Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Унижение, смерть и забвение: как сложились судьбы членов ГКЧП после провала путча в 1991 году.

30 лет назад, в августе 1991 года, заговорщики из числа высокопоставленных советских политиков и силовиков попытались захватить власть в СССР. Эта попытка закончилась крахом страны, которую они, как утверждали сами, пытались защитить. Три дня в августе стали для членов ГКЧП вершиной жизни, после которой их тоже ждал крах — унижение, смерть и забвение, а для кого-то — забвение еще более раннее, чем смерть.

История: Унижение, смерть и забвение: как сложились судьбы членов ГКЧП после провала путча в 1991 году.

Читать дальше →

Последний бой пограничников и их верных собак

Когда попытка фашистов взять Киев с ходу нарвалась на сопротивлении советских войск немецкое командование решило произвести глубокий охват киевской группировки Красной Армии с флангов. В результате в районе урочища Зеленая Барма разгорелось одно из самых кровопролитных сражений первого этапа Великой Отечественной войны.

Читать дальше →

Археология Сочи

Черноморское побережье Кавказа — это горная местность, пересечённая множеством ручьёв и рек, более крупные из которых в местах своего выхода к морю нарастили дельты, представляющие широкие низменные пространства, где они ещё относительно недавно были покрыты густыми и тёмными лесами колхидского типа. Многочисленные колючие лианы — сассапариль, ежевика и прочие делали их в прошлом почти непроходимыми.

Читать дальше →

Гибель туристов 30-го маршрута по Западному Кавказу в сентябре 1975 года

С читателями газеты «Маяк» о прошедших событиях тех далеких дней делится Бормотов Иван Васильевич, работавший инструктором турбазы «Майкоп». Он попал в снежный смерч с группой туристов на плато Лагонаки, сумел выжить и сохранить жизнь группе туристов на маршруте. Затем, руководя отрядом спасателей проводил спасательные работы по поиску и доставке к вертолету погибших туристов 30-го Всесоюзного туристского маршрута.

Читать дальше →

Альберт Пирпойнт — джентльмен и палач, который повесил 600 человек

В школьном сочинении десятилетний Альберт Пирпоинт написал: «Когда я вырасту, я хочу стать палачом, как мой папа! Потому что нашей стране нужны стойкие мужчины с крепкими руками». Отрадно осознавать, что иногда высшие силы прислушиваются к мечтам маленьких мальчиков и воплощают их в жизнь. Его мечта исполнилась с лихвой: Альберт Пирпойнт стал самым эффективным палачом в истории Британии.

Читать дальше →

«А ты что, не чувствуешь запах тел из подвала?» — история самого мрачного серийного убийцы на Диком Западе

В ветхом трактире Элизабеттауна сидели несколько человек, греясь текилой и кукурузным самогоном. Среди них особенно примечательны двое джентльменов — Дэвид Крокетт и Клэй Эллисон. Первого зовут точь-в-точь как его великого дядю — покорителя Дикого Запада и грозу индейцев кри, Дэви Крокетта, о котором слагали песни по всему фронтиру. Второй, Клэй Эллисон, не мог похвастаться великими предками, но сам был парень не промах и уже прославился своими садистскими наклонностями. К счастью для местных, оба головореза были виджиланте, так что их интересовала только награда за головы преступников. Неожиданно в бар ввалилась женщина, измученная и изуродованная ударами ножа индианка, перепачканная сажей. Судьба послала ее сюда ради того, чтобы рассказать о самом жестоком и омерзительном убийце этих мест.

История: «А ты что, не чувствуешь запах тел из подвала?» — история самого мрачного серийного убийцы на Диком Западе

Читать дальше →

Как человечество научилось курить

Наверняка многие помнят, что родина табака — Америка. Однако курить в Европе начали задолго до открытия Нового Света и к моменту путешествий Колумба многие народы знали десятки аналогов табачного растения.

История: Как человечество научилось курить

Читать дальше →

Женские драки на ножах: от Средневековья до наших дней

Женщина и нож — довольно знакомое сочетание, если дело касается кухни. Но вот девушка, шинкующая ножом соперницу или насильника, — образ в рамках современного общества не слишком привычный.

Читать дальше →

Что стало со штрафниками после войны?

Формально штрафные подразделения в Красной армии появились после знаменитого приказа №227 «Ни шагу назад» от 28 июля 1942 года. Хотя в действительности первые соединения штрафников создали на Ленинградском фронте еще за несколько дней до публикации распоряжения ставки. Для провинившихся (совершивших уголовные и воинские преступления в ходе несения службы) солдат и сержантов были созданы штрафные роты.

История: Что стало со штрафниками после войны?

Читать дальше →

*Корабль отваги* австралийского флота: крейсер *Perth*

Во многих военных флотах мира есть корабли, которые воспринимаются как своеобразный символ традиций, воплощение отваги и самопожертвования моряков: русский «Варяг», американская «Arizona», британский «Victory»… Для австралийцев таким символом стал лёгкий крейсер «Perth», геройски погибший в неравном бою с японцами 28 февраля 1942 года. За свою короткую, но яркую и богатую событиями жизнь он заслужил от австралийских историков почётное прозвище «Корабль отваги».

История: *Корабль отваги* австралийского флота: крейсер *Perth*

Читать дальше →