Голь на выдумки хитра

Проишествия: Голь на выдумки хитра

Америка, 50-60гг. прошлого века. Одна электрическая компания решила установить в каждом доме автомат: бросаешь монету в щель — горит свет определенное время. Нет монет — нет электричества.

Принцип работы простой и примитивный: чем больше номинал монет, а значит вес монеты больше, тем дольше горит свет. Один раз в неделю приезжал сотрудник компании и забирал монеты.

Всё было хорошо, пока в одном доме (возможно, жили эмигранты из СССР?), в автомате денег оказалось слишком мало. Расчет показал, что денег хватало всего лишь на пару дней использования электроэнергии.

И так повторялось довольно долгое время, пока не выяснилось, что электричеством жильцы пользовались каждый день! При этом, посторонних предметов в автомате не обнаружили, следов взлома тоже не было.

Они сделали формы для изготовления монет из льда. Жильцы изучили график изъятия монет и за два дня до изъятия, начинали пользоваться автоматом честно! чтобы скрыть следы, так сказать. А именно — пока не высохнет вода.

Но всё-таки, сотрудники компании раскусили данный фокус, по коррозии монет, вернее, по налету, оставленной после высыхания воды на поверхности монет. Возможно, если бы пользовались дистиллированной водой, то шансы пользоваться данным методом увеличились на более продолжительное время…

Сотрудники компании задумались, в конце-концов поняли в чём дело и вынуждены были заменить автоматы на обычные счетчики.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: