Яды

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что яды это не элемент какой-то исторической драмы, а то, что мы можем запросто встретить в обычной жизни. Стоит помнить, что бытовая химия и даже питьевая вода могут стать носителями ядовитых веществ. Предлагаем познакомиться с самыми коварными ядами в мире, среди которых можно встретить как экзотические, так и часто встречающиеся.
Интересное: Яды


1. Цианид водорода

Цианид может похвастаться богатой историей и некоторые ученые даже предполагают, что именно это химическое вещество было одним из тех, которые отвечали за жизнь на земле. Особую известность цианид приобрел тогда, когда нацисты решили добавить его в Циклон-Б, предназначавшийся для истребления евреев в газовых камерах. Также это химическое вещество применяется в газовых камерах Соединенных Штатах при приведении в исполнение высшей меры наказания. Как ни странно, но пахнет это ядовитое вещество обычным миндалем. А его действие на организм основано на связи с железом в клетках крови и блокировании возможности переноса кислорода по организму.
Интересное: Яды

2. Фтористоводородная кислота

Фтористоводородная кислота, или раствор фтористого водорода в воде, применяется в различных отраслях. Несмотря на то, что назвать это вещество самым опасным нельзя, для человека оно может быть смертельным. Приняв газообразную форму фтористоводородная кислота способна сжечь глаза и легкие. А вот в жидком состоянии это вещество настолько коварно, что стоит быть особенно аккуратным при работе с ним. Важно помнить, что при попадании этого вещества на кожные покровы поначалу не возникает никаких болевых реакций. Но проникая через кожу и взаимодействуя с кровотоком, оно вступает в реакцию с кальцием, имеющимся в организме, и может разрушить основные кости.
Интересное: Яды

3. Батрахотоксин

Этот один из мощнейших нейротоксинов в мире находится на коже маленьких дротиковых ядовитых лягушек. Возникает он из пищи лягушек, основу которой составляют крошечные жучки. Опаснейшей из данного вида лягушек считается золотая ядовитая лягушка из Колумбии. Размеры этой лягушки настолько малы, что она может запросто поместиться на кончике пальца человека, но батрахотоксина на ней вполне хватит, чтобы убить порядка двух десятков людей или двух слонов. Токсин действует таким образом, что поражает нервы и вызывает паралич. Противоядия против вещества не существует, а смерть от него наступает практически мгновенно.
Интересное: Яды

4. Нервнопаралитический газ VX

Это вещество запрещено Конвенцией о химическом оружии 1993 года, так как оно считается мощнейшим нервнопаралитическим газом в мире. Открыто оно было совершенно случайно, когда в 1952 году проходило химическое тестирование органофосфатов. Изначально этот газ продавался как пестицид, но вскоре была обнаружена его опасность, и он был снят с продажи. К счастью так никто никогда и не решился использовать Нервнопаралитический газ VX во время боя. Единственная смерть от этого газа, зафиксированная документально, произошла, когда сектанту из Японской группы Аум Шинрико удалось создать определенное количество этого газа и использовать его для убийства. На организм вещество действует прекращая производство фермента в нервах, из-за чего в нервной системе возникает настоящая «буря», переполняющая тело.
Интересное: Яды

5. Оранжевый агент

Изготовлен Оранжевый агент Dow Chemical и Monsanto. Он использовался во время войны во Вьетнаме для уничтожения деревьев, за которыми укрывался противник. Помимо растительности, вещество привело к гибели людей, так как способствовало возникновению рака. Также в послевоенное время многие вьетнамские дети были с врожденными дефектами, а сам Вьетнам по сегодняшний день остается очень загрязненным.
Интересное: Яды

6. Рицин

Этот смертоносный яд производится из клещевины. Всего нескольких крупинок соли рицина достаточно, чтобы убить взрослого человека. Из-за его действия на организм прекращается производство белков и наступает шок. Производство рицина достаточно простое, что позволило ему стать распространенным во многих государствах. Примером применения рицина можно считать выстрел гранулой этого вещества в болгарского писателя-диссидента Георгия Маркова на улицах Лондона в 1978 году.
Интересное: Яды

7. Мышьяк

Металлоид мышьяка широко используется во всех отраслях уже долгие годы. А вот раньше мышьяк считался дежурным ядом убийц, а признаки отравления им были очень схожи с холерой. Мышьяк поражает фермент АТФ в клетках организма, прекращая тем самым передачу энергии. Если же мышьяк будет долгое время поступать в организм в небольших количествах, то может вызвать рак, диабет и другие болезни.
Интересное: Яды

8. Свинец

Впервые свинец был выплавлен еще 8 тысяч лет назад, и очень долгое время человечество даже не догадывалось о его опасности. На самом деле свинец атакует практически каждый орган человека и способствует проявлению множества симптомов. Особо опасен свинец для беременных женщин, так как он может влиять на внутриутробное развитие плода.
Интересное: Яды

9. Бродифакум

После Второй мировой войны это вещество использовалось для защиты от грызунов, но вскоре крысы выработали сопротивляемость к бродифакуму. На организм этот яд действует уменьшая количество витамина К в крови, который очень необходим для свертываемости крови. В результате в организме развивается сильнейшее внутреннее кровотечение.
Интересное: Яды

10. Стрихнин

Стрихнин, зачастую используемый для уничтожения грызунов, получается из семян дерева Strychnos nux-vomica в Индии и Юго-Восточной Азии. Смерть от этого яда очень мучительная, так как поражаются нервы позвоночника и возникают ужаснейшие спазмы. Стрихнин является одним из немногих ядов, который можно встретить в свободной продаже.
Интересное: Яды

2 комментария

djamix
Повеселил один из комментариев на другом сайте к этому материалу:

Самый страшный ядовитый газ содержался в портянках. За ночь он из портянок выветривался, заполняя собой всё пространство казармы, особенно трудно приходилось тем, кто находился в самом дальнем углу от входной двери.
Признаки отравления — волосы на голове становятся короткими, человеку страшно находиться одному, поэтому отравленные всегда собираются в большие коллективы, невозможность ходить не в ногу, дикое желание делать зарядку по утрам с голым торсом.
У некоторых отравленных появляется привыкание, и они уже не могут существовать без этого отравляющего вещества. Отличительная особенность привыкания — пораженные безотчетно стремятся прицепить себе на одежду всевозможные палочки и звездочки…
Противоядия не существует, единственный способ спасти пораженного — вывезти его в домашнюю обстановку навсегда...
Svetlana
Когда моя первая собака переболела в щенячестве парво-вирусным энтеритом (смертность до 90%, если во время не спохватиться), её организм был настолько истощён болезнью, что она обезножила (отказали задние лапы). Так ей выписывали этот самый стрихнин в ампулах. После пары уколов она встала.