Вино

Предрассудки о вине, с которыми нужно прощаться
 
Иногда, чтобы перестать беспокоиться и начать жить, приобрести друзей и обратить в бегство врагов, достаточно развеять несколько мифов — например, о том, что если пить красное после белого, то будет болеть голова. Если перестроиться в соседний ряд, твой не будет двигаться в два раза быстрее. Это не правда, а печальные тезисы, придуманные людьми для того, чтобы жалеть себя. В случае с вином, подобные ошибки люди допускают на каждом шагу. Только утром, после вечеринки, когда падшие лорды подсчитывают свои потери на поле битвы, они приходят к выводу, что надо было не пить, и чем это закусывать. На основе этой информации, пришедшей в голову не первой свежести, появляются алкогольные легенды. Мы собрали 7 мифов о вине, развеяв которые, можно будет начать здоровую и счастливую жизнь. 
Интересное: Вино
 
 
1. Если в вине много сульфитов, на утро будет болеть голова 
 
Вранье. Между сульфитами и головной болью нет никакой связи. Только 1% здоровых людей и 5% страдающих бронхиальной астмой могут из-за специфики работы организма негативно реагировать на сульфиты. Аллергические реакции обычно проявляются при вдыхании паров этого консерванта. В винах содержится настолько маленькое количество сульфитов, что они полностью безопасны для здоровья и предназначены только для того, чтобы сохранить вино живым. 
 
2. В органических винах не содержится серы
 
Только ничтожная доля всех вин, которые продаются на нашем рынке, не содержат серы вообще, и обычно они мертвые. Сера нужна, чтобы предохранить напиток от окисления. Каким бы модным и органическим производитель себя не мнил, без этого консерванта вино не выдержит, например, трансатлантический перелет. Ложь. 
 
3. Красное вино полезнее, чем белое 
 
Почти правда. Согласно исследованиям вездесущих британских ученых, в красном вине содержится до десятка полезных человеческому организму веществ, таких как ресвератрол, антиоксиданты и флавоноиды, которые содержатся в кожуре винограда. Белое вино производится таким образом, что контакт ягоды с кожурой ограничен, поэтому таких веществ в вине меньше. Да и сам красный виноград содержит сравнительно больше витаминов. Другая сторона вопроса в том, что белое вызывает меньше аллергических реакций. 
 
4. Алкоголь убивает клетки мозга
 
Вранье. Роберта Пентли, научный сотрудник Нью-Йоркского универитета Баффало, говорит, что при умеренном употреблении вино даже полезно для клеток мозга. Хотя, если допиться до алкогольной интоксикации, могут быть повреждены определенные рецепторы, отвечающие, например, за скорость мышления. Не удивительно, что выпивший человек ведет себя, как пациент клиники для душевнобольных. 
 
5. Чем глубже ямка на дне бутылки, тем круче
 
Не правда, а популярная байка. Углубление в бутылке сделано не для того, чтобы отобрать у нас 50 граммов вина и не является признаком зажиточности. Как правило, это технологическое отверстие сделано для более удобной транспортировки бутылки по разливочной линии или для большего сопротивления материала. Хотя некоторые виноделы утверждают, что такая форма помогает задержать осадок на дне и позволяет крепче держать бутылку при разлитии. Это тоже сомнительная информация. Правда в том, что это углубление не должно никак влиять на наш выбор. Шампанское Кристал, например, вообще делается с ровным дном. 
 
6. Сотерн с фуа гра – лучшее сочетание 
 
Не-а. Сотерн как сладкое вино рожден для сочетания с десертами. В первую очередь, шикарно он идет под абрикосовый пирог и мороженое. Причина такой популярности фуа гра с сотерном в том, что однажды президент Франции вышел на балкон своего дома, в одной руке багет, на который была намазана фуа гра, а в другой – с бокалом сотерна. Этот выход в свет запечатлели папарацци, и на следующее утро, благодаря желтым газетам, сочетание стало модным. 
 
7. Девочки любят сладенькое
 
Нет. Девочки любят горячее и красное. Так получается, что в эту эпоху сексизма, мы поменялись местами: бородатые мужики пьют все игристое и сладенькое, а женщины предпочитают портвейны, ширазы и виски. Странные времена.
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: