Маленькие реки России

Природным богатствам России может позавидовать любая страна в мире. Их количество не только велико, но и разнообразно: полезные ископаемые, лесные ресурсы, животный и растительный мир и водные бассейны. О последних и поговорим с вами.

Интересное: Маленькие реки России


Российская федерация входит в группу стран, обеспеченных водными ресурсами. Они сосредоточены в реках, морях, озерах, болотах. Особенно хорошо развита речная сеть, в нее входят не только крупные реки, которые всем известны, но и небольшие. Таких на территории страны существуют несколько сотен тысяч.

Возможно и в вашем регионе есть крошечные водоемы, о которых вы чаще говорите не как о реке, а как о ручье. Но вспомните, как в детстве вы с удовольствием в ней купались и она вам казалось большой, чуть ли не «морем». Хотя ее длина может быть всего несколько метров. Если думаете, что такой маленькой реки не может быть, то ошибаетесь. Например, в Абхазии есть река Репруа длиной в 18 метров.

В других областях также есть свои лидеры. Например, Самарскую область мы связываем с самой длинной и многоводной рекой в Европе. Вы даже можете отправиться в круиз по Волге из Самары на комфортабельном теплоходе. Во время поездки у вас есть возможность познакомиться с историческими и природными достопримечательностями России.

Узнать о круизах на период с мая по сентябрь (включительно) можно на сайте «Речного агенства» и воспользоваться специальными предложениями. Заходите, узнавайте и бронируйте заранее кайты.

Но, кроме Волги в Самарской области течет и несколько крохотных рек. Это Сухая Кубра, длиной в 11 км, Запрудка и Гнилой Ручей, их протяженность чуть больше 16 км.

И это еще не все. В Московской области, например, река Грязева, которая всего 10 км. Лидер по небольшим размерам есть и в Нижегородской области, здесь течет река Саровка, ее протяженность 22 км. Совсем немного ей уступает речка Ички-Барча, в Астраханской области, ее длина 16 км. Но в этом районе есть и еще одна речушка, имеющая очень интересное название — Кривой банк, протяженностью 7,2 км. Если учитывать ее название, то можно только удивляться, куда же она может искривиться с такой длиной?

Ялта тоже может похвастаться своим маленьким водным бассейном. Именно здесь протекает река Гува, протяженностью в 1,1 км. И север не уступает по речушкам маленьких размеров. К ним относится река Ингатья, которая находится в Ханты-Мансийском автономном округе. Она всего 2 км. И в заключение, обратим внимание на Ленинградскую область. Ее «украшает» миниатюрная речушка Некоть, длиной в 1,6 км.

Конечно, это не все крошечные водоемы, в стране их много и вы возможно о некоторых знаете, если они находятся в том же места, где вы живете.

Nsw

0 комментариев