Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Как в Сочи в 1946 году боролись с самозастройщиками

Занятная газетная статья «Самозастройщики» датированная 1946 годом, приоткрывает неизвестную страницу из истории Сочи. Оказывается, самовольное строительство процветало здесь еще в прошлом веке, и его объемы были внушительны для городка, решившего стать курортом всесоюзного значения. Конечно, с нынешними темпами самовольной застройки их не сравнить, но проблемы остались те же.



Читать дальше →

7 марта 1975 г состоялся первый полет Як-42

В начале 70-х годов в СССР было принято решение о создании нового пассажирского среднемагистрального самолета, предназначенного заменить устаревшие лайнеры Ту-134 и Ил-18. Разработкой машины занялись конструкторы ОКБ Яковлева, в ходе работ активно использовался опыт, полученный во время создания самолета Як-40.

История: 7 марта 1975 г состоялся первый полет Як-42

Читать дальше →

Биткоин 19 века

Можете ли вы представить себе такое: предприниматель в закрытом магазине выкладывает на витрину несколько СОТЕН ТЫСЯЧ кусков обычного стального троса, а за витриной магазина стоит толпа из таких же тысяч и тысяч горожан, которые стремятся во что бы то ни стало купить эти самые обрезки.

История: Биткоин 19 века

Читать дальше →

Гениохи

На территории современной Абхазии античные источники упоминают множество этносов. Все они вместе поучаствовали в этногенезе абхазов, но выделить ведущую роль какого-то одного из них – затруднительно.

История: Гениохи

Читать дальше →

Так почему аборигены съели Кука?

Джеймса Кука никак не назовёшь неизвестным героем. Однако, если мы попытаемся вспомнить, чем же именно он прославился, многие, пожалуй, вспомнят только песню Высоцкого про аборигенов, съевших знаменитого капитана. А ведь за этой простенькой историей скрывается примечательная биография одного из самых ярких и неукротимых людей своей эпохи, биография человека, самостоятельно поднявшего себя из грязи.

История: Так почему аборигены съели Кука?

Читать дальше →

Зачем немецкие солдаты носили на груди пластины на цепи?

Загадочная штуковина на груди немецких солдат времен Второй мировой войны называется «Ringkragen» от немецких слов «Ring» — кольцо и «kragen» — воротник. На русский язык название правильно переводится как «горжет».

История: Зачем немецкие солдаты носили на груди пластины на цепи?

Читать дальше →

Зима. 1982 год

Новостройка, плотная застройка того времени.
Двор не оборудован детским игровым оборудованием, но детей много и все играют.
Во дворе одна машина.
Один ребенок лизнул столб.

История: Зима. 1982 год

Самый известный бой гладиаторов

История: Самый известный бой гладиаторов

В 80 году нашей эры, почти 2000 лет назад, Титус Флавиус Цезарь Веспасиан Август, великий император Римской империи провозгласил начало игр в честь открытия Амфитеатра Флавия, запомнившегося потомкам под названием Колизей.

Читать дальше →