Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 627 топиков

Английский кочегар, который пережил шесть кораблекрушений

14 апреля 1912 года посреди ночной Атлантики разворачивалась самая знаменитая морская катастрофа в истории человечества — тонул «Титаник». 712 спасшихся человек (из более чем двух тысяч находившихся на борту), сидя в эвакуационных шлюпках, вряд ли думали о чем-то еще, кроме скорейшего прибытия к берегу, где можно отогреться и отойти от шока.

Читать дальше →

*Вот тебе, бабушка, и Юрьев день*

Русь издавна была аграрной державой. Большую часть населения составляли крестьяне, жизнь которых была очень нелёгкой, однако существовал старинный крестьянский праздник — Юрьев день. До XVI века этот праздник считался особенным днём в году. Именно тогда крестьяне получали возможность уйти от помещика — и хотя свободу они не получали, но имели право поменять хозяина.

История: *Вот тебе, бабушка, и Юрьев день*

Читать дальше →

Как 90-летняя «Банатская ведьма» отравила 150 мужчин

Словосочетание «самый старый серийный убийца в истории» вызывает ассоциации с неряшливым дедом-каннибалом из лавкрафтовского рассказа «Картина в доме». Но реальность такова, что это — 90-летняя бабушка-одуванчик, помогавшая односельчанкам с их семейными проблемами. Правда, помощь ее обошлась дорого: по разным данным старушка убила от 50 до 150 человек. Однако она была поймана, отсидела снисходительно данные ей судом 8 лет и вышла на свободу.

История: Как 90-летняя «Банатская ведьма» отравила 150 мужчин

Читать дальше →

30 лет назад была отправлена первая в мире СМСка

SMS (МФА: [ɛsɛmˈɛs], сокращение от англ. Short Message Service — «служба коротких сообщений») — технология приёма и передачи коротких текстовых сообщений с помощью мобильного телефона. Входит в стандарты сотовой связи.

История: 30 лет назад была отправлена первая в мире СМСка

Читать дальше →

Советская сметана, которую можно было резать ножом

Официально, в советской товарной номенклатуре значился довольно широкий ассортимент молочной продукции, и сметаны — в частности. Так, например, в зависимости от добавок и уровня жирности, сметана подразделялась на несколько видов: «Белковая», «Ацидофильная», «Обыкновенная», «Жирная», «Детская», «Студенческая», «Крестьянская», «Особая», «Столовая», «Любительская» и пр.

История: Советская сметана, которую можно было резать ножом

Читать дальше →

Тлакашипеуалицтли - праздник сдирания кожи у ацтеков ( веселый у них тамада)

В весенний месяц (второй месяц солнечного календаря ацтеков) Тлакашипеуалицтли ацтеки праздновали «недельник» Шипе-Тотека, Господина-с-Ободранной-Кожей.

История: Тлакашипеуалицтли - праздник сдирания кожи у ацтеков ( хороший конкурс и тамада у них веселый)

Читать дальше →

Зимой 1942 года партизаны сумели провезти в Ленинград более двухсот повозок с тоннами хлеба, пшеницы и мяса

Еще до того, как вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады, на территории области началось партизанское движение. Органы НКВД при активном участии партийных структур создавали мобильные группы. Не отправленным на фронт студентам, людям, имевшим опыт участия в гражданской и зимней войнах, в боях на Халхин-Голе, предлагали сражаться с гитлеровцами во вражеском тылу.

История: Зимой 1942 года партизаны сумели провезти в Ленинград более двухсот повозок с тоннами хлеба, пшеницы и мяса

Читать дальше →

Фарца

О том, как фарцовщики выбивали дефицит из иностранных туристов и переформатировали советскую экономику, и как недавно коронавирус развалил одну из самых ярких субкультур эпохи, — в материале «Фонтанки». Но все равно, мы их видим на улицах и сегодня.

История: Фарца

Читать дальше →

Трагедия 30-го Всесоюзного маршрута

Было самое начало сентября 1975 года, на Кавказ съехались туристы из самых разных уголков Союза: Украины, Узбекистана, Центральной России. Они заехали на Хаджохскую турбазу «Горная», на 30-й Всесоюзный маршрут, прожили в ней пять дней, сходили в тренировочный поход на водопады Руфабго и переехали на турбазу «Кавказ», что в Адыгее.

История: Трагедия 30-го Всесоюзного маршрута

Читать дальше →

Ножевые дуэли на флоте

Предсказуемо, что моряки всегда были большими мастаками в ножевом бое. Человек, идущий на флот, в принципе должен был отличаться авантюрной жилкой. А жизнь в трюме с кучей таких же (а зачастую еще и пьяных) матросов сулила постоянные конфликты. Добавьте к этому тот факт, что у любого моряка с собой был нож для работы со снастями — и сложится поистине опасная картина. Отсюда исходит масса морских традиций: вроде прибивать зачинщика драки его же ножом к мачте или вырезать друг другу Андреевский крест на лице — на память о драке.

Читать дальше →