Сбитые пассажирские самолеты

Самые громкие в истории авиации случаи сбитых по ошибке пассажирских самолетов.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты


Израильский лайнер L-049 Constellation над Болгарией.
Маршрут: Вена — Лондон — Тель-Авив.
Дата: 27.07.1955 год
Погибшие: 58 человек
L-049 Constellation
Лайнер принадлежал авиакомпании ElAl. Из-за сильной грозы, навигационное оборудование вышло из строя. Самолет отклонился от курса и вошел в воздушное пространство Болгарии. Были подняты два Миг-15. Военные приняли лайнер за вражеский самолет и открыли огонь. Все 58 человек, находившиеся на борту, погибли.
Позже, власти Болгарии признали роковую ошибку своих вооруженных сил и
выплатили Израилю 195 тыс.долларов.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Российский Ту-104 над Красноярском.
Маршрут: Хабаровск — Иркутск — Москва.
Дата: 30.06.1962 год.
Погибшие: 84 человека.

Самолёт, потеряв управление, вошел в штопор и разбился в 28 километрах от аэропорта Красноярска в таежной ложбине. На место крушения почти сразу прибыли военные и оцепили территорию. Проведя расследование, правительственная комиссия установила, что самолет был сбит одной из ракет ПВО, военные-ракетчики во время проведения учений, произвели пуск ракеты, которая потеряла свою цель и перенацелилась на пассажирский самолет. 84 человека погибли мгновенно. Этот факт долгое время скрывался.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Французский SE-210 Caravelle III над Ниццей.
Маршрут: Аяччо — Ницца.
Дата: 11.09.1968 год.
Погибшие: 95 человек.
Лайнер принадлежал авиакомпании *Air France*. Полет проходил в стандартном режиме до тех пор, пока экипаж не сообщил о неожиданном возгорании. Самолет затонул в Средиземном море на глубине 2,6 километров. Изначально причиной крушения назвали возгорание хвостовой части самолета. Что послужило источником возгорания — не установили.
Однако СМИ выдвинули свою причину авиакатастрофы, заявив о возможности попадания учебной ракеты. Министр обороны Франции Мишель Дебре незамедлительно опроверг эту версию. Только через 43 года в мае 2011 года после коллективных заявлений семей погибших бывший военный секретарь Мишель Лати признал, что рейс сбила отклонившаяся от траектории ракета.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Ливийский Boeing 727 над Исмалией.
Маршрут: Триполи — Бенгази — Каир — Александрия — Байрейн.
Дата: 21.02.1973 год.
Погибшие: 108 человек.
Самолет сбился с пути из-за сильной песчаной бури. Утратив ориентацию, пилоты думали, что приближаются к аэропорту Каира, однако они непростительно ошиблись. Пролетая над Синайским полуостровом, который в то время контролировало израильское государство, Боинг приближался к ядерному центру Израиля. Израильское командование, оценив действия пилотов самолета, решило, что тот угнан террористами из «Черного сентября», и дало приказ открыть огонь на поражение поднятым F-4. Самолёт был повреждён. Boeing 727 при вынужденной посадке врезался в дюну и полностью разрушился. Погибли 108 человек, четырем пассажирам и второму пилоту удалось выжить Некоторое время Израиль не признавал ошибку. Однако через несколько дней, начальник генштаба взял вину на себя. Семьям погибших выплатили по 28 тыс. долларов.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Корейский самолет над Мурманском.
Маршрут: Париж — Анкоридж — Сеул.
Дата: 20.04.1978 год.
Погибшие: 2 человека.
Но борту корейского самолета находилось 97 пассажиров. По грубой ошибке пилотов самолет отклонился от курса и залетел на территорию СССР в районе Мурманска. На сигналы пилоты не отвечали, вследствие чего с земли был поднят Су-15. После атаки истребителя поврежденный самолет совершил аварийную посадку на замершем озере Корпиярви. Среди пассажиров от осколков ракеты погиб 1 человек, еще один умер от ранений по дороге в больницу. 13 человек получили ранения. Остальные пассажиры отделались сильным шоком.

По воспоминаниям очевидцев той истории, самолёт потом раздербанили. останки до сих пор на острове посреди озера. пассажирские кресла с самолёта тогда появились у многих в домах и гаражах.
зарубежная пресса восхищалась мастерством наших лётчиков, как они ювелирно повредили самолёт, что тот смог выполнить вынужденную посадку с минимальными потерями.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Итальянский самолет McDonnell Douglas DC-9-15.
Маршрут: Болонья — Палермо.
Дата: 27.06.1980 год.
Погибшие: 77 человек.
Экипаж не получал сигналов от навигационных маяков, поэтому наземные диспетчеры немного отклонили рейс в сторону. Через 51 минуту после взлета он упал в Тирренское море в ста километрах от острова Устика. Все 77 пассажиров, включая 13 детей, и 4 члена экипажа погибли. По итогам расследования в 1989 году Парламентская комиссия по борьбе с терроризмом решила, что авиалайнер сбила ракета, выпущенная во время воздушного боя между самолетами НАТО и Ливии. Чуть позже несколько экспертов отозвали свое мнение, созванная международная комиссия решила, что в туалете авиалайнера была заложена бомба.
До сегодняшнего дня, истинные виновники крушения самолета неизвестны. В 2008 году бывший президент Италии и председатель совета министров Франческо Коссига заявили, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с французского истребителя.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Аргентинский транспортник сбитый над Арменией.
Маршрут: Тель-Авив — Тегеран.
Дата: 18.07.1981 года.
Погибшие: 4 человека.
Аргентинский транспортный самолет — хоть и не являлся пассажирским, но он был все же гражданским самолетом, поэтому его и включили в этот список.
Самолет возвращался домой после доставки боеприпасов и танковых запчастей в столицу Ирана. По странной случайности, самолет вторгся в воздушное пространство СССР. Четыре истребителя Су-15ТМ отправились на перехват, однако вскоре вернулись из-за закончившегося топлива. В небо поднялся еще один Су-15ТМ. Пилот не смог применить ракеты и пошёл на таран CL-44, ударив его снизу килем и фюзеляжем по стабилизатору. Самолет упал на территории Армении, все 4 члена экипажа погибли, а советского пилота Валентина Куляпина наградили орденом Красного Знамени.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Южнокорейский Boeing 747-230 над Сахалином.
Маршрут: Нью-Йорк-Сеул.
Дата: 01.09.1983 год.
Погибшие: 269 человек.
Боинг 747 отклонился от намеченного курса больше чем на 300 километров и нарушил границу СССР.
Советский истребитель-перехватчик Су-15 некоторое время сопровождал самолет и сделал предупредительные выстрелы. Советские военные решили, что это американский разведывательный самолет и сбили его. Самолет упал в районе Сахалина. Все 269 человек на борту погибли. Среди них был и американский конгрессмен Ларри Макдональд. Президент США Рональд Рейган назвал происшествие «преступлением против человечества, которое никогда не должно быть забыто». Юрий Андропов парировал, что это была «изощренная провокация спецслужб США с использованием южнокорейского самолета».

Именно этот самолёт в 1978 году (в период работы в Condor Airlines)

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Иранский Airbus A300B2-203 над Персидским заливом.
Маршрут: Тегеран — Дубаи.
Дата: 3.07.1988 год.
Погибшие: 274 человека (66 детей).
Это был короткий, 28-минутный рейс. Самолет был сбит американским ракетным крейсером Vincennes, так как он был принят за иранский истребитель F-14. Крейсер сопровождал кувейтские танкеры. Самолет разорвало надвое. Через время, американское правительство признало ошибку и согласились выплатить семьям пострадавших компенсацию по 250
тыс. долларов.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Сбитый российский лайнер Ту-154М «Сибирь» над Черным морем.
Маршрут: Тель-Авив – Новосибирск.
Дата: 4 октября 2001 года.
Погибшие: 78 человек.
Самолет Ту-154М авиакомпании «Сибирь» выполнял рейс 1812 Тель-Авив – Новосибирск. Через 1 час 45 минут после взлета поступил невнятный сигнал от экипажа о том, что что-то, куда-то попало. Вскоре лайнер разбился, все находившиеся на борту погибли.
В США имелись данные о том, что Украина проводит военные учения в Черном море. Подозрение сразу упало на украинских военных. Основной версией было принято, что самолет находясь на высоте 11 000 метров был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса С-200. Украинские власти долгое время не признавали вину своих военных.
Позже было доказано, что всему виной была украинская ракета, которая отклонилась от курса и по ошибке захватила в качестве цели российский самолет.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

Малайзийский Boeing 777-200 над Донбассом.
Маршрут: Амстердам — Куала — Лампур.
Дата: 17.07.2014 год.
Погибшие: 295 человек.
Малайзийский пассажирский самолет был сбит, пролетая над зоной боевых действий во время гражданской войны в Украине. На данный момент настоящая причина крушения окончательно не установлена. Власти Украины уверенно заявляют,
что самолет был сбит с земли ополченцами донецкой области. Ополченцы, в свою очередь, обвиняют украинских военных.
Возможно речь идёт и не об ошибке, а о провокации.

Происшествия: Сбитые пассажирские самолеты

0 комментариев