Чуть-чуть не война

3 июня 1980 года на командные пункты США поступило предупреждение о ракетном нападении. На пусковые установки МБР «Минитмэн» поступила команда подготовки к запуску, а экипажи стратегических бомбардировщиков заняли свои места в самолётах. Было созвано экстренное совещание. Однако позднее установили, что причиной инцидента стал сбой одной микросхемы в компьютере.

Мировая история знает 4 случая ложного срабатывания систем предупреждения о ракетном нападении, которые ставили планету на порог ядерной войны. Сегодня мы решили вспомнить именно эти случаи.
Проишествия: Чуть-чуть не война

Первый такой случай произошел 9 ноября 1979 года.
Сразу три командных пункта (в Пентагоне, в недрах горы Шайенн и в Фот-Ричи) зафиксировали массированный ядерный удар в сторону США со стороны Советского Союза.

9 ноября 1979 г. США зафиксировали массированный ядерный удар со стороны СССР

Немедленно было начато экстренное совещание с участием высокопоставленных военных чиновников и объявлена боевая тревога по всей системе противовоздушной обороны, как минимум десять перехватчиков были немедленно подняты в воздух. Также был поднят в воздух «Борт номер один» правда, без самого президента на борту, и приведены в боевую готовность мощнейшие баллистические системы «Минитмэн».

В течение нескольких минут после поступления сигнала о нападении военными были проверены исходные данные, поступившие со спутников раннего предупреждения и радаров, окружающих территорию США. Ни одна из систем не обнаруживала признаков ракетного нападения, поэтому тревога была отменена.

В ходе детального анализа тревоги было определено, что в компьютер на боевом дежурстве по ошибке загрузили учебную ленту по отражению ядерного удара.
Проишествия: Чуть-чуть не война

Второй инцидент датируется 3 июня 1980 года.

Тогда разные командные пункты США получили сообщения о совершенной ракетной атаке, однако данные о выпущенных ракетах постоянно менялись.

Мощнейшие баллистические системы «Минитмэн» были готовы к запуску

Вновь на пусковые установки МБР «Минитмэн» поступила команда подготовки к запуску, а экипажи стратегических бомбардировщиков заняли свои места в самолётах. Но на этот раз компьютеры не выдавали чёткой и связной картины нападения, как в прошлый раз. Вместо этого на экранах отображались постоянно меняющиеся цифры количества запущенных ракет. Более того, на разных командных пунктах эти цифры не всегда совпадали.

3 мая 1980 года данные США показали, что совершена ядерная атака

Хотя многие офицеры не отнеслись к этому инциденту так серьёзно, как к предыдущему, вновь было созвано экстренное совещание, чтобы оценить возможность того, что нападение реально. Вновь были проверены исходные данные со спутников и радаров. И вновь ни одна система не подтверждала факт ракетного нападения

Армия была готова отразить удар, но позже выяснилось, что из-за сгоревшей микросхемы компьютер показывал случайные числа вместо количества запущенных в небо ракет.
Проишествия: Чуть-чуть не война

26 сентября 1983 года произошел третий случай, когда мир был на грани ядерной войны.

За год до этого СССР запустил спутник слежения, который определять факт запуска ядерных ракет по инфракрасному излучению работающего ракетного двигателя.

В тот день погода сыграла злую шутку с системой, и отражение солнечных лучей от облаков спутник ошибочно трактовал как запуск нескольких ракет с континентальной части США.

С. Е. Петров предотвратил ядерную войну из-за ошибки спутника

Благодаря стараниям оперативного дежурного подполковника С. Е. Петрова — он посчитал, что факт запуск нескольких ракет не вписывается в возможное развитие ядерной атаки со стороны США. По его мнению, если бы американцы захотели уничтожить командные пункты и значительную часть советского арсенала, они бы совершили массированную атаку — таким образом он предотвратил возможную катастрофу из-за ошибки спутника.
Проишествия: Чуть-чуть не война

Утром 25 января 1995 года норвежские ученые запустили самую крупную на тот момент метеорологическую ракету со своего побережья, чтобы изучить северное сияние. Ракета была создана при поддержке США и содержала первую ступень от американской тактической ракеты «Онест Джон».

Советская ПВО трактовала запуск устройства как траекторию ракеты «Трайдент» Д-5, запущенной с борта подводной лодки. «Трайдент» могла использоваться для высотного ядерного взрыва, который бы вывел из строя российские радары системы предупреждения о ракетном нападении. Мир вновь был на пороге ядерной войны.

25 января 1995 года Ельцин впервые задействовал ядерный чемоданчик

Запуск норвежской ракеты поставил мир перед угрозой обмена ядерными ударами между Россией и США. На следующий день президент Борис Ельцин заявил, что он впервые задействовал свой «ядерный чемоданчик» для экстренной связи со своими военными советниками и обсуждения ситуации.

Однако позже стало известно, что Норвегия за три недели предупредила Россию о плановом запуске. Соответствующее предупреждение (телеграмма № 1348) из Осло пришло в Генеральный штаб за три недели до инцидента. Это подтвердил и Начальник Генштаба Михаил Колесников.
Проишествия: Чуть-чуть не война

0 комментариев