Произведен успешный пуск комплекса "Авангард"

Министерство обороны России по поручению российского президента Владимира Путина провело успешный испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Глава государства лично дал команду приступить к испытаниям комплекса.



Проведён успешный пуск ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым боевым блоком

«Путин прибыл в Национальный центр управления обороной и дал команду приступить к испытаниям. Пуск был проведён боевым расчётом соединения РВСН из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае», — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы Кремля.

Отмечается, что «в ходе полёта на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и в назначенное время поразил условную цель на боевом поле полигона».

Глава государства поблагодарил создателей «Авангарда», участников испытаний и Минобороны за отлично проведённую работу.

В Кремле добавили, что программа зачётных лётных испытаний ракеты комплекса «Авангард» выполнена в полном объёме и позволяет поставить комплекс на вооружение в установленные сроки.

Ранее Путин заявил, что Россия обладает системами вооружения, способными сохранить стратегический баланс сил. В частности, глава государства выделил роль гиперзвукового оружия. Подробнее — в материале RT.

В августе в Минобороны сообщили, что Ракетные войска стратегического назначения начали подготовку специалистов для работы на новейших ракетных комплексах «Сармат» и «Авангард».

RT

1 комментарий