Сотрудник посольства США попытался провезти в "Шереметьево" мину

В российском МИДе назвали инцидент провокацией. По данным министерства, сотрудник посольства США имеет непосредственное отношение к американским вооружённым силам и им «предпринята провокация в отношении российского транспортного объекта».

Происшествия: Сотрудник посольства США попытался провезти в Шереметьево мину


«С учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте, он просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно. Значит, пошел на такой шаг сознательно», -отметили в МИД.

Сегодня утром в аэропорту при просвечивании багажа дипломата был обнаружен предмет, похожий на миномётную мину. «Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина с взрывателями, но без взрывчатого вещества. Хотя его следы присутствовали внутри корпуса», — заявили РИА Новости в российском дипломатическом ведомстве.

Сотрудник американского посольства утверждает, что приобрёл пустую мину для личной коллекции.

В результате досмотра американец опоздал на рейс. Ему помогли переоформить билет, и в 14:30 он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины, отметили в российском ведомстве.

В МИДе подчеркнули, что рассчитывают на разъяснения американского посольства по поводу этого инцидента.

0 комментариев