У вас ус приклеился

В связи с несдержанными обещаниями одного из кандидатов в президенты, давайте вспомним, кто еще в российском медиа-пространстве давал слово лишиться растительности по тому или иному поводу, и к каким результатам это привело.

Интересное: У вас ус приклеился


Валерий Газзаев, главный тренер ПФК «ЦСКА» (2005 год)

Каноническим примером громкого обещания в футболе стало то, которое дал тренер футбольного ЦСКА Валерий Георгиевич Газзаев. Темпераментный кавказский мужчина Газзаев в телеэфире на всю страну в начале 2005 года пообещал сбрить усы, если команда выиграет Кубок УЕФА. Надо заметить, что с усами Валерий Георгиевич не расставался с юности.

В тот момент подобный успех армейцев казался малореальным, но ЦСКА поднатужился, и впервые в российской истории выиграл европейский футбольный турнир. В самолете, везшем триумфаторов на Родину, к Газзаеву подступили журналисты с бритвами, но тренер от выполнения зарока отказался. Не исключено, что именно поэтому успехи команды Газзаева затем пошли на убыль.

Интересное: У вас ус приклеился

Олег Морозов, первый вице-спикер Государственной Думы (2005 год)

Олег Морозов проспорил свои усы. «Есть такая разновидность спора — на слабо. Я с моим казанским другом поспорил. Он сказал — мне слабо сбрить усы, а я — ему слабо выйти из Партии жизни и перейти в „Единую Россию“? Результат — я без усов, а он уже в „Единой России“, — прокомментировал Морозов журналистам отсутствие у него усов.

»Таким образом мои усы пали жертвой классовой борьбы", — добавил он.

Вместе с тем, по словам Морозова, приятель его «облапошил», поскольку уже заранее решил вступить в ряды «единороссов». «Но раз обещал, надо было сделать», — сказал первый вице-спикер, добавив, что уже начал отращивать новые усы.

Интересное: У вас ус приклеился

Федор Канарейкин, главный тренер хоккейного клуба «Металлург» (Магнитогорск) (2007 год)

По ходу плей-офф 2007 года Канарейкин и генеральный менеджер «Металлурга» Геннадий Величкин пообещали побриться наголо в случае победы. После того как «Металлург» стал чемпионом, они сдержали своё слово — побрились прямо в самолёте, который вёз команду из Казани в Магнитогорск.

Интересное: У вас ус приклеился

Аркадий Волож, основатель и глава крупнейшего российского поисковика «Яндекс» (2011 год)

Волож сбрил усы, которые носил более десяти лет, после того, как компания успешно разместила акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.Впервые Волож предстал перед широкой публикой без усов на Международном экономическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге. Отсутствие усов он комментирует просто: «все отдал бирже».

Пользователи социальной сети Facebook высказали предположение, что Аркадий Волож сбрил усы на спор. Якобы перед выходом на IPO основатель «Яндекса» пообещал избавиться от привычного элемента облика в том случае, если процедура размещения акций будет успешной.

Интересное: У вас ус приклеился

Михаил Боярский, актер (2012 год)

В октябре 2012 года Рамзан Кадыров призвал одного из главных болельщиков «Зенита» Михаила Боярского не сбривать усы после поражения в матче 8-го тура чемпионата России против «Терека» (0:2). «Михаил Боярский грозился бросить шляпу и сбрить усы, если «Зенит» проиграет «Тереку». Я уверен, что он человек слова. Но любимца миллионов зрителей Боярского невозможно представить без усов и шляпы. Поэтому мы просим его не делать этого! Игра есть игра!» – написал Кадыров в своем твиттере».

На что Боярский заявил, что он не обещал сбрить усы в случае поражения «Зенита» от «Терека» и не заключал никаких пари с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Я таких слов не произносил. И вообще не разговаривал с Кадыровым перед матчем. Поэтому любые вопросы лучше адресовать ему», – передает слова Боярского издание.

Интересное: У вас ус приклеился

Василий Уткин, главный редактор спортивных телеканалов «НТВ-Плюс» (2014-2015 годы)

Сначала Уткин обещал побриться наголо в прямом эфире, если сборная Россия не выйдет в 1/8 финала ЧМ-2014. После того как команда Фабио Капелло заняла третье место в группе, комментатор уточнил, что планирует побриться в октябре.

В конце октября Уткин заявил, что побреется наголо в том случае, «если «Краснодар» не дернет «Вольфсбург» в Германии». Тот матч завершился победой немецкого клуба (5:1).

После чего Василий заявил, что не собирается выполнять свое обещание побриться наголо: «Я не планирую его выполнять. Мне было очень интересно знать, как много людей хотят видеть меня лысым. Я провел такой эксперимент, но на это обещание я наплевал. Я его не выполню».

Также он пояснил следующее: «Уже раз девять обещал постричься налысо. Думал, все давно поняли, что это шутка. Ясно, что шутки не всегда доходят с первого раза. Но после седьмого, скажем, должно же дойти! Значит ли это, что все мои обещания стоит воспринимать как шутку? Конечно. А вообще если кому-то нравится определять отношение ко мне по тому, постригся я или нет, значит, он попадает в категорию людей, мнение которых мне неинтересно».

Интересное: У вас ус приклеился

Кирилл Фастовский, генеральный менеджер хоккейного клуба «Сибирь» (Новосибирск) (2015 год)

Фастовский в сентябре 2014 года пообещал побриться налысо, если команда пройдет в этом сезоне второй раунд плей-офф, и сдержал обещание, побрившись наголо вместе с 30 болельщиками «Сибири».

Интересное: У вас ус приклеился

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России (2015 год)

В 2015 году сбрил свои усы, проспорив дочери ее результаты Единого государственного экзамена. Сбрить усы Песков пообещал еще год назад в том случае, если Елизавета успешно сдаст ЕГЭ.

— Конечно, болезненно было сбривать усы, но все это компенсируется чувством гордости за дочь, – уверяет Дмитрий Песков.

Интересное: У вас ус приклеился

Настасья Самбурская, актриса (2017 год)

Несколько лет назад, когда у Самбурской только появился Instagram, она поспорила с другом, что если у нее наберется восемь миллионов подписчиков, то она побреется налысо.

«Странный спор. И я побрилась. Спасибо мои подписчики!», – написала Самбурская в январе 2017 года, прикрепив к своему сообщению фотографию без волос. «Теперь ждите, когда будет девять миллионов! Там у меня новый проигрыш запланирован» – добавила она.

Интересное: У вас ус приклеился

Не чужой для нас человек, Гус Хиддинк, главный тренер мадридского «Реала» (1998 год)

Игроки команды сбрили усы своему главному тренеру, ранее пообещавшему расстаться с усами, если его команда выиграет финал Межконтинентального кубка.

Нанеся в финале поражение бразильскому клубу «Васко да Гама» (Рио-де-Жанейро) со счетом 2:1, испанская команда стала обладателем трофея.

Интересное: У вас ус приклеился

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: