Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Выжить в ледяном аду: антарктическая одиссея Дугласа Моусона

Более 100 лет назад австралийская экспедиция отправилась в неизведанные земли Антарктиды. Те испытания, которые пришлись на долю Дугласа Моусона легли в основу фильма «Когда замерзает ад». Ученые и исследователи до сих пор ломают голову, как удалось выжить полярнику…

История: Выжить в ледяном аду: антарктическая одиссея Дугласа Моусона

Читать дальше →

Мафия Бинь Сюйен против ЦРУ

Это был самый политически влиятельный преступный синдикат в истории. Никогда — ни до, ни после него — глава мафиозной группировки открыто не входил в правительство, а полиция не отдавалась под управление гангстеров. Изменить положение дел могло лишь яростное сражение за город. Всё ради власти и денег!

История: Мафия Бинь Сюйен против ЦРУ

Читать дальше →

Из истории антивакцинации

Когда Эдвард Дженнер после 25 лет исследований опубликовал свой метод борьбы с оспой, по нему изо всех стволов ударили консерваторы. Его начали высмеивать, как очередного шарлатана, пытающегося быстро разбогатеть. Хотя Дженнер предложил свою технику вакцинации всему миру бесплатно и не предпринял ни одной попытки извлечь из неё личную выгоду.

Читать дальше →

Вспышка оспы в Москве в 1960-м году

Ранним утром в самом конце декабря 1959 года в аэропорту Внуково сел самолет с известным художником Алексеем Кокорекиным. Художник прилетел из Индии на день раньше запланированного, прошел пограничный и таможенный контроль и поехал домой к любовнице. Он немного покашливал, но кого удивишь кашлем в декабрьской Москве?

История: Вспышка оспы в Москве в 1960-м году

Читать дальше →

Прикованный к пулемету

Фотография, на которой бойцы рассматривают цепь, которой немцы приковывали солдат к пулемету, была опубликована в свое время и вызвала немало споров — кого именно приковывали к такому «станку» и за что. Сошлись на том, что это были своего рода «смертники» из специальных отрядов, куда определяли за трусость в бою, политическую неблагонадежность и другие преступления с точки зрения немецкого командования. Условно назовём их «штрафниками» и расскажем о случаях, связанных именно с приковыванием цепью.

История: Прикованный к пулемету

Читать дальше →

Как в США планировали антисоветские операции в УССР

Написанный в августе 1957 года доклад под названием "Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина" недавно был рассекречен и опубликован. Работу на более чем 200 страницах написала группа исследователей Джорджтаунского университета по заказу министерства обороны. Она является полным анализом перспектив ведения антисоветской вооруженной борьбы в УССР спецподразделениями США для возможного антисоветского восстания…

Читать дальше →

7 ноября 1941 года в Москве прошел легендарный военный парад

80 лет назад, 7 ноября 1941 года, на Красной площади в Москве состоялся теперь уже легендарный военный парад, посвященный 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

История: 7 ноября 1941 года в Москве прошел легендарный военный парад

Читать дальше →

Так кто сказал *А всё-таки она вертится!*?

Все уже наверное в курсе этого заблуждения, но все же давай по порядку. Первым человеком, внесшим серьезный вклад в школьный учебник астрономии, был Николай Коперник. Он жил в XVI веке, часто глядел в небо и однажды понял, что Земля вертится вокруг Солнца. Умер он своей смертью в 70 лет, потому что не кричал на площадях: «Земля вертится, пацаны!» – а тихо выводил в блокнотике никому не понятные формулы.

История: Так как умер Галилео Галилей?

Читать дальше →

Как британские *солдаты удачи* планировали ликвидировать Пабло Эскобара

В далёком городе Кали, где-то в Колумбии, по вечерам всегда было неспокойно. Однажды в 1989 году в баре появилась компания из нескольких мужчин, на которую нельзя было не обратить внимание. Они много пили, эмоционально жестикулировали, требовали всё больше выпивки и абсолютно каждый из них говорил исключительно по-английски.

История: Как британские *солдаты удачи* планировали ликвидировать Пабло Эскобара

Читать дальше →

Подземная война

Ежечасный риск обвала, удары кинжалами в свете факелов, клубы серного дыма и атаки ос. Война всегда была адом, но ужас подземных боев античности трудно передать словами.

История: Подземная война

Читать дальше →