Зачем на ножах делают желоб?

Задавались ли вы вопросом, для чего на самом деле на клинке ножа нанесен желоб? Одни ответят, что это охотничий кровосток, призванный обескровить раненое животное. Другие скажут, чтобы нож был легче. Третьи считают, что желоб нанесен просто для красоты. К сожалению, никто из них не прав. Для же тогда он нужен и откуда пошла традиция ковать на ноже выемку?

Интересное: Зачем на ножах делают желоб?


Для начала определимся, выемка на лезвии, в простонародье кровосток, на самом деле называется «дол». Дол на мечах и кинжалах начали ковать еще в V веке во Франции. Тогда, это была своего рода визитная карточка меровингских мечей. К VIII веку такие мечи были известны уже по всему миру, а традиция оставлять на ноже дол сохранилась до современности.

Насколько эффективен дол в качестве кровостока? Пожалуй, многие согласятся, что кровь с колотой раны, нанесенной любым острым предметом, сочится и без всякого кровостока. Всё зависит от того, куда именно был нанесен удар. Если в сердце, селезенку, печень или другие органы кровенаполнения, то вне зависимости от наличия дола жертва погибнет. Если удар не задел жизненно важные органы и не перебил артерию, то кровопотеря критической не будет.

Другая версия гласит, что кровосток необходим для проникновения воздуха в тело. Воздух разрушает создавшийся в результате проникновения ножа вакуум, и позволяет легко вытащить клинок из тела жертвы. Любой сельский житель, имевший дело с разделом туши животного, с этим не согласится. Как правило, для забоя и разделки скотины в деревнях используются обычные кухонные ножи.

Что касается веса ножа, то для облегчения, пожалуй, можно использовать и другие способы. Например, сквозные отверстия в ноже, более узкое лезвие или облегченную рукоятку. В том случае, если дол нанесен на меч, то версия облегчения веса оправдана, поскольку клинок меча массивнее, длиннее и шире. А вот вес ножа и без того маленький, зачем его еще облегчать?

Люди, которые верят, что дол нанесен для красоты более близки к истине. С тех пор, как большинство людей признало наличие кровостока обязательным атрибутом серьезного ножа, производители стали наносить его куда не попадя, стараясь угодить покупателю. Тем не менее, дол всё же имеет практическое назначение.

На серьезных охотничьих и армейских ножах дол придает дополнительную жесткость и прочность клинка. Нож с симметричными широкими долами с обоих сторон лезвия подобен двутавру.

Двутавр — стандартный строительный профиль в форме буквы «Н».

Доказано, что балка в виде двутаврового профиля в 32 раза жестче и в 7 раз прочнее обычной сплошной балки той же площади. Другими словами, если противник, например, одет в бронежилет, то ударив по нему обычным ножом, лезвие согнется и обломится. Однако, если клинок будет оснащен широкими долами, то нож выдержит нагрузку и останется целым. А может и пробьет бронежилет насквозь.

Однако, речь идет о профессиональных клинках. На всех остальных ножах китайского производства, предназначенных для широких масс, дол выполняет скорее декоративную функцию.

0 комментариев