Опытных туристов призывают присоединиться к поискам пропавшего в горах Сочи ребенка

Восьмые сутки ведутся поиски пропавшего в горах 13-летнего мальчика из Новосибирской области. Спасатели продолжают обследовать горно-лесную местность, район поиска расширяется.




При помощи специального альпинистского снаряжения, сотрудники ЮРПСО проверяют каньоны рек Бушуйка, Буший, ручья Беюк, а также труднодоступные участки местности.

По данным ведомства, от МЧС в поисках задействовано более 40 человек, в том числе кинологические расчеты. Кроме того, в операции принимают участие волонтеры.

Сейчас в районе проведения поисков, выше кордона Бабук-Аул, развернут базовый лагерь спасателей. На поляне Стадника установлен ретранслятор радиосвязи, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

С 4 июля на кордон Бабук-аул (именно он выбран штабом поиска) стали подтягиваться силы добровольцев.

Происшествия: Опытных туристов призывают присоединиться к поискам пропавшего в горах Сочи ребенка

Сначала это были ребята из отряда по Краснодарскому краю, сейчас там присутствуют добровольцы из Москвы, Тамбова, просто неравнодушные ребята с подготовкой и снаряжением и без такового. Всем находится работа, несмотря на отработанные огромные территории.

Помимо добровольцев на месте работают сотрудники МЧС, Кубань-спас, следственный комитет. Но людей все равно очень не хватает.

Очень просим присоединиться всех неравнодушных с опытом горных походов. На месте не хватает пеших и конных экипажей. Также большая проблема с доставкой пеших экипажей, так как не хватает машин. Из-за особенностей дороги пройти смогут только машины с клиренсом 22+ см.

Нужны баллоны для газовой горелки и еда. Сигареты. Пенки и спальники (пару штук хотя бы). Нужна серьезная антенна для радиосвязи.

Добровольцам ехать до Бабукаула, наши стоят за кордоном и за пасекой, там где кончается дорога. Можно подъезжать сегодня, чтобы на месте спокойно поставить палатки, познакомиться, разобрать задачи (заодно местные могут поделиться своими знаниями об окрестностях) и завтра в 5-6 утра уйти уже на прочес.

Все, кто готов присоединиться к поискам или отвезти на место желающих, просим вас отписаться по телефону: 89282789337 Татьяна.

18 комментариев

kir
Пишет 438vzlet:

Потерялся он насколько я понял на участке от Черкесского перевала до Бабук-Аула. По другому его еще называют Веселый спуск. Потому, что за очень непродолжительный по длине участок идет потеря высоты 1.5 км. Лес там на самом деле не густой. Высокие деревья и низкий негустой папоротник. Тропинка очень широкая, с бесконечным множеством паралельных ответвлений, которые все равно приведут в одну точку. Другое дело, что если пойти не по тропинке, которая идет все время как бы правым траверзом, а просто вниз по склону, то забредешь в такие места откуда очень тяжело выбраться.
Вот примерный трек где он потерялся.



Надеюсь вы понимаете, что в пятидневные походы ходят не с городкими рюкзаками, а с огромными туристическими баулами. Даже маленькие дети (от 8 лет), которых неоднократно встречал на этом маршруте. Не надо искать каких-то фантастических, конспирологических объяснений. Реальность окажется как чаще всего бывает намного проще.

Исходя из рельефа местности думаю, что пацан в области выделенной желтым цветом. Воды там предостаточно, лишь бы медведи не напали.

Спасатели должны спасти его, Я Верю.

djamix
Репост, други.
kir
По новой информации в найденном рюкзаке не было воды и телефона.
Значит, с собой взял.

Волонтеры рассказали новые и весьма интересные подробности исчезновения 13-летнего Всеволода Коростелева в горах Сочи. По их словам, подросток ушел в лес на спор, повздорив с учительницей, ведущей группу.

— Пропал он у Прошкиного камня — это единственное место, где очень много валунов, скал и трещин. В любую попал бы, и не найти быстро. Вертолеты с тепловизорами прочесывали тот район. Не нашли. Собаки след не смогли взять из-за ливней,, — цитирует волонтера Игоря Гурылева “НГС”.

По его словам, найденный спасателями МЧС рюкзак подросток мог скинуть сам и налегке добежать до Дагомыса.

