Ручка

Как сообщил Следственный комитет, при обыске у губернатора Сахалина Александра Хорошавина изъяли наличности в разных валютах на миллиард рублей. Но еще один пункт из списка обнаруженного оперативниками заслуживает отдельного внимания. Пишущая ручка за 36 миллионов рублей.

Что может стоить таких денег? 4-комнатная квартира на Арбате или Тверской площадью до 120 квадратных метров. Большой двухэтажный коттедж на Рублевке, окруженный 12 сотками угодий. Ну или штук 6 однушек в спальных районах столицы. А тут — ручка!
Интересное: Ручка

Из чего она сделана, в СК не распространяются. Однако мы попытались ответить на этот вопрос с помощью эксперта.

— Столько может стоить только лимитированная ручка, то есть существующая лишь в одном экземпляре либо вообще сделанная на заказ, — рассказал «Комсомолке» владелец московского бутика элитных аксессуаров, попросивший не называть его имени. — Очевидно, что это перьевая ручка (самый дорогой тип, — прим. авт.), сделанная из драгоценного металла и инкрустированная бриллиантами. Все, вплоть до малейших деталей, ручной работы.

Для сравнения. 36 миллионов по нынешнему курсу это больше 500 тысяч евро. Модели, которые стоят 200-300 тысяч евро, могут быть украшены от нескольких сотен до полутора тысяч бриллиантов, с корпусом и отдельными деталями из белого золота. Из каких материалов делаются такие шедевры, зависит от фантазии или задачи ювелира. Но основная часть цены — это именно стоимость «камушков».

Интересное: Ручка

— Где могли изготовить такую ручку?

— В России — маловероятно. В первую очередь на ум приходят известные европейские фирмы, швейцарская Caran d'Ache и немецкая Montblanc. Но есть еще около десятка известных мировых брендов, которые могли бы сделать подобное «перо».

Кстати, на моей памяти самая дорогая ручка, которая была продана в Москве, стоила около 1 миллиона евро. Ее приобрели несколько лет назад, еще до шатаний курса. Но имя владельца держится в секрете.

Интересное: Ручка

— Простите за пролетарский вопрос. А что делают такими ручками? Неужели просто пишут?

— Чаще всего это аксессуар для различных статусных встреч, способ произвести на своего собеседника впечатление. Конечно, ими пишут. Это хоть и дорогая, но все-таки ручка. Но я знаю и коллекционеров, которые никогда не используют элитные ручки по прямому назначению, а просто собирают экземпляры из редких брендовых коллекций.
Интересное: Ручка

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Убавьте нолик»

— Хотелось бы посмотреть на этого эксперта, что на следующий день после ареста дает такое заключение, — написал на своей страничке в Фейсбуке известный ювелир Николай Балмасов. — Профессионально скажу, как человек, знающий стоимость изделий современной авторской ювелирки, которую принято дарить российским чиновникам — убавьте нулик 3 600 000 — готов поверить. Видел. Есть уникальные ручки, изготовленные в 90-х годах с использованием ручной закрепки, но это оплата за бренд, не более. Сейчас с использованием прототипирования и новых технологий закрепки это стоит в 10-20 раз дешевле. Я просто знаю, с кем из ювелиров он (Хорошавин, — прим. авт.) работал. Он отнюдь не лох. Деньги считал.

От себя. Какая ручка из приведенных найдена-хз. Но денег похоже тоже немалых стоят.

Источник

10 комментариев

Gala
Красивые ручки, оказывается встречаются и нувориши с хорошим вкусом. Однако, ручка, это продукт утилитарный и выпендиваться на 3 или 30 мульёнов, довольно смешно:)
djamix
У меня дома лежит подарочная ручка перьевая:-)Тоже, наверное, дорогая, не знаю.
Пару аз пользовался, но потом жалко стало — пролюблю ведь, блин.
Так и лежит:-)
Gala
А мне нравятся перьевые ручки. Почему-то ими писать удобнее))
Когда-то, когда еще работала, у нас был проходной двор, особенно в день зарплаты ( а я ее и выдавала) Моя ручка, хороший паркер, золотое перо, лежала никому не нужная, зато копеечные шариковые исчезали влет… Казалось бы, должно быть наоборот, но факт имел место быть))
djamix
Мне тоже нравятся, с детства:-)
Но, к сожалению, они не всегда практичны — могут разлиться в кармане, поломаться и тогда одежде хана, высохнуть в неподходящий момент или, наконец, потеряться:-(
Gala
Перьевые ручки не нужно носить в кармане, это опасно:)
А в органайзере ей ничего не будет.
Кстати сейчас есть и капсюльные ручки, заменил и порядок. Не надо набирать из баночки)
djamix
Органайзер, значит, сумка обязательно. А иногда так лениво.
Я вот себе сумку приобрел )сам себе на НГ подарок купил простенький), а всего раза три с собой таскал:-)
Gala
Ой, ну да мальчики, как обычно лентяйничают:) А нам несчастным женщинам, без сумки никуда, увы((( Кошелек, косметичка, книжка и т.д. и все носим с собой.
Svetlana
Мне нравилось писать такой ручкой. Но цвет чернил должен быть чёрным. Я одно время только ей и писала. Но с собой приходилось брать и чернила. У меня была поршневая-набиралась, как шприц. )И кстати почерк при написании такой ручкой-ровнее и аккуратней, чем если писать шариковой))
Gala
И я писала черными чернилами. Но у меня эта привычка появилась из-за ксерокса. У нас не брали на размножение документы, если они написаны не черными чернилами. И до сих пор предпочитаю черный цвет ручки, хоть и пишу крайне редко и шариковыми или капиллярными ручками))
djamix
А я любил фиолетовые чернила:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: