Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Магазины "Березка": как в Союзе можно было покупать заграничные товары

*Берёзкой* в СССР называлась сеть магазинов, продававших продукты и потребительские товары за иностранную валюту (иностранцам) либо за сертификаты, позднее — чеки Внешпосылторга и Внешторгбанка (советским загранработникам — дипломатическим, военным и техническим специалистам, в частности специалистам «Зарубежстроя» и членам их семей).

История: Магазины Березка: как в Союзе можно было покупать заграничные товары

Читать дальше →

Разведчики Балтфлота на Гогланде в 1943: погибли, но долг свой выполнили

Недавно в Сети был опубликован материал о советской подлодке М-96, погибшей в сентябре 1944-го и обнаруженной совсем недавно «Разведывательно-водолазной командой». К этому времени были рассекречены и документы, освещающие судьбу двух групп разведчиков, высаженных с М-96 за год до её гибели на занятый противником остров Гогланд.

История: Разведчики Балтфлота на Гогланде в 1943: погибли, но долг свой выполнили

Читать дальше →

Сочинские пираты

Пиратство на Черноморском побережье Кавказа уходит корнями в древнюю историю, и район территории современного Сочи был веками известен как логово самых кровожадных морских разбойников. Древнейший античный географ Скилак называл местными пиратами племена ахеян и гениохов, здесь промышляли морским разбоем киммерийцы, скифы и зихи.

История: Сочинские пираты

Читать дальше →

Как хитрые японцы покупали кувалды в СССР - мифы нашего детства

В начале 70х годов Япония практически вырывается в ряды самых передовых стран мира. Выпускаемая японцами аппаратура настолько разнообразна, что охватывает все категории покупателей и при этом дешевле конкурентов.

Нефтяной кризис 1973 года заставил весь мир полюбить еще и японские автомобили: маленькие и экономичные. Никто уже не удивлялся очередным новинкам страны восходящего солнца, что и породило массу легенд и мифов, в которые мы верили.

История: Как хитрые японцы покупали кувалды в СССР - мифы нашего детства

Читать дальше →

Хатынь: палачи и свидетели

118-ый шуцманшафт-батальон начали формировать в начале 1942 года в Польше, продолжили в Черновцах Западной Украины преимущественно из украинских националистов. В Киеве он пополнился участниками массовых убийств в Бабьем Яру. Общая численность жандармской группировки достигла 500 человек. Изначально обмундирование поступало из Прибалтики с захваченных складов бывшей литовской армии. Поэтому украинцы и выглядели, как литовцы. Настоящую германскую форму им выдали гораздо позже. Немцы входили в батальон только как командиры, хотя существовало двойное управление. С немецкой стороны — Эрих Кернер, с украинской — Константин Смовский. Начальниками штаба были Эмиль Засс и Григорий Васюра. У Ганса Вельке заместителем служил националист Иосиф Винницкий.

История: Хатынь: палачи и свидетели

Читать дальше →

«Британская резня питомцев»: как англичане убили 750 тысяч домашних животных из страха перед Гитлером

Война — всегда время массовой истерии. Но в 1939 году в Британии начал твориться абсурд, который выглядел иррационально даже на фоне царившей тогда паники. Национальный комитет по защите от авиаударов (NARPAC) убедил правительство и сограждан в том, что с началом войны будет рационально избавиться от всех домашних животных. Комитет объяснял это тем, что «иметь питомца, в то время как нация вступает в войну — это непозволительная роскошь». Результатом стала гибель более чем 750 тысяч собак и кошек. Событие вошло в историю как «Британская резня питомцев».

История: «Британская резня питомцев»: как англичане убили 750 тысяч домашних животных из страха перед Гитлером

Читать дальше →

Тайна кабачковой икры: как ЦРУ изучало Херсонский завод

С начала 1950-х ЦРУ развернуло широкомасштабную разведку против СССР. Американцы пытались изучать всё. Даже консервная промышленностью Советского Союза стала предметом тщательного анализа. А консервный завод в Херсоне заинтересовал ЦРУ настолько, что для более подробного изучения предприятия на нём завёлся настоящий американский шпион.

История: Тайна кабачковой икры: как ЦРУ изучало Херсонский завод

Читать дальше →

Греческий огонь

Родина фейерверка — Китай, а бенгальских свечей — Индия. Этот факт известен нам едва ли не со школьной скамьи, однако о достижениях античной цивилизации и Византии в пиротехническом искусстве мы знаем не так уж и много.

История: Греческий огонь

Читать дальше →