Губит людей не пиво

Самые необычные исследования из числа связанных с пивом

В Германии подходит к концу крупнейший в мире пивной фестиваль «Октоберфест». Тем, кто на него не попал, но любит пиво, «Газета.Ru» предлагает познакомиться с пятью исследованиями, которые расскажут о пенном напитке много нового.

Кофе или пиво

Интересное: Губит людей не пиво  

Новое исследование о пользе алкоголя проведено американскими учеными. Они выяснили, что алкоголь снижает риск смерти от сердечного приступа у женщин…  Пьяные женщины опять живут дольше 

В Израиле выяснили, почему стоит пить пиво, а не кофе. Оказывается, кофеин укорачивает, а пиво удлиняет теломеры — концевые участки хромосом, которые отвечают за защиту ДНК от повреждений.
Таким образом, люди, предпочитающие пить пиво, в большей степени защищены от старения и от рака. Кроме того, пиво помогает улучшить память. Правда, основываются эти выводы пока лишь на результатах исследований подопытных крыс.
При этом, конечно, не стоит забывать о рисках, к которым ведет чрезмерное употребления алкогольных напитков.

Пиво против финансового кризиса

Оказалось, что с экономической рецессией можно справиться с помощью пива. А еще лучше — обратиться к производству традиционного британского эля, считают ученые.
В качестве примера исследователи приводят кампанию Campaign for Real Ale, которая стартовала в 1971 году и фактически возродила в Великобританию культуру пивоварения.
Сейчас же производства пива и элей стало серьезной и прибыльной частью британской экономики. В начале XX века в Великобритании было почти 1,5 тыс. пивоварен, а в 1971 году — 141. По данным 2010 года, сегодня их в Соединенном Королевстве порядка 480.
Исследователи связывают наличие таких центров мелкосерийного производства с разгрузкой определенного сектора экономики: потребитель избавлен от вопроса выбора, производитель не думает об издержках из-за географического местоположения, а что-то еще и экспортируется в другие страны.

Как пиво творило историю


Интересное: Губит людей не пиво  Три рюмки в день — к инсульту

Выпивая три и более рюмки крепкого алкоголя в день, вы приближаете свой первый инсульт на пятнадцать лет, установили французские ученые.  
Пока археологи раскапывали древние поселения, их коллеги-антропологи сконцентрировались на поисках ответа на вопрос, что же древние мужи употребляли.
Оказалось, что пир в стародавние времена был настоящей геополитической ареной. И очень многое зависело от напитков, которые подавались к столу.
К пирам и фестивалям начинали готовиться за несколько недель. Зачастую во время таких мероприятий решались важные политические вопросы, и было очень важно подготовить самые лучшие алкогольные напитки, чтобы уважить гостей.
Чаще всего на таких застольях пили пиво и вино. А срок вызревания растений, время их сбора и технологии хранения легли в основу культуры политических празднеств.

Вкус счастья

Интересное: Губит людей не пиво  Алкоголь — оружие эволюции

Внушительное количество питьевого спирта, производимого некоторыми дрожжами в процессе ферментативного брожения, вдохновило биологов на выяснение... 


 
А американские исследователи пришли к выводу, что один глоток пива способен сделать человека счастливым. При этом совсем не обязательно, чтобы напиток был алкогольным.
В частности, выяснилось, что вкус пива провоцирует выделение «гормона счастья» — дофамина.
Таким образом, получить удовольствие от употребления пива люди могут даже тогда, когда вынуждены пить его безалкогольную ипостась. Причиной тому — «условный рефлекс», вырабатываемый в течение жизни. В этом случае любитель пива уподобляется «собаке Павлова».

Бутылкой по башке

В истории Шнобелевской премии не раз фигурировало пиво.
 Интересное: Губит людей не пиво  Шампанское нужно наливать по стенке
 Шампанское лучше всего наливать по стенке бокала, как пиво, и подавать к столу охлажденным до 4 градусов по Цельсию. Таковы результаты исследования…  
В 2009 году ее получили швейцарские ученые, доказавшие, что лучше получить по голове полной бутылкой пива, чем пустой.
А спустя два года — их коллеги из Австралии, которые выяснили, что самцы некоторых видов жуков склонны пытаться спариваться с бутылками пива определенной марки.
Осталось выяснить, что будет, если ударить человека по голове бутылкой пива, с которой спаривается жук.

 здесь

4 комментария

djamix
LOL:-)
Lady_Yus
переведи
djamix
LOL (также lol или лол; от англ. laughing out loud — громко, вслух смеясь; или laughout loud — громко, вслух смеяться; или lots of laughs — много смеха) — англоязычный акроним, интернет-мем:-)

Или проще: под столом:-)

 

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: