Куда упадет *Прогресс М-27*

Его орбита оказалась 188 x 260 km x 51.65 deg (данные NORAD). За ночь связаться с «Прогресс М-27М» не удалось, так что управления им нет.

Проишествия: Куда упадет *Прогресс М-27*

Остановить вращение практически не возможно — очень высокая скорость (оборот за 4 сек!). Управляемое затопление практически не возможно — связи нет! Ожидаемое время падения «Прогресса» 3 — 5 мая 2015 года (снижает орбиту за счет трения о верхние слои атмосферы). Ведутся расчеты места падения. Вероятной причиной данной ситуации является не корректная работа третьей ступени.

Проишествия: Куда упадет *Прогресс М-27*

Тут можно посмотреть, где сейчас пролетает «Прогресс».

Теряет примерно 500м\с…
Проишествия: Куда упадет *Прогресс М-27*

Тугоплавкие титановые и стальные шар-баллоны могут достичь поверхности Земли при падении аварийного космического грузовика «Прогресс М-27М», сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Единственное, что действительно может пройти сквозь плотные слои атмосферы и упасть на поверхность земли или в океан — это шар-баллоны из толстостенного металла.

Их, к тому же прикрывает корпус корабля. На борту „Прогресса“ таких шар-баллонов больше десятка», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на корабле находятся восемь шар-баллонов с окислителем и горючим, восемь баков с газами наддува топливных баков, два шар-баллона с водой (общая масса 420 литров), несколько баков с кислородом (50 кг).

Учитывая, что трубопроводная магистраль «Прогресса» повреждена, о чем ранее сообщил Роскосмос, можно с большой долей уверенности утверждать, что на корабле не осталось большего запаса топлива, подчеркнул источник. Корабль не взорвется при входе в атмосферу, отметил он. Даже если бы на «Прогрессе» сохранилось все горючее, которое он вез на станцию и имел в собственных баках, интенсивность горения корабля в плотных слоях атмосферы такова, что взрыв не успел бы произойти.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: