Facebook сливает прозападных агентов влияния

Рекламные инструменты Facebook автоматически пометили около 65 тысяч россиян, назвав их «заинтересованными в измене» родине. Об этом сообщает The Guardian.

Интересное: Facebook сливает прозападных агентов влияния


У рекламодателей появилась возможность легко выявить потенциальных изменников, используя лишь общедоступные инструменты. Например, они могут настроить таргетинг исключительно на помеченных пользователей из России, а затем записывать IP-адреса тех, кто перешел по ссылке.

Эксперты отметили, что благодаря алгоритмам соцсети российское правительство также легко могло вычислить потенциальных предателей.

«Официально интернет не подвергается цензуре в России. Однако эти методы, которые Facebook, вероятно, невольно дал российским властям, значительно облегчат госорганам возможность систематически отслеживать лиц, помеченных как потенциальные изменники родины», – заявил преподаватель политологии в Университете Орхуса Метте Скак.

2 комментария

Putevrot
Многие сидят на фб по той причине, что ОКи превратились в клуб здоровой и вкусной кухни. А еще стикеры.… Оооо, бля, это отдельная тема. Чтоб ее описать, не хватит всего моего запаса матерных слов.
Это нечто.
По поводу и без повода. И ночью и днем и в любое время суток, бля, каждый пользователь ОКов считает своей прямой обязаностью прикрепить/отослать другу стикер. Про попрошаек на лечение больных всеми известными и неизвестными болезнями детишек молчу.