— Ушел с траверсной основной тропы вниз к ручью, и там его след потерялся. Есть разные версии, но самая правдивая (и я бы так на его месте сделал) — решил напрямую по ущелью через лес выйти к морю, телефон с навигатором имеют все сейчас, и не сложно проложить прямой маршрут. Но, похоже, он или не рассчитал свои силы — ущелье слишком опасное — или он упал, сломал ногу, или разбился, или вышел в Дагомыс, узнал о поисках и пока молчит, — добавил волонтер.
X86
телефон с навигатором имеют все сейчас, и не сложно проложить прямой маршрут
Телефон с навигатором скорее уже сел в первые сутки.
djamix
Уже пиздец, что пишут мудаки-провокаторы — и зоны вокруг ( нет ни одной), и чечены-боевики его украли, а рюкзак подкинули, у почему там Путин не появился, и как так долго можно искать, где военные, почему поисковики в пабликах просят сигарет — что, нет денег у *этой страны*, в Тае ведь спасли всех, а у нас только убивают, доколе, пора вилы точить и всех вешать.
Тьфу, млять)
Gimalayski
как погиб ребёнок? нет данных?
djamix
Пока еще нет
djamix
В Сочи в рамках расследования уголовного дела обнаружено тело пропавшего во время похода мальчика

Сегодня в вечернее время в результате совместных усилий следователей и криминалистов следственного управления СК России по Краснодарскому краю, сотрудников МЧС, полиции, Росгвардии, егерей, альпинистов, поисковых отрядов «Лиза Алерт» и других волонтеров в труднодоступной местности обнаружено тело 13-летнего подростка.

По данным следствия, 3 июля 2018 года мальчик в составе туристической группы, в которую вошли десять детей в возрасте от 11 до 16 лет и трое взрослых, проходил через лесистую местность в 2-х километрах от села Бабук-Аул. В какой-то момент ребенок исчез из видимости членов группы.

При поисках мальчика был найден его рюкзак, а сегодня обнаружено его тело. Следователями установлено, что ребенок приехал из Новосибирской области в Краснодарский край к своим родственникам. Как только следователям стало известно о его исчезновении, незамедлительно была организована доследственная проверка и возбуждено уголовное дело. Необходимо подчеркнуть, что поиски ребенка не прекращались ни на минуту, были привлечены вертолеты, беспилотные летательные аппараты и другая специальная техника.

В рамках расследования обстоятельств исчезновения ребенка следователями уже допрошены все участники похода, который в установленном порядке нигде зарегистрирован не был, а также родственники мальчика и лица, контактировавшие с ребенком до похода в лес. Следствием будет дана правовая оценка действиям всех лиц, принимавших участие в организации этого мероприятия, а также установлены причины и условия, повлекшие гибель несовершеннолетнего.
Svetlana
Нехрен в таком возрасте по горам шляться…
Gimalayski
Что-то выяснилось о причине гибели?
djamix
Нет. Во всяком случае, в пабликах ничего не говорят.
djamix
Тело мальчика нашли в 1,5 километрах от Поляны Стадника, где по официальным данным, его видели в последний раз, в 600 метрах от места обнаружения его рюкзака. До реки Бушуйки, вдоль русла которой была сконцентрирована поисковая операция, он не дошел совсем немного.

— Неоднократно отработанной сверху вниз и снизу вверх, — уточняет представитель поискового отряда.

То есть, ребенок в действительности боролся за жизнь, как минимум пытался куда-то идти. В условиях горно-лесистой местности на то, чтобы преодолеть это расстояние у него ушло явно не несколько часов. Получается, какой-то промежуток времени после исчезновения он был ещё жив.
Gimalayski
трэш какой. дети неделями живут заплутав. не понятно(
djamix
Погода не зимняя, вода есть, но, все равно, считаю, что он погиб дня через три. Иначе бы вышел или нашелся.
Putevrot
Млять,
Когда группа киндеров попала в ловушку в пещере, все полезли их спасать. Никто и не заикнулся о доследственной проверке или возбУжденья уголовного дела.
Когда киндеров спасли, то опять же, никто даже не заикнулся про уголовное дело по отношению к учителю.
( Может и допросят, может и возбУдят, но не будут трубить про это )
Но в РФ… Первым делом какие то скотомордые жиродасты вылезли на экраны и начали грозно трясти пальцем. Как они все и всяк накажут. Вот только пусть виновник попадется.
djamix
Уголовное дело заводится, когда пропал человек и о его пропаже есть заявление — сутки, если не ошибаюсь.

Миша, пропавших рыскают постоянно — и менты, и МЧС, и Алерты, и силовики.
Даже ФСО глушилки отрубали и *небо* давали при поисках.

Вот пацана нашли *менты-козлы* и специалисты из других структур.
Просто не успели, думаю, там два-три дня и амба.
Putevrot
Я о другом. Прочти еще раз.
djamix
На руководителя группы, тем боле, незареганной, пытались дело заводить, особенно вопили всякие, внезапно появившиеся в Рунете, правозащитники.
Но, было доказано, что она никоим образом не угнетала малолеток, причин для ухода от группы у пацана не было, все подтвердили, в МЧС она маякнула через два часа после пропажи мелкого, когда сами не смогли докричаться и найти, держала всю группу рядом с собой, обеспечила ночевку, еду и воду для подопечных.
Какие к ней могут быть претензии?

А вот на тайского тренера была попытка уголовку возбудить. И, думаю, возбудят. Ибо он, зная о предупреждениях о ухудшение погоды, зная, что там может залить, повел пацанву в пещеры.