С Новым годом!!!

Сегодня в ночь с 18 на 19 февраля весь Азиатский континент
отметит КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД.

Интересное: С Новым годом!!!

Новый год в Китае – совсем не праздник зимы, как это принято у нас. В дословном переводе с китайского языка их новый год даже переводится как Праздник весны. Этот праздник очень давно в Китае считает самым продолжительным и главным в стране.

Когда начинается Китайский Новый год 2015?

Чтобы ответить на этот вопрос, нельзя не обратиться к лунному календарю. Дело в том, что конкретной даты у китайцев просто не существует. Новый год они празднуют в период зимнего новолуния. Оно обычно происходит после зимнего солнцестояния. Как правило, начало китайского нового года в Китае определяется на основе актуальных лунных фаз. В 2015 году новый год в Китае начнется в ночь с 18 на 19 февраля.

Мифы о праздновании Нового года

Древняя восточная философия имеет мифы и сказания относительно любого события в природной жизни, а также в культурной жизни человека. Есть свой миф, касательно празднования нового года. Дело в том, что когда-то давно в начале каждого года китайцам приходилось бороться с мифическим животным по имени Нянь. Он приходил каждый раз в первый день нового года, пожирал скот людей, пищевые припасы. Да что и говорить, был настолько жуткий, что любит полакомиться и крестьянскими детьми. И вот, жители Китая решили защитить себя от этого чудища. Они стали класть у входа в свой дом еду накануне каждого нового года. Они верили, что, чем больше еды положат, тем более благосклонно к их семье отнесется чудовище.

Так шел год за годом, еду чудовище забирало, но все равно держало всех в страхе. Какой тут праздник, сплошной стресс. Однажды жители увидели, как Нянь испугался ребенка, одетого в красную одежду. Так-то китайцы догадались, что чудовище боится красного цвета. И вот, со следующего нового года вместо того, чтобы класть всю свою еду у входа в дом, они начали украшать дом и территорию красными фонариками и тканями, сами одевались в красное, а также пускали много праздничных фейерверков. Зверь перестал являться. И до сих пор сохранилась традиция декорировать на новый год все в красном цвете, надевать одежды этого цвета и, конечно, пускать фейерверки.


Китайский Новый 2015 год длится будет согласно китайских традиций целых пятнадцать дней, Китайцы обожают этот праздник и готовятся к нему заранее: тщательно убирают и украшают свои дома, при этом выбрасывая из дома весь хлам, освобождая место для богатства и счастья.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: