Какие акулы водятся в Черном море

Многим известно, что Черное море одна из самых безопасных в мире. Здесь мало ядовитых рыб, нет морских ежей, нет морских змей, нет острых кораллов и даже из двух обитающих медуз, жжется только одна и то вызывает лишь покраснение кожи. А еще здесь живет всего один вид акул и то размером с метр. А один ли вид?

Интересное: Какие акулы водятся в Черном море


Черное море практически замкнутое. У него всего два небольших пролива связывающих с другими морями. С одной стороны Керченский пролив с Азовским. С другой через Босфор с Мраморным и Эгейским морями и далее Средиземноморье и Атлантический океан. И если со стороны Азовского моря живых сюрпризов ждать не приходится, то через Босфорские ворота в Черное море попадает много интересного, в том числе и акулы. Много разных акул!

Черноморский катран (Squalus acanthias ponticus)

Интересное: Какие акулы водятся в Черном море

Это та самая «единственная» акула Черного моря. Точнее сказать, что это единственная постоянно живущая. Черноморский подвид одного из самых распространенных видов акул в мире. Здесь они достигают наибольших размеров, примерно до 2 метров, но для человека не опасен. Основу рациона составляют рыбы, причем довольно мелкие: хамса, шпрот, барабуля, сардина, сельдь и другие.

Главная угроза для популяции, это переловам. Связано это с крайне низкой скоростью воспроизводства. Связано это с поздней половозрелостью (наступает в возрасте 13-17 лет) и продолжительный срок развития яиц и эмбрионов в теле самки (около 18 мес). Раньше катран был многочисленнее, но и сейчас его довольно много и хищник не занесен в Красные книги стран региона. Хотя в некоторых странах уже начинают поднимать этот вопрос.

Разрешен промышленный промысел акулы, но например в России его вылавливают гораздо меньше разрешенной квоты.

Обыкновенная кошачья акула (Scyliorhinus canicula)

Интересное: Какие акулы водятся в Черном море

Еще одна небольшая акула (до 1 метра) довольно часто встречающаяся в Черном море. Это донный вид, питающийся крабами, креветками и даже червями. Как и катран, для человека не представляет опасности, тем более, активна в ночное время.

Ее регулярно регистрируют у Турецких берегов, реже возле Болгарии. По частоте встреч в Черном море, ее смело можно ставить на второе место. Некоторые сайты посвященные рыбалке в Черном море, рассказывают о методах ловли кошачьей акулы, правда не удалось найти фото с трофеем.

Длинношипая колючая акула (Squalus blainville)

Интересное: Какие акулы водятся в Черном море

Еще одна акула-малютка и ближайший родственник катрана. Как и Scyliorhinus canicula, она едва достигает 1 метра длины. Ареал охватывает Атлантический, Индийский и Тихий океан. В Средиземном море довольно многочисленная популяция и ведется ее промышленный промысел.

В Черном море довольно частый гость и заплывает дальше остальных. Длинношипую колючую акулу отмечали у берегов Турции, Болгарии и соседней Грузии.

Обыкновенная морская лисица (Alopias vulpinus)

Интересное: Какие акулы водятся в Черном море

Вот это уже акула серьезных размеров. Ее длина до 6 метров, правда, примерно половина этого размера занимает хвост. Он вообще, самая необычная и заметная часть рыбьего тела. Но не только этим примечательна морская лисица, еще температура ее тела всегда выше температуры окружающей воды. У рыб это встречается крайне редко.

Питается Alopias vulpinus рыбой, чаще всего некрупной пелагической, такой как луфарь, скумбрии, сельди, сарганы. При охоте на жертву может развивать большую скорость. Но к счастью для человека не опасна, хотя и было несколько случаев ранений, нанесенных акулой.

В Черном море крайне редко можно встретить у берегов Турции и Болгарии. До середины прошлого века в наших водах морская лисица фиксировалась относительно часто, но последние годы все реже. Последний известный случай, произошел 8 ноября 1996 года у турецкого города Шиле.

Морской ангел (Squatina squatina)

Интересное: Какие акулы водятся в Черном море

Еще одна акула периодически заплывающая в Черное море и ведущая ночной образ жизни. За ее красивым названием не скрывается агрессия. Она безобидна и довольно скромных размеров, максимальная длина около 2 метров. Ее форма сразу выдает донного хищника и при беглом взгляде может даже показаться, что это скат.

В Черном море ее фиксировали у берегов Турции и Болгарии. Последние годы данных по поимке морского ангела нет. Скорее всего связано с тем, что его стало меньше в соседних морях — Мраморном, Эгейском и Средиземном.

Акула-молот (Sphyrna zygaena)

Интересное: Какие акулы водятся в Черном море

Единственная потенциально опасная акула, заплывающая в Черное море. Ее длина до 5 метров. Это быстрый и довольно агрессивный хищник. Основу рациона составляют рыбы, такие как сельдь, окунь, скат.

Ежегодно фиксируются десятки нападений этих акул-молотов на людей по всему миру, но только не в Черном море. Хоть у нас и фиксируют иногда эту акулу у берегов Румынии, Болгарии и Турции, но людей она ни разу не ела. А по причине сокращения численности вида в соседних морях, вероятность захода Sphyrna zygaena через Босфор в Черное море все меньше.

тыц

0 комментариев