Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

В Дании нашли самую большую сокровищницу викингов за последние 50 лет

Житель Дании с помощью металлоискателя обнаружил на кукурузном поле на северо-западе страны сокровищницу викингов. Клад включает в себя серебряные украшения и почти 300 невероятно редких монет викингов – смеси датского, арабского и германского происхождения, что указывает на обширные территории, куда викинги совершали набеги. Сокровищница была найдена возле небольшой крепости викингов, датируемой 980 годом нашей эры.

История: В Дании нашли самую большую сокровищницу викингов за последние 50 лет

Читать дальше →

Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Теперь, годы спустя, имя этого итальянского политика многим, быть может, уже ничего не говорит. Но в то время оно было на устах у всех, о Моро писали все мировые средства массовой информации.

16 марта 1978 года этот лидер правящей в Италии Христианско-демократической партии, до этого занимавший посты и премьера, и министра иностранных дел, был похищен террористами из «Красных бригад», наводившими ужас на всю страну.

История: Альдо Моро в прицеле Вашингтона. Девятого мая 1978 года, был убит бывший премьер-министр Италии

Читать дальше →

Что означают карточные масти

Каждый из нас хотя бы раз держал в руках игральные карты, а некоторые посвящают им значительную часть времени, играя для развлечения или даже с целью заработка. Но очень немногие знают, что на самом деле означают знаки карточных мастей и их названия.

Существует множество вариантов, в том числе самые конспирологические, но они не имеют ни малейшего отношения к реальности.

История: Что означают карточные масти

Читать дальше →

«Чумной бунт» в Москве в 1771 году

Разрушительный след в истории человечества оставили не только войны и стихийные бедствия – землетрясения, наводнения, ураганы. Огромными опустошениями «отметились» пандемии и эпидемии чумы. Болезнь, именованная чёрной смертью, черным мором, моровой язвой, злой лихорадкой не раз совершала губительные набеги на нашу планету.

И каждый раз число её жертв исчислялось миллионами…

История: «Чумной бунт» в Москве в 1771 году

Читать дальше →

Самые несуразные смерти венценосных особей мужского пола средневековой Франции⁠⁠

Помните историю короля Филиппа Молодого, которого в 1131 году убила свинья? Да-да, выскочивший из помойки черный свин перепугал коня, так что король, упав с него, расшиб себе голову насмерть. Если вы думаете, что это самая идиотская смерть среди королевских особ Франции, то ошибаетесь.

История: Самые несуразные смерти венценосных особей мужского пола средневековой Франции⁠⁠

Читать дальше →

Японские мини-субмарины в Пёрл-Харборе

Нападение императорской Японии на главную военно-морскую базу Тихоокеанского военно-морского флота США 7 декабря 1941 года до сих пор волнует умы историков, исследователей и политиков. Однако в тени мощного воздушного налёта японской авианосной авиации остались действия совершенно нового для американцев оружия императорского флота – карликовых субмарин.

История: Японские мини-субмарины в Пёрл-Харборе

Читать дальше →

Тайна взорванного дома

25 декабря 1967 года в Москве, в доме номер 77 по улице Полины Осипенко, произошел мощный взрыв, в момент взрыва верхние этажи дома, приподнявшись, зависли на некоторое время, после чего рухнули вниз. Все жители третьего, четвертого и пятого этажей — всего 147 человек- погибли. На место страшного взрыва приехал сам генеральный секретарь Леонид Брежнев. Трагедия сразу же была засекречена.

Читать дальше →

Троянский конь

Кому сегодня не известна знаменитая легенда о Трое и троянском коне? В этот миф трудно поверить, однако подлинность существования Трои подтвердили раскопки знаменитого немецкого археолога Генриха Шлимана еще в позапрошлом веке. Современные археологические исследования подтверждают историчность трагических событий, происшедших в XII веке до нашей эры.

История: Троянский конь

Читать дальше →