Рейтинг
0.00

История

5 читателей, 628 топиков

11 шагов без головы или история благородного пирата

В 1401 году 73 пирата и их предводитель были приговорены к казни через обезглавливание. Когда их привели на казнь, капитан корсаров предложил бургомистру Гамбурга дерзкую и шокирующую сделку:

«Пусть будет помиловано по одному из моих людей за каждый шаг, который сделает мое тело после того, как голова скатится с моих плеч»


Читать дальше →

Древнеримские бани

Древние римляне посещали бани ещё чаще — если была возможность, то каждый день. Ходить в термы дважды в день считалось проявлением изнеженности. Зато каждый поход в городские термы мог длиться несколько часов, благо никакого ограничения на пребывание в них не имелось. Входная плата была ничтожной, в некоторых банях её вообще не брали, поскольку они содержались за счёт фонда, созданного спонсором строительства данных терм.

Римские термы I в. н.э. в Бате, Англия.

История: Древнеримские бани

Читать дальше →

Как Суворов и Татищев женили своих крепостных

«Женить их надо! Тогда крепостных будет больше!» — такие наставления давали помещики своим юным наследникам. Потому что вполне понимали, что чем больше крепостных у них в хозяйстве, тем они богаче будут.

История: Как Суворов и Татищев женили своих крепостных

Читать дальше →

Слава и смерть мошенницы Анны Ламинит

Анна родилась в Аугсбурге в семье ремесленника в 1480 году. Уже в юности девушка отличалась любовью к деньгам и предприимчивостью. Анна сразу поняла: дело отца ей богатства не принесет. Да и не будет папаша ее учить: сыновьям, а не дочерям передают мастерские по наследству.

История: Слава и смерть мошенницы Анны Ламинит

Читать дальше →

Самая известная банда в послевоенном Берлине

Первые послевоенные годы города Советского Союза пережили всплеск преступности. Голодное время. Сотни тысяч пришедших с фронта бывших уголовников и просто отчаянных парней. Огромное количество «трофейного» и наградного оружия. Вооруженные налёты, грабежи и банальные уличные гоп-стопы стали настоящей приметой времени.

Читать дальше →

Пуля для Дикого Билла Хиккока

Он был одним из многих героев Дикого Запада, чья слава началась после газетной статьи, восхвалявшей его существующие и не существующие заслуги. Но он был одним из немногих, кто получил бы национальную известность в любом случае…

История: Пуля для Дикого Билла Хиккока

Читать дальше →

Ванька Хитрый: самый неисправимый вор-рецидивист в истории СССР

Самый неисправимый вор-рецидивист в истории СССР Иван Арсеньевич Петров, вошедший в криминальную летопись под прозвищем Ванька Хитрый, отличался редкостным умом и незаурядными способностями.

История: Ванька Хитрый: самый неисправимый вор-рецидивист в истории СССР

Читать дальше →

Зачем донские казаки женились на турецких пленницах

Образ иноземной красавицы, покорившей вольного казака, прочно вошел в нашу культуру. Это и полуфольклорная «персидская княжна», которую Стенька Разин вынужден был выбросить за борт, повинуясь воле лихих сотоварищей, и турецкая бабка героя «Тихого Дона» Григория Мелехова. Но литература литературой, а если на самом деле: неужто так часто казаки женились на пленных турчанках? И если да, то почему?

История: Зачем донские казаки женились на турецких пленницах

Читать дальше →