Смайлик в космосе

Орбитальная обсерватория «Хаббл» получила серию снимков крайне необычного скопления галактик SDSS J1038+4849 в созвездии Большой Медведицы, которое напоминает по своим очертаниям «смайл» благодаря искривлению пространства в результате гравитационного взаимодействия между галактиками, сообщает пресс-служба Института космического телескопа.
Интересное: Смайлик в космосе

Это скопление было открыто в 2008 году российскими астрономами из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе и их американскими коллегами во время изучения снимков, собранных в рамках проекта картографирования ночного неба SDSS (Sloan Digital Sky Survey).

Уже тогда ученые обратили внимание на необычную форму скопления и назвали ее «чеширским котом». Это космическое животное, по расчетам астрономов, состоит из четырех компонентов, два из которых расположены на расстоянии в пять миллиардов световых лет, а остальные — на расстоянии в 7,6 миллиарда или даже более световых лет.

Подобные «смайлы» или «коты» возникают в космосе благодаря тому, что свет далеких галактик часто проходит на пути к Земле через набор гравитационных «линз» — уголков космоса, где сила притяжения массивных объектов, темной материи или галактик, искривляет лучи света. Благодаря растягиванию и сжатию лучей света, далекие от нас галактики были закручены в «смайл» или лицо чеширского кота.

0 комментариев