Голуби-шпионы задержаны в Индии

Более 150 голубей задержала полиция Индии в Кашмирской долине по подозрению в использовании пакистанской разведкой для шпионажа в пользу этой страны. Об этом сообщает Khaleej Times.

Происшествия: Голуби-шпионы задержаны в Индии


Сомнительную грузовую машину перехватили рядом с границей. В ней были картонные ящики, вскрыв их, правоохранители нашли внутри окольцованных и помеченных розовой краской пернатых.

Инцидент произошел в штате Джамму и Кашмир. Правоохранители во время стандартной проверки перехватили в долине возле границы подозрительную грузовую машин. Когда ящики вскрыли, в них оказалось в общей сложности более полутора сотен пернатых. У некоторых на лапах были кольца разных цветов.

Сейчас правоохранительные органы Индии проверяют, были ли птицы специально обучены и использованы разведкой для шпионажа или тайного обмена сообщениями через границу Пакистана. Ряд экспертов полагает, что в их маркировке заложен цветовой код.

Птицы перевозились в чрезвычайно жестоких условиях. По окончании того расследования они будут выпущены на волю.

3 октября индийские военные перехватили почтового голубя, переносившего с территории Пакистана послание с угрозами. Оно было привязано к лапке птицы. Содержание депеши не раскрывается, однако отмечается, что инцидент имел место в милитаризованной зоне в районе индийско-пакистанской границы, где в последнее время произошел ряд столкновений.

0 комментариев