работе фонда приходят не только из России, но и из бывших союзных республик, а также из тех стран, где живут наши соотечественники.

В День памяти и скорби памятные мероприятия пройдут по всей России. Патриарх Кирилл встретит годовщину начала Великой Отечественной войны в Брестской крепости. В мемориальном комплексе предстоятель русской православной церкви примет участие в траурном митинге и совершит заупокойное богослужение по погибшим воинам.

Построенная в XIX веке Брестская крепость ранним утром 22 июня 1941 года первой приняла на себя удар гитлеровской армии. По плану немецкого командования, крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны. 22 июня в 4.15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох, а также началась массированная бомбардировка с воздуха. Организованная оборона крепости продолжалась до 29 июня. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

2 тыс. свечей зажглись на Мамаевом кургане в Волгограде накануне 74-й годовщины начала войны. Люди зажгли свечи памяти и пронесли их от Озера Слез через Зал Воинской Славы к подножию 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовет».

«Эта акция на Главной высоте России, как часто называют Мамаев курган, впервые прошла в День памяти и скорби в 2012 году и стала уже традиционной»,- заявила журналистам официальный представитель областного главка МВД Светлана Смольянинова.

А в посёлке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии сегодня состоится церемония захоронения останков 32 бойцов Красной Армии, погибших при обороне Эльбруса во время битвы за Кавказ. Битва за Кавказ продолжалась свыше 14 месяцев — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Общие потери советских войск в ней составили свыше 344 тысяч человек убитыми и более 605 тысяч человек ранеными.

«Останки 32 красноармейцев на ледниках Эльбруса во время поисковых работ в прошлом году обнаружили участники поискового отряда «Мемориал Эльбрус»», — говорится в сообщении районной администрации.

Останки советских солдат будут захоронены в братской могиле с воинскими почестями. После церемонии у памятника погибшим в Великой Отечественной войне пройдет траурный митинг.

0 комментариев