Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

Мифы о штрафбатах

Пговорим про сериал «Штрафбат». Картина Николая Досталя, снятая по сценарию Эдуарда Володарского, по сей день регулярно демонстрируется различными телеканалами, в том числе и в дни государственных праздников.

История: Мифы о штрафбатах

Читать дальше →

День рождения *Спокойной ночи, малыши*

Свою историю телепередача «Спокойной ночи, малыши!» ведет с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке. Здесь разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций.

История: День рождения *Спокойной ночи, малыши*

Читать дальше →

Одиссея ледокола *Микоян*

Сегодня мы поговорим не столько о корабле, сколько о людях, составляющих экипаж этого корабля. Именно от экипажа зависит, насколько эффективным будет корабль. Примеров в морской истории, когда струсивший или растерявшийся экипаж вместе с командиром отправлял корабль на дно морское, хватает.

История: Одиссея ледокола *Микоян*

Читать дальше →

Бойня весной 1980 г. у ворот Ленинградского порта

В 1942 году здание Управления Балтийского морского пароходства было разрушено прямым попаданием авиабомбы, от взрыва погибло сорок человек. Следы реставрации, хоть она и была сделана мастерски, видны до сих пор. А весной вполне мирного 1980 года на стенах красного кирпичного здания появились новые «боевые» отметины – следы от пуль, выпущенных сумасшедшим стрелком ВОХР.

Читать дальше →

Арабские ученые в истории человечества

На вопрос «Кто из ученых оказал наибольшее влияние на историю человечества?» большинство ответит: «Эйнштейн, Дарвин, Галилей, Ньютон…». И это будет правильным ответом, без сомнения, потому что теории, изобретения и даже размышления каждого из них явились одними из главных причин прогресса человечества.

История: Арабские ученые в истории человечества

Читать дальше →

Однажды некоторое большое и злое государство потребовало от маленькой страны отдать ей свою территорию

«Эта земля принадлежала прежде нам» — сообщила крупная империя.
«Вашего тут не лежало. Отдавайте, нам это место очень нравится».

История: Однажды некоторое большое и злое государство потребовало от маленькой страны отдать ей свою территорию

Читать дальше →

Откуда пошло выражение * Гусары денег не берут*

Хорошо знакомая нам по фривольным анекдотам про поручика Ржевского фраза «Гусары денег не берут!» появилась не по прихоти литератора или сочинителя шуток, а волей монаршей особы. Она имеет интересную и вполне реальную историю, которая сама могла бы стать пикантным анекдотом из жизни бравых гусаров.

Читать дальше →

Вторжение Вермахта в Канаду 19 февраля 1942 года

Нередко можно встретить утверждение о том, что жители Американского континента относились ко Второй Мировой войне менее серьёзно, так как противник на их землю не вторгался, и в оккупации им хлебать горя не довелось. Это утверждение, разумеется, справедливо. И, более того, сами жители Американского континента об этом прекрасно в курсе – ну, по крайней мере, были в курсе непосредственно во время войны.

История: Вторжение Вермахта в Канаду 19 февраля 1942 года

Читать дальше →