2 комментария

Efiristka
Это что за фантазии? )
по количеству носителей мандарин (в русскоязычной традиции принято его называть путунхуа или пекинский диалект) никак не может лидировать, ибо это лишь один из тучи диалектов (в китайском 10 диалектных групп, в каждой их которых до 11 диалектов).
Китайский ПИСЬМЕННЫЙ лидирует по количеству носителей.это да. и китайцы, когда едут из своей деревни в соседнюю, через речку, прихватывают блокнотик, чтобы письменно общаться. а устная речь в разный диалектах абсолютно разная — до полной неузнаваемости.
это раз.
самым древним языком считается жестовый язык. из письменных — санскрит.
это два.
по поводу ЮАР: «В Южно-Африканской Республике, согласно её Конституции 1996 года, признаётся 11 официальных языков (больше только в Боливии (37) и Индии (23))»(из педивикии).
это три.
Putevrot
На самом деле языков тьма тьмущая.
В той же Эстонии я знаю несколько языков(диалектов).
Вырусский-Жители северной Эстонии понимают его через слово.
Сааремааский-там изменено несколько гласных и не всегда понятно, что именно говорит чел.
И самый непонятный для эстонца-Сету.
Это на границе с РФ в районе Чудского озера.
Я знаю хорошо(лучше некоторых эстонцев), эстонский, знаю русский. Но вот Сету язык не вписывается ни в какие рамки. Там есть некоторое количество старославянских слов, есть немного, собственно, эстонских, а все остальное, это отдельный язык. Но почему то считается эстонским. А вот эстонцы его не понимают вообще. Им проще финов понять.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: