Минтруд хочет освободить работающих студентов от страховых взносов

В России работающих студентов могут освободить от страховых взносов. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

«Мы начали обсуждать идею о том, чтобы студентов, когда они подрабатывают, освобождать от страховых взносов. Это поможет стимулировать молодежную занятость»,— заявил Топилин.

Интересное: Минтруд  хочет освободить работающих студентов от страховых взносов


По словам министра, пока не определена схема, по которой будет проходить освобождение от уплаты страховых взносов. «Любая льгота — это трансферт, расход федерального бюджета: если не платятся страховые взносы, надо компенсировать потери в правах»,— пояснил Максим Топилин.

По данным Минтруда на 1 октября 2017 года в России было зарегистрировано 70,4 тыс. безработных граждан в возрасте 16-24 лет. «Средняя продолжительность безработицы среди граждан в этом возрасте составила 4,9 месяца»,— рассказали агентству в ведомстве.

В июле Минэкономики и Центробанк сообщили о проблеме дефицита кадров на рынке труда, который может стать ограничителем для экономического роста. Структурный дефицит трудовых ресурсов, по мнению ведомств, может стать одним из главных среднесрочных рисков для экономики.

0 комментариев