Землетрясение в Непале

Мощное землетрясение произошло утром 25 апреля в Непале. Часть столицы страны Катманду разрушена. Удар стихии был настолько силен, что толчки ощущались в ряде провинций соседней Индии, в том числе и в Дели

Проишествия: Землетрясение в Непале

Как сообщает издание Times of India, землетрясение оценивается в 7,9 балла по шкале Рихтера. Спустя час второй толчок сейсмологи оценили в 6,6 балла. Эпицентр стихии находился в районе столицы Непала Катманду. Там разрушены десятки зданий и храмов, в том числе и самое высокое сооружение города – башня Дхарахара. По имеющейся информации рядом с ней в момент ЧП находились сотни человек.

Официально пока известно лишь о двух погибших – девочке в индийской провинции Бихор и ребенке, на которого рухнула статуя в Катманду.

В Индии толчки ощущались по всему северу страны. Очевидцы говорят, что в Дели стены домов шатались в течение минуты, однако серьезных разрушений в городе нет.

Телеканал CNN сообщает, что землетрясение привело к сходу лавин в Гималаях, в том числе и с горы Эверест – высочайшей в мире.

В связи с трагедией в Непале индийское правительство созвано на чрезвычайное заседание. Спасатели из этой страны уже направлены в Непал.

2 комментария

djamix
Власти Непала пока затрудняются назвать примерное число погибших и пострадавших. Агентство AFP со ссылкой на МВД Непала утверждает, что погибли 114 человек. В то же время телекомпания CNN заявила, что местные власти сообщили о смерти 150 человек.

Растет число жертв и в соседней Индии. В граничащей с Непалом провинции Бихар погибли девять человек, 30 получили ранения различной степени тяжести, сообщает издание Times of India.

Непальские спасатели пытаются разобрать завалы. Только под башней Дхарахара — самой высокой в Катманду — предположительно находятся тела 50 человек.
djamix
Число погибших в результате схода лавины на лагерь альпинистов на Эвересте, спровоцированной мощным землетрясением в Непале, возросло до десяти человек.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: