Мануал для бойцов

Бытует распространенное мнение, согласно которому чем больше шкаф, тем громче он падает. Я начал тренироваться в 15 лет и весил где-то 65 кг при росте 190 см. К армии я уже весил 85 кг сухих мышц, к окончанию службы – 95–102 кг. С тех пор я никогда не весил меньше, чем 100 кг. И все свои чемпионаты по тхеквондо, рукопашному бою я выигрывал в супертяжелой весовой категории. Мой вес на соревнованиях варьировался от 102 до 113 кг. И скорость тогда была сумасшедшая! К 37 годам я вышел на 148 кг, однако самый опасный мой вес примерно 110 кг.

Всё, что выше, страшно только внешне, конечно, если попасть, мало не показывалось, но выносливость и скорость падают в геометрической прогрессии. Поэтому сейчас я вес убрал. Чувствую себя на порядок лучше, силовые показатели практически те же, а самое главное, скорость возросла и гибкость повысилась. Если вы занимаетесь для нормального самочувствия и уверенности в себе, не превращайте тренинг в бег по кругу за массой. Больше круговых и плиометрических тренировок, больше борьбы и работы с собственным весом и бокс, естественно.

Как научиться постоять за себя атлету с большой мышечной массой и физической силой, но без подготовки в единоборствах?

Во-первых, чтобы физически сильному бить кулаком, этот кулак нужно набивать. Набивка требует времени. Поэтому лучше качкам бить либо открытой ладонью, либо основанием кулака, как молотом. У меня много знакомых, которые всю жизнь таскают «железо». И никогда они ничем боевым особо и не занимались. А в житейских ситуациях действуют очень даже эффективно. Понятно, что человек, который посвящает тренировкам с «железом» большое количество свободного времени, закрепощен.

Это нормально. И если он приходит в карате или бокс, то его сразу отправляют сбросить вес и рекомендуют отказаться от «кача». Хороший же тренер – это тот тренер, который использует ваши плюсы по максимуму. А ваш большой плюс – это огромная сила и солидный вес.

Рассматривайте себя как носорога. Носорог неповоротливый, но на дороге у него не встанет даже лев. Возьмем тогда ситуацию, что вы качаетесь, как говорят, для себя. Регулярно ходите в тренажерный зал, но дополнительно посещать тренировки по единоборствам у вас просто нет времени. И помимо формы силовой вы хотите поддерживать на хорошем уровне свою выносливость. То есть хотите накачаться и сало «погонять». В этом случае нет смысла уныло бегать по беговой дорожке, уподобляясь домохозяйкам и метросексуалам.

Нужно работать после каждой силовой тренировки полчаса на мешке. А лучше делать это каждый день. Раунды по три минуты с отдыхом между ними по две минуты. Работаем пять-десять раундов, в зависимости от самочувствия и подготовленности. Или элементарно от наличия времени. Есть у вас пять минут после тренировки – берете тяжелый мешок и долбите его пять минут. Есть десять минут – долбите десять минут. Я считаю, что каждый уважающий себя качок должен иметь тяжелый мешок или в своем тренажерном зале, или дома. Надеваете легкие перчатки для работы по мешку и отрабатываете несколько базовых ударов.

Для качка это ни в коем случае не прямые удары кулаком. Лучше всего качку бить боковые удары «пивной кружкой». «Пивная кружка» – это когда большой палец смотрит вверх. И бить только в голову. Чтобы срубить человека быстро, нужно бить только в голову, не пытаясь пробить корпус. Только потеряете время и силы. Помимо боковых ударов кулаком в голову отрабатываем боковые удары в голову локтем – справа и слева. Работаем пять ударов кулаком справа, пять слева, потом пять ударов локтем справа, пять слева. Затем пять ударов ладонью в голову. Ладонь летит снизу, «из кармана». И опять же ладонью «из кармана» в пах. И в завершение первого раунда обозначаем удары головой, именно обозначаем, а не бьем со всей силы. Бить же надо лбом, верхней частью лобной кости, в нос. Причем не шеей голову вперед выкидывать, а всем корпусом бить, подбородок прижат, шея максимально напряжена и неподвижна, удар всем корпусом.

Во втором раунде вы бьете сразу два или три удара. Выбираете серии из тех ударов, что отработаны в первом раунде, и делаете те комбинации, которые вам лично нравятся. В остальных раундах вы имитируете свободный бой. То есть начинаете двигаться относительно мешка. Вправо-влево, разрывать дистанцию, наоборот, моментально ее сокращать и бить те комбинации, что отрабатывались во втором раунде. Вот такая аэробика получается. Требует некоторого времени, но зато в случае необходимости все те удары, что вы отработали, будут вылетать автоматически. А в экстремальной ситуации работает только то, что заложено природой или доведено до автоматизма на тренировках.

Большинство уличных драк заканчивается сваливанием с ног. Человека надо хватать за мясо, а не за одежду. Причем хватать так, чтобы куски этого мяса оставались у вас в руках. Добивать же сваленного вниз лучше всего ударом основания кулака по голове, как молотом сверху. Тогда кулак не сломаешь.

Еще одно важное правило для качков. Если вы находитесь на «курсе», то не надо бить со всей дури. У вас и так удар как копытом. Просто выбрасываете руку и точно попадаете по цели. Главное, чтобы рука в момент контакта с целью была напряжена. На «курсе» связки и суставы находятся в очень уязвимом для ударов состоянии. Поэтому на тренировках удары только в треть силы. Будете сильно бить «на курсе» – травмируетесь обязательно. И после «курса» нужно постепенно увеличивать силу удара в течение где-то месяца. А пока сильно не бьем – акцентируемся на точности. Просто попадаем по цели.

Напомню: цели у нас – челюсть и пах.

Очень хорошо, если у вас есть возможность поспарринговать. Берете такого же «шкафа», как вы (а лучше нескольких), идете на улицу, надеваете перчатки, шлемы, побольше защиты, и начинаете друг друга мутузить по «рабоче-крестьянски». Работаете две-три минуты, больше не нужно. Ваша тактическая задача в драке следующая: закрываетесь руками и набегаете на противника. Добежали, прихватили за мясо (лучше за шею или голову) и второй рукой, локтем и коленями прибиваете в голову с нескольких ударов. Прибили – побежали хватать следующего. Всегда посматривайте по сторонам, чтобы со спины не зашли.

Начинайте всегда с крайнего. Схватив его и добивая, заодно пользуйтесь им как щитом. Если вы видите в руках нападающих нож или иное оружие, то лучше взять в руки какую-нибудь палку, доску, кусок забора, бутылку, кирпич – что увидите рядом. Вообще же я рекомендую завести себе дубинку и иногда отрабатывать с ней удары по столбу или дереву.

Чтобы не застали врасплох

Главное преимущество нападающего в том, что он готов к схватке, а его жертва – нет. Это на соревнованиях по боевым искусствам спортсмены разминаются, настраиваются перед боем. А на улице очень важно моментально собраться с духом и дать отпор врагу. Спарринг – самая эффективная наработка готовности к бою. Обязательно нужно периодически находить возможность поспарринговать с несколькими сильными противниками. Тогда в минуту опасности вместо страха моментально придет решимость. Нужно почувствовать свою силу, свою способность биться с превосходящими силами противника.

Эта тренировка должна рассматриваться не в качестве апгрейда, а как неотрывная часть тренировки качка. Потому что качки по своей природе народ самый уравновешенный, самый мирный. Если боевые единоборства культивируют в людях агрессию, я это ответственно заявляю, то качок миролюбив. Ему лишь бы свои железяки поворочать, поесть, с женщиной пообщаться и поспать. Надо четко понимать закон жизни: все, что когда-либо с кем-либо случалось, может с той или иной степенью вероятности случиться и с тобой.

Конечно, ко всему нельзя быть готовым, но, к примеру, к потасовке с несколькими уродами подготовиться имеет смысл, поскольку они вокруг нас есть в приличном количестве. И растерянность в такой ситуации может стоить вам здоровья или даже жизни.

Как защититься от оружия?

Если на вас нападают с пистолетом, то сейчас в 95 % случаях это «травматика». Потому что размахивать боевым оружием без веских причин идиотов не так много. Если на вас направлен ствол пистолета, ни секунды сомнений – резкий разрыв дистанции. Причем лучше с линии огня в сторону. Назад и вбок. Особенность «травматики» – с расстояния до трех метров он наносит смертельные ранения в голову. Уже после пяти метров дистанции убойная сила резко падает. Поэтому просто тупо максимально быстро убегать, пряча голову.

Если же бежать нет возможности, то резкое сближение, хватая пистолет за ствол и опуская его вниз. Если ствол схватил, то не отпускать, пусть даже рвет руку, и бить противника в голову локтем либо головой. Или, захватив его голову, бить коленом. Держать и бить, бить, бить, пока не отпустит ствол. Но если есть возможность, то лучше убегать. Хороших стрелков мало, «травматик» не достанет. Один прыжок в сторону может спасти вам жизнь.

1 комментарий

Phake
Весьма актуально в современных реалиях