Что общего?

Интересное: Что общего?


Немногие конструкторы оружия прославились своими изобретениями, нашедшими гражданское применение. Герой этой темы — один из них!

Безопасные герметичные крышки для стеклянных банок с консервацией, которые используются и по сей день, разработал Николай Фёдорович Макаров. Да, да — тот самый легендарный конструктор, создавший пистолет ПМ.

Точнее, он придумал целую «систему» из банки, крышки и закаточной машинки. А изобрёл он всё это по просьбе своей жены, будучи уже на заслуженной пенсии.

Так что, когда в следующий раз будете закатывать банки, вспомните о великом изобретателе-оружейнике Николае Фёдоровиче Макарове.

Интересное: Что общего?

3 комментария

kir
Он еще придумал конструкцию герметизации стеклянных банок с прижимом стеклянной крышки пружинной скобой.

kir
«До революции и вплоть до Великой Отечественной войны овощи солили в бочках, а сваренное варенье накрывали бумагой и обвязывали веревочкой. В СССР в конце 1950-х — начале 1960-х и в дальнейшие 70-е в связи с массовой урбанизацией вопрос сохранения продуктов стал как нельзя актуальным. Ну какие уж тут бочки в хрущевках? Вот тогда-то и пошла первая волна кипячений, рассолов и прочих хитростей в стеклянной таре. В те времена жестяную крышку надевали на банку (под крышку клали прокладку из красной резины). Затем на банку крест-накрест надевались две скобы в виде буквы С, зацепляющиеся краями за отлив на горлышке банки. В центр скоб вкручивался винт М4, который прижимал их к банке. Готово! Крышка закручивалась намертво. И когда банку разносило вдребезги — крышка даже при взрыве плотно сидела на горлышке.
kir
Предыдущие способы закупоривания банок были очень травмоопасны, т.к. при нарастании давления в банке не срывало крышку, а взрывало банку.