В Таиланде началась операция по спасению детей из пещеры

Спасатели в Таиланде начали операцию по эвакуации 12 мальчиков и их футбольного тренера из пещеры, заявили местные власти.

Происшествия: В Таиланде началась операция по спасению детей из пещеры


«Сегодня день Д. Мальчики готовы ко всем сложностям», — цитирует Франс пресс главу спасательной миссии Наронгсака Оссатанакорна.

Как передает корреспондент Би-би-си, первая группа мальчиков уже должна была стартовать. Первая часть пути — самая сложная, им придется пройти через узкие, затопленные водой участки пещеры, часто погружаясь под воду.

Ранее детей научили пользоваться аквалангистским оборудованием, однако у мальчиков нет никакого опыта погружения.

По плану, дети должны будут отдохнуть в пещере, которая служила базой для спасателей, после этого им останется миновать наименее сложный участок пути.

Операция началась в 10 утра по местному времени (05:00 по мск). Спасатели ожидают, что в лучшем случае дети выберутся из пещеры к девяти вечера по местному времени (16:00 мск), после чего их сразу же отвезут в больницу.

В операции принимают участие 13 иностранных дайверов, пять тайских дайверов и пятеро «морских котиков».

Журналистам и всем, кто не участвует в спасении детей, было сказано покинуть территорию возле пещеры.

Происшествия: В Таиланде началась операция по спасению детей из пещеры

Сотни военнослужащих, гражданских спасателей и добровольцев в районе пещеры Тхам Луанг, в которой идет операция по выводу на поверхность заблокированных в ней наводнением 12 детей и их футбольного тренера, задействованы в воскресенье в массированной акции по перекрытию всех естественных водостоков, по которым дождевая вода, стекающая с гор, может попасть в пещеру, сообщает телеканал Thai PBS.

Бригады по 10-15 человек работают в горах, затыкая все возможные водостоки мешками с песком и почвой и устанавливая трубы для отвода стекающей воды в окрестные водоемы, не связанные туннелями с пещерой, и на фермерские поля в долину, расположенную ниже пещеры, говорится в сообщении.

Утром в район спасательной операции прибыла колонна грузовиков с пластиковыми трубами длиной 100 метров и диаметром 4 дюйма (10,16 см), которые на месте проведения операции используются для отвода и откачивания воды в течение последних двух недель. Грузовики прибыли из провинции Накхон Ратчасима, расположенной в 600 километрах южнее места проведения спасательной операции, так как за две недели в откачивании воды был использован весь запас таких труб в провинции Чианграй, в которой находится пещера, и в двух соседних провинциях, сообщает телеканал. Все эти трубы в воскресенье будут вручную установлены на горе над пещерой для отвода дождевой воды.

Телеканал сообщает со слов руководителя операции по отводу воды, что на брифинге перед началом эвакуации детей из пещеры задача по перекрытию водостоков была поставлена, как важнейшая задача дня для спасателей, работающих на поверхности.

«Один из тринадцати иностранных специалистов по пещерному дайвингу, которым предстоит выводить детей из пещеры в легководолазном снаряжении, сказал нам перед уходом в пещеру: сегодня жизни детей и наши жизни целиком зависят от вас», — рассказал руководитель работ по перекрытию водостоков, слова которого приводит телеканал.

По прогнозам синоптиков позже в воскресенье может начаться очередной затяжной ливень, в результате чего уровень воды в пещере может повыситься до опасного, несмотря на то, что из пещеры по-прежнему продолжают откачивать по 50 000 кубометров воды в час. По заявлениям руководства спасательной операции, эвакуация может продлиться до 21.00 (17.00 мск) или более позднего времени, а при возникновении неблагоприятных условий на маршруте движения может затянуться на два-три дня.

11 комментариев

djamix
Двое детей выведены, направлены вертолетом в госпиталь. В 3 камеру пещеры возможно провели еще 4 детей.
Gimalayski
СПС за важную информации
Gimalayski
счасливчики
Putevrot
Уже 6 выведены.
djamix
Стрим оттуда.

djamix
Погода в Mae Sai портится. Поэтому все надеются, что это будет последний день спасательных работ.

Сотрудник службы здравоохранения подтвердил, что тренер «Диких кабанов» все еще находится в пещере. Эвакуированы мальчики, в возрасте 12-16 лет. Спасенные в воскресение, уже могут есть нормальную пищу, хотя и не слишком пряную.
djamix
Сильный дождь начал лить в Мае Сай, Таиланд, что может осложнить усилия по спасению четырех мальчиков и их футбольный тренер все еще в ловушке в пещере Tham Luang Nang Non.

Бывший губернатор Чианг Рай-спасательной операции, командир Narongsak Osotthanakorn охарактеризовал эту операцию как гонка на «вода и время.»

Ранее спасательным работам способствовали не по сезону засушливые условия, но с возвращением муссонных дождей усилия приобретут новую актуальность.

Эксперты, близкие к операции, выразили озабоченность по поводу того, что повышение уровня воды может увеличить риск для дайверов и продлить время, необходимое для вывода мальчиков из пещеры. В настоящее время значительную часть пути из пещеры можно пройти пешком.
djamix
Последних двух человек — футбольного тренера и школьника — спасли из затопленной пещеры Тхам Луанг в Таиланде. Об этом сообщает телеканал Spring News.

Двенадцатый мальчик и тренер Эк вышли из пещеры и направляются в полевой госпиталь, — сообщает телеканал.

По его информации, группа спасателей с последними пострадавшими появилась снаружи в 17:43 по местному времени (13:43 мск).
Putevrot
И практически сразу отказали насосы.
Детишки в рубашках родились:)
Фантастическая история. Сомневаюсь, что где нибудь в другой стране смогли бы провести такую операцию по спасению. ( Консолидация всех. И гражданских и военных. Как правило, когда военные приходят на место, они первым делом выгоняют гражданских, потом начинают косорезить и все ошибки списывают на тупых гражданских:)
djamix
Тут им очень повезло.
Шансы были 30\70.

Военные, кажись, были только дайверы, а всякие бурильщики, насосы, носильщики — штатские.
Putevrot
Вот про это и говорю… штатские работали с военными и сделали то, что сделали. Там надо наградить каждого, до последнего гайковерта.
Даже комаров. Которые самоотвержено не сосали кровь у спасателей. :)