Почему STOP — красный восьмиугольник?

Все знают, как выглядит дорожный знак «Движение без остановки запрещено», обозначаемый в ПДД индексом 2.5. Но кто придумал ему такую странную форму? Неужели нельзя было сделать его круглым, как запрещающие знаки?

Интересное: Почему STOP — красный восьмиугольник?


Как известно, красный восьмиугольник с белой надписью STOP, он же знак приоритета 2.5, обязывает водителя остановиться у стоп-линии, а при её отсутствии — у края пересечения проезжей части. Впервые о необходимости подобного знака ещё в 1900-м году заговорил Уильям Фелпс Эно, богатый уроженец Новой Англии, который тем самым пытался справиться с хаосом на дорогах.

В результате первый знак обязательной остановки был установлен в Детройте в 1915 году на пересечении улиц Касса и Клиффорда.

Идея понравилась далеко не всем. Один государственный советник сказал, что «ни один водитель не остановится на углу, если там не будет полицейского, который его остановит».

В январе 1923 года Федеральное управление автомагистралей Министерства транспорта США провело совещание в Чикаго, где было решено внедрить более единообразные форматы дорожных знаков. Там знак STOP и получил восьмиугольную форму, которая, по мнению экспертов, должна была привлекать внимание водителя.

А вот цвет ему назначили… жёлтый. Впрочем, в 1924 году на Национальной конференции по безопасности улиц и шоссе эксперты передумали и решили сделать его красным.

И это стало проблемой! Потому что стойкой жёлтой краски, которая могла бы не выцветать и не смываться на протяжении многих лет, у американцев было полным-полно, а вот аналогичной красной краски ни у кого не было. Решение проблемы нашли в Калифорнии — инженеры придумали использовать для знаков STOP фарфоровую эмаль. С тех пор знак «Движение без остановки запрещено» закрепился в нормативных документах как красный восьмиугольник с белыми буквами высотой минимум в треть знака.

Есть ещё мнение, что если знак занесёт снегом, то по очертаниям можно будет понять.

То же самое с перевёрнутым треугольником «Уступи дорогу» и на 45 градусов повёрнутый «Главная».

Тыц

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: