Поиграем в шахматы все вместе

В шахматы играют двое, но каждый зритель мнит себя мудрым советчиком и хочет быть третьим или четвертым в этой игре. Почему бы и нет? С глубокой древности шахматисты пытались превратить индивидуальный спорт в парный.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе


Для игры в четверные шахматы можно взять два комплекта самых обычных фигур. А вот доска необходима специальная, ее можно нарисовать на листе бумаги.

Первые шахматы, появившиеся в древней Индии и известные под именем чатуранга, предназначались именно для четверых игроков. По крайней мере, так об этом писал профессор Дункан Форбс в своей книге «История шахмат» 1860 года. Более поздние исследования опровергли теорию Форбса: индийские четверные шахматы были лишь частным случаем куда более древних «дуэльных». Но идея усадить за доску сразу две пары игроков прошла проверку временем и пригодилась в Средневековье. Четверные шахматы фигурируют в «Книге игр» короля Кастилии Альфонса X Мудрого (XIII век). Игру вчетвером любила и Екатерина II.

В России были известны два варианта четверных шахмат: «немецкие» и «русские с крепостями». В обеих играх напротив друг друга сидят союзники. Им запрещено совещаться вслух, но действовать они должны сообща. Фигуры ходят так же, как в классических шахматах. Европейская и русская версии отличаются формой поля, количеством фигур и правилами превращения пешек. Но главное различие — в условиях победы. В немецких шахматах король, которому поставили мат, не снимается с доски. Играющий им участник не объявляется побежденным, а оказывается в плену. Его фигуры остаются на доске, но не могут ходить, пока союзник не освободит короля от мата. Чтобы победить по немецким правилам, необходимо поставить мат обоим королям соперников. В русских шахматах устранять оппонентов можно по очереди, одного за другим: любой мат предполагает окончательное снятие с доски короля и всей его армии.

Один из сильнейших шахматистов XIX века Александр Петров критиковал немецкие правила: «Это совершенно противно духу шахматной игры, где жертвуешь иногда несколькими фигурами и даже ферзем, чтобы сделать мат, — а тут, смотришь, и освободят от данного уже мата! Немецкая игра не так занимательна, как наша, и представляет еще то неудобство, что партии длятся чрезвычайно долго». Тем не менее русские четверные шахматы не отстояли свое место в истории. Набор для игры сегодня купить невозможно, серьезных трудов по теории нет, а единственным источником информации может служить статья самого же Петрова в «Шахматном листке» № 44 за август 1862-го.

Европейские правила, напротив, уверенно пошли в массы. В Лондоне в 1885 году образовался клуб любителей немецких четверных шахмат. Увлекались ими русский гроссмейстер Михаил Чигорин и третий шахматный чемпион мира Хосе Рауль Капабланка: многие тогдашние мастера изучали нетрадиционные системы, готовя реформу классических шахмат, которым, по их мнению, грозили застой и «ничейная смерть». В 70-х годах XX века интерес к четверной игре возрос в СССР: в Москве прошли три официальных первенства, около 70 шахматистов получили парные разряды.

Многие наработки классических шахмат в четверных неприменимы. Чтобы побеждать в них, нужно всему учиться заново. Такое распыление сил, вероятно, помешает профессиональному росту серьезного шахматиста. Зато любителю сражение в необычных условиях доставит двойное удовольствие.

Немецкие четверные шахматы

Правила стандартизировал и опубликовал в 1881 году англичанин Джордж Верни.

Тактика

Главная проблема в начале партии — необходимость обороняться сразу с двух сторон. Союзник подоспеет нескоро, и то если сам не попадет в переплет. Глубокий тыл в три дополнительных ряда позволяет игрокам развить и перестроить свои армии перед началом активной фигурной игры.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе

Доска и фигуры

160 клеток, черно-белая. К стандартной доске 8 х 8 с каждой стороны добавлено по три дополнительных ряда. Фигуры расставляются в следующем порядке против часовой стрелки: белые, зеленые, черные, красные. Также против часовой стрелки передается ход. Ферзь у всех четырех игроков ставится на белую клетку. Во время партии короли союзников могут находиться на соседних клетках, но короли соперников не имеют права вставать рядом.

Цель игры

Оказавшись в ситуации мата или пата, король и вся его армия остаются на доске, при этом играющий ими временно выходит из игры. Союзник может освободить плененного короля, после чего участник снова вступает в игру. Заматованные (и запатованные) фигуры, которые нельзя рубить и снимать с доски, сохраняют угрозу шаха неприятельским королям, и те не имеют права занимать атакуемые ими клетки. Чтобы победить, нужно поставить мат обоим королям соперников.

Движение пешек

Поскольку союзные пешки движутся навстречу и не рубят друг друга, при столкновении любой из партнеров имеет право сделать скачок своей пешкой через союзную, если клетка за той свободна. Превращение пешки в фигуру происходит на последней линии, где она заканчивает движение, то есть на любой из восьми прямых и шести фланговых клеток.

Четверные шахматы с крепостями

Правила описаны Александром Петровым в «Шахматном листке» (№ 44, август 1862-го).

Тактика

Увеличенная русская доска на деле оказывается теснее европейской, поскольку «лагерям» отведены не три, а только два ряда. Пространства для маневра здесь меньше, соперники подойдут быстрее, поэтому усилия игрока в дебюте направлены на скорейший отвод короля в безопасную крепость. Такая тактика предсказуема (рокировать короля в сторону от крепости не имеет смысла), зато надежна.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе

Доска и фигуры

192 клетки, желто-зеленая. В углах доски, справа от позиции каждого игрока, пристыкованы крепости размером 4 х 4 клетки. Крепости отделены от позиции соседа стеной, непроходимой для всех фигур, в том числе коней, войти можно только через «ворота». Непроницаемым считается даже угол этой стены, то есть крайняя пешка в начальной позиции не может взять такую же пешку противника. В каждой крепости есть дополнительные слон, конь и ладья, которых игрок расставляет перед игрой в произвольном порядке. Очередность хода по часовой стрелке: белые — черные — красные — синие. Ферзь всегда ставится слева от короля.

Цель игры

В случае мата король обязательно должен быть побит и снят с доски, после чего все фигуры заматованной стороны также удаляются, и дальнейшую борьбу союзник продолжает в одиночку, сам за себя.

Движение пешек

Союзные пешки при встрече не могут перепрыгнуть друг через друга и вынуждены стоять, пока путь не освободится. Превращение пешки в фигуру происходит по достижении ею любой крайней линии, на стороне как союзника, так и соперника.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе
Сам с собою, или Игра в шахматы. Григорий Мясоедов. Холст, масло. 1907 год.

По одной из версий, на картине изображен Александр Дмитриевич Петров (1799–1867), первый русский шахматный мастер, теоретик шахмат, писатель, тайный советник.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе

Брюс Джонс (в центре) придумал собственные правила четверных шахмат, в которых пешки меняют направление движения, попав на определенные клетки.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе

Словенские авангардисты Laibach, представляя публике альбом WAT, играли на сцене в четверные шахматы с трансляцией на большой экран.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе

Расчертив шестиугольную доску на 96 клеток, можно играть в шахматы для трех игроков. В этой игре каждый сам за себя.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе

Изобретатель круглой шахматной доски для 12 игроков Хридаешвар Сингх Бхати получил патент на игру в возрасте 11 лет.

Интересное: Поиграем в шахматы все вместе

Найти товарищей для игры в четверные шахматы помогут онлайн-игры. В Сети есть разные версии европейской игры, а вот русские шахматы с крепостями нам найти не удалось.

Автор: Дмитрий Скирюк, историк-игровед

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: