Откуда появилось воинское приветствие "Отдать честь"?

Знаете, а над этим вопросом я раньше как-то и не задумывался — откуда взялась эта довольно странная манера современных военных приветствовать друг друга, «взяв под козырек»?

Не самый банальный жест, согласитесь. Ладно бы руку вверх вскидывать или пяткой себя в грудь бить — оно еще как-то понять можно. Но резко поднимать ладонь выше уровня бровей, почти касаясь козырька фуражки, и какое-то время ее там придерживать? И считать это за воинское приветствие? Такое с перепугу не выдумаешь, согласитесь.

Обязательно должна быть какая-то предыстория.


В разных армиях мира отдают воинское приветствие по-разному. В российской обязателен головной убор — «к пустой голове руку не прикладывают». В штатовской можно и к пустой, что дает повод для иронии...) Но это неважно.

В общем, традиционное русское воинское приветствие — это вот так.

Интересное: Откуда появилось воинское приветствие Отдать честь?

Ничего не напоминает? Да это же… Тот самый жест, которым воин в закрытом шлеме поднимает забрало! И потом какое-то время его придерживает, ибо если забрало не держать, то оно может и упасть. Фиксаторы для забрала в открытом положении были не на каждом шлеме.

Когда я эту информацию нарыл, я долго смотрел на свой салад с забралом и чувствовал себя идиотом. Я неоднократно повторял этот жест, поднимая лицевую пластину вверх, но мне и на ум не приходило, что это движение — и есть историческая основа, предшествовавшая приветствию «взять под козырек»…

Интересное: Откуда появилось воинское приветствие Отдать честь?

Более того, когда современный офицер, вскинув руку к козырьку фуражки, резко «смахивает» ею вниз — это опять-таки сильно редуцированный жест опускания забрала, чтоб встало на место со щелчком! Вроде ж почти очевидно — однако и на ум не приходило думать в этом направлении…

Исторический обоснуй

Тут все элементарно. Для рыцарей позднего Средневековья демонстративно поднять забрало — это значит поприветствовать противника перед турниром, одновременно доказав, что ты именно тот, за кого себя выдаешь. Ибо со стороны совершенно не видно, кто сидит в этой консервной банке, может, сам барон фон Самогон, а может, и подставное лицо. Самозванец какой-нибудь.

Поэтому перед схваткой рыцари поднимали забрала, чтобы через секунду с лязгом опустить их на место и послать коней в галоп.

Прошли века. Рыцарей и турниров больше нет. А вот жест, ставший практически бессмысленным, сохранился и перешел даже в те армии, в которых рыцарей и вовсе не было никогда…

Дневник ролевика

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: