Типы гладиаторов

Древнеримские гладиаторы представляются нам как грозные бойцы, образец мужественности и несгибаемого воинского духа. Этот привлекательный и популярный образ в течение многих столетий продолжает будоражить воображение; в наше время он перекочевал из истории – в фантастику, по пути обрастая разнообразным художественным вымыслом, и растерял немало своих подлинных подробностей.

Интересное: Типы гладиаторов


Например, не все знают, что гладиаторы не сами выбирали себе такое оружие, какое хотели, а делились на специальности по типу вооружения. Давайте рассмотрим, кто же сражался на арене смерти в Древнем Риме?

Бестиарии были предназначены для боя с хищными зверями. Поначалу ими были приговорённые к смерти преступники, фактически, отданные на растерзание хищникам. Вооружённые одним лишь копьём, они выходили против львов и тигров… и, как это и было задумано, погибали. Но не всегда. А со временем многое изменилось: бестиарии стали проходить специальное обучение, вооружились мечом и щитом и сражались со зверями уже за деньги.

Венаторы – укротители зверей и «фокусники» древней арены. Вооружённые лишь парой метательных копий, они преимущественно показывали всякие трюки на потеху публике, например, жонглировали змеями или добивались покорности львов.

Гопломахи – одни из самых тяжеловооружённых гладиаторов. Вооружены были копьём, маленьким щитком, кинжалом, наручем на правой руке и шлемом с забралом. Гопломахов нередко выпускали против нескольких гладиаторов – снаряжение позволяло.

Экипировкой димахеров была кольчуга и два кинжала или коротких кривых меча. Естественно, не имея ни щита, ни длинного оружия, им приходилось крутиться вокруг противника, полагаясь на свою сноровку и мастерство. Димахеры были очень опасны.

Были среди гладиаторов и воины, сражавшиеся не насмерть, например, легниарии – бойцы, вооружённые кнутом или посохом. Их задачей было оглушить противника. Ещё у них мог оказаться в руках металлический бич, способный поломать кости как тяжёлым гладиаторам, так и крупным животным.

Мурмиллоны были вооружены овальными щитами и мечами – гладиусами. На голове они носили массивный шлем с гребнем в виде стилизованной рыбы. Первоначально их называли галлами, потому что именно с таким вооружением выходили на арену пленные галльские воины. Обычно их выпускали против ретиариев – такая схватка символизировала рыбную ловлю.

Ретиарии имели в своём распоряжении сеть, которую они набрасывали на противника, и трезубец, которым добивали запутавшегося противника. Также про запас у них был маленький кинжал, который уж точно не оставался в стороне. Но при этом на них почти не было брони. Это была не самая уважаемая специальность, но при этом одна из наиболее распространённых.

Чаще всего против ретиария сражался секутор – тяжелый боец в округлом шлеме (чтобы за него не зацепилась сеть), вооружённый мечом-гладиусом и прикрытый большим щитом, наручем и поножем. Слабо защищённого ретиария могла выручить только его большая подвижность.

Опаснее прочих были вооружены скиссоры – одиночные гладиаторы, имевшие при себе в одной руке гладиус, а на другой руке скиссор – специальную насадку с полукруглым лезвием. Такое оружие наносило неглубокие, но обильно кровоточащие раны.

Ещё одним тяжёлым бойцом был фракиец. Их вооружали как настоящих фракийских воинов – массивным шлемом, тяжёлым щитом и фракийским кривым мечом. Кстати, известный древнеримский предводитель восставших рабов Спартак был фракийцем как по национальности, так и по гладиаторской специальности.

Были среди гладиаторов и конники. Эквиты – конные легковооружённые гладиаторы, которые могли метнуть копьё в противника, а затем им приходилось слезать и сражаться пешими. Они имели при себе лёгкий щит и гладиус.

Конные лучники сагиттарии были одними из немногих, кому на арене был доступен дальний бой, но их участие в бою требовало большой осторожности – смертоносные стрелы могли улететь за пределы арены.

Римляне любили и «морские» сражения на искусственных водоемах. В них участвовали навмахиарии, вооружённые короткими мечами, абордажными крючьями и имевшие тяжёлое копьё для одного точного броска. Иногда, для зрелищности, корабли искусственно поджигали – на этот случай у навмахиариев были с собой тяжёлые кувшины с водой, служившие заодно и оружием в ближнем бою.

Конечно, разновидностей гладиаторов было гораздо больше, в течение веков состав их изменялся, но в целом традиция, разделяющая героев арены на классы, оставалась.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: